Приблизительно в 8-9 месяцев малыш сделает попытку подняться на ноги. Конечно, сначала у него не всё получается. Со стороны кажется, будто голова и попка слишком тяжёлые. Удивительно, но несмотря на неудачу, карапуз не забрасывает свои тренировки. Он продолжает усердно трудиться!

На разминку

Чтобы ребёнок научился ходить, его мышцам нужно окрепнуть. И не только на ножках. За вертикальное положение отвечают также мышцы спины. Кроме того, вестибулярный аппарат малыша должен удерживать его подросшее тело в новом для него ракурсе.

  • Побуждайте малютку ползать. Ортопеды считают, что лучшей зарядки не найти. Несмотря на то, что существует не один способ передвигаться на четвереньках, специалисты рекомендуют классический. Отшлифовать стиль помогут игры с мячом, в догонялки.
  • Чтобы научиться стоять без поддержки, нужно отработать приседания. Встать – дело нехитрое, а вот как потом сесть?
  • Вечером, после купания, сделайте своему карапузу лёгкий расслабляющий массаж. Пройдитесь по спинке, верхней части ножек, не забудьте про голени и пяточки. Свод стопы тоже должен окрепнуть, поэтому разминка необходима и ему. Это снимет напряжение после тренировок, и завтра ваш маленький спортсмен снова будет готов к приседаниям и наклонам.

Без спешки

Некоторые мамы так хотят, чтобы ребёнок поскорее научился ходить, что делают для этого всё возможное. Например, они держат кроху за ручки, а тот переставляет ножки.

Но это всего лишь рефлекс, так малютка умел делать и сразу после рождения. Не советуем нагружать ещё неокрепший позвоночник, тазовые кости и ноги. Ходунки – тоже нежелательный тренажёр для овладения навыком ходьбы. Во-первых, детишки часто ставят ножки на носочки, не идут, а отталкиваются, приводя в движение свою чудо-машину. Во-вто-рых, их интерес смещается. Делая попытки ходить, карапуз получает удовольствие от самого процесса, он гордится собой. А в ходунках он отвлекается от естественных стремлений. В них он старается извлечь звук, добиться, чтобы замерцали огоньки.

Да, ножки задействованы, но не в главной роли, а во второстепенной. Обязательно дождитесь, когда ваш ребёнок сам захочет встать. Не торопите его, ведь у каждого свои сроки развития. Даже если малыш станет на ноги гораздо позже всех знакомых ребятишек! Мамам слишком «ранних» карапузов тоже не стоит волноваться. Раз он сам встал, значит, организм уже готов к этому. Очень удобно! Все малыши разные. Кто-то настойчив и смел, кто-то осторожен и медлителен. Но каждый ребёнок когда-нибудь однажды делает первые шажки и очень им радуется.

Для того чтобы во время обучения вашему ребёнку ничто не мешало и потому не отбило желания учиться, заранее позаботьтесь о его комфорте. Удобнее всего шагать босиком, тогда ножка не скользит по полу. Лишняя одежда маленькому путешественнику тоже не нужна, ходьбой вполне можно заниматься в одном подгузнике. Если кроха шлёпнется на попку, то не ударится, а мягко приземлится. Значит, можно вставать и снова топать!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как научить ребенка плавать» на сайте samaya.ru

52%
Вверх3down
48%