alexandra_kie, фото: Страхи будушего папы
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
31.07.13

Каждая женщина рано или поздно ощущает в себе присутствие материнского инстинкта. И если уж в ней проснулся этот «зов природы», то спорить с ним невозможно. Мужчины же гораздо более подвержены влиянию голоса разума, которому, как известно, свойственно сомневаться. Какие же сомнения и тревоги омрачают существование будущих пап?

Считается, что представительницы слабого пола психологически готовы к родительству в более молодом возрасте, чем их мужья. Это объясняется, в частности, физической готовностью к деторождению. Известно, что женщинам приходится «укладываться» в определённые временные рамки, чтобы успеть воплотить свои материнские планы в жизнь. Репродуктивный же возраст мужчины в среднем гораздо более продолжителен. Может быть, поэтому наши вторые половины иногда так долго психологически «созревают» для отцовства?

Даже если беременность была долгожданной, узнав о её наступлении, будущие родители невольно испытывают достаточно сильное волнение. Ведь они стоят на пороге совершенно новой жизни. И если нервозность будущей мамочки непременно соседствует с оптимизмом, без которого ей не выносить малыша, то за состояние будущих пап иногда приходится волноваться.

Человек предполагает…

Почти каждому из них приходит в голову мысль, что, возможно, настоящее время не самое подходящее для столь значительных перемен. Хочется ведь попрочнее встать на ноги, улучшить жилищные условия или съездить наконец отдохнуть. Часто, как будто «по закону подлости», откуда-то возникают заманчивые перспективы, никак не совместимые с беременностью и последующим рождением ребёнка. Правда, подобные сомнения рассеиваются довольно быстро, по мере того как увеличивается животик любимой.

Наиболее склонны к депрессии по-настоящему ответственные мужчины. Этот тип личности привык рассчитывать только на себя и планировать своё будущее. Теперь же в глубине своей души он боится не справиться с материальным обеспечением растущей семьи, с ролью хорошего отца и мужа. Мы живём в достаточно нестабильное время, и такого рода неуверенность вполне обоснованна. Но он скрывает её и даже стыдится, уходит с головой в работу или замыкается в себе.

Будущая мама, как правило, немного «зациклена» на своём состоянии и часто не замечает переживаний близкого человека. Но подобное поведение ошибочно, ведь ребёнка ждут двое. Чтобы помочь будущему отцу настроиться на нужный оптимистический лад, необходимо внимательно и участливо относиться к его трудностям, делиться с ним положительными эмоциями. Всё-таки у женщины, ожидающей малыша, всегда есть основания даже для, казалось бы, беспочвенной радости. Мужчинам же хочется посоветовать не пытаться продумать наперёд абсолютно всё, ведь это невозможно. Поберегите своё здоровье и, в частности, нервную систему для гораздо более важных дел. А они у вас впереди.

У страха глаза велики

Большинство представителей сильного пола не меньше беспокоятся о благополучном течении беременности и состоянии здоровья малыша, чем их жёны. Но в особенности их пугает родовой процесс и теоретическая возможность принимать экстренные роды у своей благоверной. Только демонстрируют мужчины свои переживания далеко не всегда. Оно и понятно, всё же от них ждут поддержки и твёрдости духа. Правда, ещё неизвестно, кого из будущих родителей надо более крепко поддерживать. Ведь одно упоминание при настоящем мачо гинекологических терминов способно повергнуть его если не в коллапс, то хотя бы в ступор. Помочь возлюбленному можно, записавшись вместе с ним на курсы для будущих родителей. Зная «врага» в лицо, ему будет легче победить страх. А присутствие на родах очень способствует повышению мужской самооценки.

49%
Вверх-1down
51%