Ребенку важно чувствовать принадлежность к группе, а значит уверенность и защищенность. И если он в очередной раз просит рассказать историю о том, как его привезли из роддома и кто его встречал, значит пришла пора нарисовать семейное дерево.

Составление генеалогического дерева, или родословной, стало для многих увлекательным и полезным хобби. Это и дань уважения нашим предкам, и связь поколений, и неожиданные открытия о самих себе.

Немного психологии

Традиционный дуб, представляющий несколько поколений семьи и взаимоотношения между ними, для педагогических целей не подходит. На «вашем» дереве должно найтись место лишь ближайшим родственникам, которых знает ваш ребенок. Отнеситесь с пониманием, если он захочет поместить туда и любимую кошку или собаку. Главное, чтобы ребенок понял – вы являетесь частью одного целого и у него в семье есть свое собственное место. Это важно, если в семье он не первенец и нуждается в «завоевании» территории, или, наоборот, если в вашей семье прибавление, и карапуз страшно ревнует. Дошколята воспринимают окружающий мир как хаотичный, и понятный, структурированный и безопасный мир семьи - это отличная основа для правильного эмоционального развития.

Подстраиваемся под ребенка

Прежде, чем составлять генеалогическое дерево, простыми словами объясните ребенку, что это такое. Не забывайте об особенностях детской психики – то, что вам кажется очевидным (например, временная связь поколений) может оказаться совершенно непонятным малышу. Для маленького ребенка ваши рассказы о членах семьи должны быть простыми и понятными, как сказка «Колобок»: немного участников и четкие понятия «хорошо-плохо». Поскольку подражание играет одну из главных ролей в развитии детей, используйте это, чтобы ненавязчиво познакомить своего кроху с моральными ценностями, правилами поведения, возможными путями решения проблем. Почаще рассказывайте о смелых и добрых поступках из своего собственного детства. Расскажите, к примеру, что в детстве вы помогали своей маме сажать цветы, а дедушка был смелым летчиком и спасал людей. Вы сами удивитесь, с каким интересом он будет слушать истории про важные поступки своих близких. Семейные истории, рассказанные на манер сказки («когда твой папа был маленьким, он боялся собак. Однажды к нему в гости пришел пес…»), - это источник знаний, которые ребенок сможет использовать в наиболее типичных ситуациях. Психика 3-5-леток достаточно нестабильна, малыш оперирует конкретными понятиями, поэтому ни в коем случае не перегружайте свои рассказы излишними деталями. А вот ребенку постарше можно рассказывать более подробные истории о вашем роде и семейных традициях, о том, где вы родились, откуда приехали, какими были в детстве, знакомить с интересными или забавными моментами из жизни вашей семьи.

Обойдемся без компьютера

В последнее время появилось много специализированных компьютерных программ, при помощи которых можно создать генеалогическое дерево. Их достоинство в хорошо продуманной структуре. Вам достаточно будет лишь вписать данные о своих предках и членах семьи в приготовленные таблички и загрузить фотографии. Подобные программы значительно облегчают работу, но занятий с маленькими детьми они не подходят. Ведь ваша цель скорее педагогическая – в процессе совместного творчества помочь ребенку осознать, что он не один. Поэтому проявите фантазию и позвольте ему пофантазировать вместе с вами.

Приступаем к творчеству

Вы можете нарисовать дерево, вырезать его из цветного картона или использовать какую-нибудь готовую картинку. Чем младше ребенок, тем красочнее должно быть дерево – это вполне может быть и новогодняя елка с разноцветными шарами, куда вы наклеите фотографии. За основу семейного дерева можно взять и любимые сказки – например, нарисовать репку, и за репкой точно так же приклеить фотографии членов семьи, или «Грибок» Осеева, под которым всем найдется место. В форме занимательной истории расскажите ребенку о его имени или фамилии – почему его назвали именно так, в честь кого, что значит его имя. Отдельно приготовьте цветок, в лепестки которого можно вписать имена и шутливые прозвища самого малыша и, к примеру, его братиков и сестричек. Мышление маленьких детей носит очень конкретный характер и запоминается им только то, что вызывает яркие эмоциональные переживания. Поэтому подкрепляйте свои рассказы примерами – вместе нарисуйте одежду, в которой ходили его дедушка или бабушка, когда были маленькими, расскажите, как и в какие игры играли вы в детстве, что ели, какие сказки слушали. Поощряйте инициативу ребенка – пусть он сам закрасит лепестки, вырежет листки из бумаги, сделает рисунок семьи. С ребенком постарше можно придумать и нарисовать семейный герб, обыграв, к примеру, вашу фамилию.

В простой и забавной форме вы научите ребенка гордиться семейными корнями. А чувство собственного  достоинства, которое он обретет, не раз принесет плоды в будущем – в любом другом сообществе, начиная от детсадовской группы и заканчивая его собственной семьей.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем занять ребенка на даче» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

60%
Вверх17down
40%