Обычно такая ситуация возникает, если молодой маме приходится выходить на работу, а малыш ещё слишком мал для детского сада или если он часто болеет и родители опасаются, что пребывание в дошкольном учреждении может повлечь за собой дальнейшее ухудшение его здоровья. Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства. Стоит ли оставлять ребенка с бабушками?

Воспитание ребенка бабушками, стоит ли оставлять ребенка с бабушкой

Например, иногда бабушка по каким-то конкретным уважительным причинам не может ухаживать за малышом – если она серьёзно болеет, далеко живёт или пока ещё сама работает и не хочет увольняться. В подобных случаях, конечно, вам придётся искать помощницу «со стороны». Но если вы оказались перед выбором – няня или бабушка, то чтобы все остались довольны, для начала постарайтесь проанализировать, cтоит ли оставлять ребенка с бабушкой, а уж потом принимайте решение. Надеемся, что советы специалистов помогут вам сделать правильный выбор.

Стоит ли оставлять ребенка с бабушкой

Безусловно, подавляющее большинство бабушек по-настоящему любят своих внуков. Но этого, как ни странно, мало для того, чтобы со спокойной душой поручить ей ежедневную заботу о ва- шем ребёнке и его воспитание. Бабушке вполне можно доверить эту роль, если она:

  • достаточно терпелива по характеру;
  • умеет разъяснить малышу, что такое хорошо и что такое плохо;
  • считает неприемлемыми физические меры воздействия в вопросах воспитания;
  • на личном примере прививает ребёнку навыки домашней работы;
  • не потакает ему всегда и во всём, не делает постоянные поблажки;
  • не покрывает нехорошие поступки карапуза;
  • строга в разумных пределах;
  • не забывает хвалить и поощрять кроху за хорошие поступки;
  • в отсутствии родителей не настраивает ребёнка против них;
  • следит за популярной педагогической литературой;
  • по состоянию здоровья способна справляться со своими обязанностями.

Психологи и педагоги признают, что в использовании бабушки для замены работающей мамы есть много плюсов по сравнению с нянями.

Во-первых, родители (особенно мама) ребёнка чувствуют себя гораздо спокойней за малыша, ведь бабушка – близкий человек и наверняка не сделает ему ничего плохого. Во-вторых, малыш, как правило, раньше уже не раз видел свою родную бабушку, и потому у него гораздо легче проходит процесс адаптации к новому члену семьи, а также к тому, что рядом с ним почти весь день нет мамы. В-третьих, бабушки обычно любят, а главное, умеют рассказывать увлекательные сказки, тем самым расширяя диапазон интересов карапуза, делая окружающий его мир по-настоящему волшебным.

Воспитание ребенка бабушками, стоит ли оставлять ребенка с бабушкой

Воспитание ребенка бабушками: минусы

Но нельзя забывать о том, что среди большого количество плюсов у этого варианта есть и минусы. Нередко бабушка, занявшая в силу сложившихся обстоятельств одно из важнейших мест в молодой семье, начинает с высоты своего возраста и житейского опыта применять воспитание ребенка бабушками по отношению к родителям, постоянно рассказывая им о том, как и что нужно делать для малыша: чем его следует кормить, как одевать, в какие игры и с кем играть, и даже – какие лекарства ему давать. Она также может осудить вас за вечерний поход в кино или в гости, считая, что вы должны всё своё свободное время проводить только с малышом.

'

Комментарии

Вита-minka

Конечно, да!
Если бабушка не очень болеет, и за ней не требуется уход..

Ludkin

Мы оставляем, когда есть необходимость, но стараюсь не злоупотреблять этим )))