alexandra_kie, фото: Бобовые для детей
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №10/2011
17.11.14

Бобовые для детей – уникальное составляющее их рациона. Хотя бы потому, что по содержанию белка они не уступают мясу, при этом очень богаты клетчаткой. Таким образом они совмещают полезные качества овощей и мясных продуктов.

Современные учёные получили много доказательств того, что бобовые культуры способны лечить, омолаживать и укреплять силы организма. Достаточно взглянуть на их состав.

Соя для детей

Соя - это лидер среди бобовых. Она на 40% состоит из белков, по ценным качествам не уступающих белкам животного происхождения. В ней содержится калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, а также бета-каротин, витамины Е, B1, B2, В6, D, которые обеспечат ребенку остроту зрения, правильное развитие костной системы. Такие важные элементы, как холин, биотин, фолиевая кислота, положительно влияют на умственные способности.

Соя содержит минимум «калорийных» углеводов и очень много полезных сахаров, используемых кишечными бифидобактериями как источник питательных веществ. Таким образом, она снижает риск дисбактериоза. Кроме того, эти сахара принимают активное участие в работе желудочно-кишечного тракта, облегчая опорожнение кишечника.

Переход на детские смеси и продукты на основе сои рекомендуется малышам при непереносимости белков коровьего молока, лактазной недостаточности, диабета.

Фасоль для детей

Белок фасоли усваивается легко и включает жизненно необходимые аминокислоты, она содержит витамины В1, В2, В6, К, РР, С, каротин, а также железо, кальций, фосфор, калий, магний, натрий, йод. По количеству меди и цинка фасоль превосходит большинство овощей. Она обладает мочегонным и противомикробным действием.

В процессе обработки потери полезных веществ не существенны: установлено, что в консервированной фасоли сохраняется до 70% витаминов и до 80% исходных минеральных веществ. Но имейте в виду, что несмотря на наше привычное восприятие фасоли как гарнира, с овощами она усваивается гораздо лучше, чем с животным белком.

Зелёный горошек для детей

Плоды этого растения содержат витамины группы В, каротин, витамины С и РР, йод, фолиевую кислоту, соли кальция, калия и фосфора, магния и селена. Но особенно там много железа. Не случайно малышам старше трёх лет, у которых обнаружена анемия, диетологи рекомендуют давать свежий молодой горошек ежедневно.

Молодой горошек также обладает лёгким мочегонным действием.

Когда вводить в прикорм

Давать ребёнку пюре собственного приготовления вы можете с 8-месячного возраста, а кормить его этими продуктами из баночек начните чуть раньше. Многие производители детского питания выпускают еду для самых маленьких, в которой сочетают зелёный горошек, зелёную фасоль, молодые стручковые бобы с мясом или предлагают их в чистом виде.

В начале прикорма бобовые лучше использовать как небольшую составляющую часть для уже привычных овощных супчиков и пюре, давая малышу возможность не спеша познакомиться с новым вкусом, а его животику – научиться переваривать новинку.

Бобовые относятся к гипоаллергенной группе продуктов, поэтому подойдут практически любому ребёнку. Правда, среди мам бытует мнение, что бобовые крохе не полезны, потому что они вызывают повышенное газообразование. Но это не так. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы малыш хорошо перенёс такое блюдо.

Для приготовления детского пюре используйте только самые молодые плоды, так называемые «зелёные», и только в свежем или замороженном виде. Помните, что зрелые бобовые ребенку до года противопоказаны, диетологи рекомендуют применять их в питании детей только после двух лет, да и то давать изредка и лишь в виде протёртых супов, так как они трудны для усвоения. Сухой, а также консервированный горох и его собратья вообще не подходят детишкам до 3 лет.

Мнение эксперта

Бобовые культуры давно стали привычными на нашем столе – люди возделывают их более пяти тысяч лет. Делая свой выбор в магазине, обратите внимание на некоторые особенности гороха, фасоли, чечевицы или сои, чтобы малышу достались продукты только самого высокого качества.

  1. Хорошая фасоль имеет неповреждённые блестящие крупные зёрна, однообразные по цвету и размерам.
  2. В чечевице ценятся величина и равномерность зёрен, а также зелёная окраска.
  3. Зёрна хорошего гороха – крупные, почти одного размера, окраска их белая, жёлтая или зелёная.
  4. Лущёный горох, зёрна которого расколоты пополам и частично освобождены от оболочки, содержит меньше грубой клетчатки, быстро разваривается и потому наиболее подходит маленьким детям.
  5. Перед варкой удалите из бобовых посторонние примеси и испорченные зёрна, тщательно промойте, замочите в холодной кипячёной воде не более чем на 3–4 часа.
  6. Бобовые варите в большом количестве воды, при бурном кипении и без крышки. Подсаливать надо в самом конце варки.
  7. Не давайте пробовать малышу сырые плоды: они содержат токсичные компоненты, которые разрушаются только при тепловой обработке.

Возможно, вам будут интересны статьи "Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии" и "А что на второе" на сайте 2mm.ru

Комментарии