Editor03, фото: Муж не хочет ребенка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №11/2012
21.01.13

С чем может быть связано такое отношение к своему потомству и что с этим делать? Прежде всего, узнать причину, по которой муж не хочет ребенка сейчас.

Муж не хочет ребенка - причина первая

Рассмотрим самый тяжелый случай. Может быть, в последнее время ваши отношения с супругом испортились или у мужа появился какой-то иной повод задуматься, есть ли будущее у вашей семьи. И в этом случае речь идет о простом расчете: если вы на каком-то этапе решите расстаться, то сделать это в отсутствии детей будет гораздо проще. Появление ребенка в браке в корне меняет ситуацию – теперь муж и жена навсегда связаны родственными узами, и даже в случае развода мужчине придется нести ответственность за своего отпрыска и время от времени поддерживать контакты с его матерью. Кстати сказать, беременность в такого рода ситуациях часто - не просто совпадение. Это попытка женщины, в свою очередь, тоже замечающую напряжение в супружеских отношениях, как-то реанимировать, укрепить их.

Решение

В этой ситуации нужно, прежде всего, отделить «мух от котлет», т.е. беременность от брака. И решить, хотите ли вы сами сейчас родить и воспитывать ребенка, безотносительно того, как будут складываться отношения с его отцом. А потом уже, по своему усмотрению, искать способы сохранить вашу семью.

Муж не хочет ребенка - причина вторая

Для многих мужчин их способность обеспечить семью – одна из важнейших целей в жизни. Добытчик, кормилец, защитник – ролевые модели, усвоенные в детстве, а, значит, самые прочные. Не удивительно, что внезапное прибавление в семье может вызвать тревогу – «А вдруг не потяну?». Тем более, если объективные финансовые сложности действительно есть.

Решение

Народная мудрость гласит «Бог дал ребенка, даст и на ребенка». Но это утверждение любой здравомыслящий муж оспорит – вокруг достаточно семей с детьми, которые еле сводят концы с концами и вряд ли счастливы. И все же причина не в детях и не в их количестве. Если до беременности ваша семья не нуждалась, то и после родов ситуация не изменится. Конечно, предстоят определенные траты, может быть придется на время отложить покупку новой машины или какой-то техники, но эта ситуация временная. А покупка дорогостоящих вещей – это вопрос скорее родительских амбиций, нежели реальная необходимость. Малышу совершенно все равно, сколько стоят его погремушки или костюмчики. Единственное, на чем не нужно экономить – это на родительской любви и заботе!

Муж не хочет ребенка - причина третья

Это и желание «погулять», т.е. пожить свободной молодой жизнью, а не зависеть от режима и потребностей маленького человечка. И ожидание некого морального созревания, когда в душе вдруг появится стойкое желание продолжить свой род. И сильная занятость на работе, не позволяющая уделять должного внимания беременной жене и в дальнейшем малышу. И многие другие поводы отложить появление ребенка «до лучших времен».

Решение

Тут имеет смысл напомнить супругу, что речь идет не о планировании беременности, а о реальном ребенке, который уже зародился и начал свой девятимесячную подготовку к появлению на свет именно в тех обстоятельствах, которые у вас есть. И сказать ему «Дорогой, приходи попозже» - не получится. К тому же опытные родители подтвердят – если вы молоды и амбициозны, то идеальный момент для зачатия вряд ли подвернется, разве что настанет очередной экономический кризис, всех сократят и появится время на детей. Но не ждать же кризиса, в самом деле! В общем, успокойте мужа: за те долгие сорок недель, что будет длится беременность, можно вполне успеть и нагуляться, и «дозреть» (а совместное посещение УЗИ этому поспособствует), и немного усовершенствовать свое рабочее расписание так, чтобы в нем оставалось время на семью.

Муж не хочет ребенка - причина четвертая

«Нам и так хорошо» - такие мужчины чаще всего уже не молоды, они добились в жизни определенных успехов, ценят себя, дорожат своей карьерой или хобби и с трудом впускают в свой внутренний мир даже женщин, не говоря уже о детях. Но все же от жены, способной разделить их взгляды и увлечения, а также окружать вниманием и заботой, они, как правило, не отказываются, а вот детская тема им может быть совсем не интересна. В жизни его все устраивает и муж не хочет ребенка, тем более в виде детского плача, засилья игрушек по всему дому и располневшей от гормональных перестроек супруги.

Решение

В этом случае мужу лучше будет рассказывать не о ближайшем будущем, иначе он живо представит себе, как любознательный малыш рвет книги из его фамильной библиотеки или рисует фломастером на портфеле из крокодиловой кожи, и только еще больше утвердится в своем мнении. Напомните, что сейчас можно найти опытную няню или помощницу по хозяйству, которая убережен все дорогие папиному сердцу вещи от шаловливых ручек. Зато потом, когда ваше чадо вырастет, есть все шансы получить в его лице компаньона и продолжателя семейной династии. Вообще, если смотреть глубже, за каждой из этих причин стоит один из мужских страхов: страх ответственности, страх неудачи, боязнь перемен или зависимости. От страхов, как известно, можно избавиться, причем разными способами. Можно использовать дедовский способ - завезти на середину реки и бросить в воду. То есть в нашем случае - использовать шантаж, угрозы и манипуляции.

По мнению психологов более эффективным будет наоборот, сначала успокоить человека, чтобы он почувствовал себя в безопасности, расслабился, а потом найти для него слова поддержки, взбодрить, вселить уверенность в своих силах. Если вы не чувствуете в себе силы на подобную «терапию», сходите вместе с мужем на консультацию. Даже не к психологу, а просто к своему гинекологу. Очень часто именно в кабинете врача, наблюдая за контрольными измерениями жены, мужчина осознает, что ребенок – уже свершившийся факт. А наличие в приемной других будущих пап, у которых вполне возможно тоже были какие-то проблемы и причины не спешить с детьми, действует успокаивающе. Если несмотря ни на что, муж продолжает настаивать на прерывании беременности, и вы не знаете, как поступить, - подумайте о будущем. Есть ли гарантии того, что случившееся никак не повлияет на ваши отношения с этим мужчиной, что супруг всегда будет рядом с вами? Есть ли 100% уверенность в том, что через некоторое время, когда вы оба будете готовы стать родителями, у вас будет такая возможность? Сейчас у вас есть реальный шанс стать матерью, родить ребенка, который навсегда будет вашим, стоит ли ее упускать ради некого мифического счастья в будущем?

46%
Вверх-5down
54%