У ребенка пропал аппетит, он капризничает, температура повышенная, но симптомов простуды нет? Загляните ему в рот - возможно, во всем виноват стоматит.

Симптомы стоматита у детей

Покраснение слизистой рта, кровоточащие десны, язвочки на нёбе и плохой запах – лишь видимая часть айсберга, которая  усложняет жизнь малышу. Из-за этого недуга крохе тяжело есть, пить, разговаривать, а возможно и дышать. Но чтобы справиться с неприятными симптомами, врач должен выяснить, чем именно вызван стоматит. И конечно же, вылечить основное заболевание. Хотя местное лечение, безусловно, тоже необходимо.

Процесс диагностики упрощает то, что в восемьдесяти процентах случаев стоматит вызван герпесом. Остальные двадцать приходятся на кандидозный стоматит, вирусный стоматит и стоматиты микробного происхождения.

Для самых маленьких наибольшую опасность представляет кандидозный стоматит, то есть спровоцированный грибком рода Candida. Он «любит» молочную среду и активно развивается в остатках молока, которые задерживаются в ротике малыша. Грудничок становится беспокойным, плохо ест и как результат - плохо прибавляет в весе. Поэтому внимательная мамочка, заметив белый налет на языке малыша, должна немедленно обраться  к врачу,

Герпетический стоматит чаще встречается у детей в возрасте от одного до четырех лет. Он считается чуть ли не самой распространенной инфекционной патологией детского возраста, что во многом упрощает диагностику и лечение болезни. Как понятно из названия недуга, его возбудитель - это вирус герпеса Нerpes simplex. Заражение может произойти даже в период внутриутробного развития или во время родов. Хорошая новость заключается том, что контакт с носителем вируса опасен лишь в том случае, если организм ребенка ослаблен. Главные признаки болезни: сыпь на губах (иногда еще и на пальцах), повышенная (до 38-39 градусов) температура, вялость, капризное поведение ребенка, потеря аппетита. Герпетический стоматит может сопровождаться насморком и кашлем.

Причина вирусного стоматита - это, как правило, респираторное вирусное заболевание. Но это может быть недавно перенесенные или лишь начинающиеся корь или ветрянка. В этом случае стоматит может оказать помощь врачу в раннем распознании доминирующего заболевания.

Спутником ангины, гайморита или пневмонии может стать стоматит микробного происхождения. У него также есть характерные признаки: если губы малыша покрылись густым желтым налетом и из-за этого слипаются, а температура повысилась, то с наибольшей вероятностью врач скажет, что лечить его придется именно от микробного стоматита.

Если ребенок ослаблен и подвержен простудным заболеваниям, вирусный и микробный стоматиты могут возникать несколько раз в течение года,  особенно в холодное время. Мамам стоит быть особенно внимательными к малышам с подобными проблемами. Регулярно проверяйте ротик и язык малыша!

Энтеровирусный везикулярный стоматит у детей

Существует еще одна редкая разновидность стоматита - энтеровирусный везикулярный стоматит, который также называют «синдромом рука, нога, рот».

Свое название болезнь получила из-за способа проявления: на ладошках ступнях и в полости рта (внутренние поверхности щек, губ, язык, горло) появляются серо-белые волдыри. Это заболевание поражает преимущественно маленьких детей, взрослые им болеют крайне редко. Наиболее подвержены этой инфекции малыши первого года жизни. По мере взросления опасность уменьшается (можно сказать, пропорционально возрасту).

Считается, что «синдромом рука, нога, рот» не представляет серьезной опасности и специального лечения не существует. Недуг пройдет сам через 7-10 дней. Болезни спровоцированные энтеровирусной инфекцией протекают достаточно легко и не вызывает серьезных последствий. К счастью, не всякий случай заражения приводит к заболеванию. Подцепить энтеровирусный стоматит можно круглый год, но особенно опасен период с июня по октябрь.

Способ защиты один: строгое соблюдение правил гигиены!

Лечение стоматита у детей

Ребенка, заболевшего стоматитом, нужно изолировать. Это особенно актуально, если в семье несколько детей. В большинстве случаев болезнь заразна и передается воздушно-капельным путем.

Больному ребенку показано обильное питье. Ведь раздражение полости рта вызывает обильное слюноотделение, что в свою очередь грозит обезвоживанием организма.

Не отказывайтесь от госпитализации! По данным медицинских отчетов, каждый седьмой случай герпетического стоматита принимает хроническую форму. Если у врача возникли сомнения, прислушайтесь к его мнению. Таким образом, вы можете уберечь своего ребенка от болезни на всю жизнь.

Причины стоматита у детей

Стоматит – воспаление полости рта – известен давно, и причин у него много. Считается, что стоматит появляется вследствие инфекционных заболеваний, как острых, так и хронических, сопутствует проблемам с желудком и кишечником, болезням сердца и сосудов, нервным перегрузкам, аллергиям и простудам. Кроме того, стоматит грозит тем, кто плохо чистит зубы (то есть не соблюдает гигиену полости рта), злоупотребляет горячей едой и питьем, обжигая нежную слизистую оболочку.

Слизистая рта у ребенка такая нежная, что порой ему достаточно пожевать жесткую игрушку или сунуть в рот карандаш, чтобы появились признаки воспаления, десны стали кровоточить или на нёбе образовались болячки.  

Причиной раздражения может быть грибок, вирус герпеса, кариес. Также среди врачей есть мнение, что стоматит – это реакция иммунитета на незнакомую организму инфекцию. Применительно к маленьким детям это означает, что стоматит может быть вызван большинством существующих болезнетворных бактерий.

Но чтобы ни стало причиной заболевания, определить ее должен врач, педиатр или стоматолог. А от мамы потребуется подробный рассказ о том, где был ребенок последнее время, что ел, чем занимался, с кем контактировал.

Насколько многочисленны причины возникновения стоматита, настолько разнообразны и варианты его течения. В основном болезнь начинается с повышения температуры тела – так организм реагирует на «неприятеля». В зависимости от «уровня опасности» температура может подняться от 37 до 40-41 градуса. Естественно, во втором случае следует немедленно вызывать скорую помощь!

Профилактика стоматита у детей

Поскольку существует так много причин возникновения стоматита, то и профилактика этого заболевания достаточно обширна. Но на самом деле все не так сложно. Профилактика стоматита у детей - это профилактика всех возможных заболеваний. Перефразируя известную пословицу, в здоровом теле нет места стоматиту. Только и всего! Ведь это далеко не самостоятельная, не отдельная болезнь, а последствие какого-то патологического процесса в организме. А раз так, то формула успеха проста: нет болезней, нет очагов поражения, нет инфекций - нет и стоматита.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «В защиту зубов» на сайте samaya.ru

Like137
'