Editor03, фото: Анализы крови у детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №01/2013
04.03.13

Кто-то наверняка скажет: зачем же мучить ребёнка уколами, если и так видно, что он здоров. Тем не менее анализ крови у детей способен выявить малейшие нарушения в организме. Благодаря точной диагностике можно быстро остановить проблему у малыша.

Анализы крови у детей: СОЭ

Обратить внимание на скорость оседания эритроцитов (СОЭ) нужно, чтобы узнать, идёт ли в организме ребёнка воспалительный процесс. Если эритроциты падают на дно пробирки под действием закона тяготения, то это нормально. Другое дело, когда в крови есть вещество, способствующее склеиванию эритроцитов между собой. Тогда они опускаются вниз быстрее. Средний показатель СОЭ для ребёнка – от 2 до 9.

Анализы крови у детей натощак?

Самый распространённый анализ крови – общий (клинический). Точность показателей способен нарушить даже лёгкий завтрак. Так, сахар в крови мо- жет чуть повыситься, как и количество лейкоцитов. Естественно, анализ крови – комплексное исследование. Поэтому в его процессе выявляется не только количество форменных элементов, но и их качество. В первую очередь мамы обычно смотрят на показатели гемоглобина (нет ли анемии) и на количество лейкоцитов (нет ли воспаления). Многие родители сравнивают полученные результаты с нормой. И начинают сильно тревожиться, если вдруг оказывается, что хотя бы один из показателей выходит за рамки допустимого!

Тревожно, когда речь идёт о повышенном сахаре (границы нормы 5, 5 mmol/l). В этом случае врач может порекомендовать анализ на гликозелированный гемоглобин (берётся из вены). Повышенное число эозинофилов (норма 1–4 %) может свидетельствовать о проблемах желудочно-кишечного тракта, аллергической реакции, наличии гельминтов. Но бывает, что повышение эозинофилов после затяжной болезни указывает на то, что малыш выздоравливает.

Вывод: цифры за рамками нормы – не причина для паники, а повод разобраться в происходящем.

Анализы крови у детей: иммунитет

О состоянии защитных сил организма расскажет количество лимфоцитов в крови. Их увеличение во время болезни говорит о двух тенденциях. Во-первых, что организм ребёнка вступил в борьбу. Во-вторых, что борьба эта идёт именно с вирусами. Общий анализ крови берут из пальца. Сейчас прокол делается скарификатором. Прикосновение тончайшей иглы практически не ощущается. Что же касается анализа крови на биохимию, то тут малышу придётся потерпеть – нужна кровь из вены. И забирается она старым методом, то есть шприцом.

Анализы крови у детей: анемия

Мы все с детства знаем, что дефицитное состояние определяется гемоглобином. Между тем, докторам известно, что для правльной диагностики очень важны и другие показатели. Так, понижение ретикулоцитов (норма 3–12 %) указывает на начало проблемы. Повышение гематокрита (густота крови) на фоне нормального гемоглобина тоже признак анемии. Ведь когда густота крови станет нормальной, гемоглобин может дать другие цифры. 7 Как определить вид инфекции? Лейкоцитарная формула крови вполне чётко продемонстрирует, кто является врагом организма во время конкретной болезни. Так, повышение такого вида лейкоцитов, как палочкоядерные нейтрофилы,  свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Если анализ выявил такие формы лейкоцитов, как метамиелоциты, то без антибиотиков проблему не решить. Моноциты в анализе – признак затяжной болезни. Именно они способны диагностировать инфекционный мононуклеоз. А прочерк в графе «моноциты» говорит о том, что болезнь побеждена.

50%
Вверх1down
50%

Комментарии

Лена43

"Лучше один раз сдать анализ крови, чем потом делать уколы малышу с совсем не нужными антибиотиками" - однажды выразился наш педиатр. Очень часто нам назначают антибиотики при вирусных инфекциях, чтобы перестраховаться. Зато потом происходит длительный восстановительный период после них, со стулом в т. ч., особенно у детей!