exe, фото: Секс после родов
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2010
12.01.13

Много слов сказано в пользу совместного сна с новорожденным. И потому некоторые семьи выбрали для себя этот вид ночного отдыха, немного отложив переселение ребенка в отдельную кроватку. Да, очень приятно, когда рядом сопит теплый, вкусно пахнущий человечек. Маме как-то спокойнее и удобнее, если ребенок под боком. Проще одеялом прикрыть, если скинет, и кормить ночью так удобнее. Если режущиеся зубки тревожат, то утешить малыша намного проще - достаточно погладить его рукой по спинке, и не надо бегать по десять раз в детскую. Так же легко устраняется проблема при потере пустышки.

Но иногда именно из-за этого взрослым не хватает своего пространства. Ребенок растет, и постепенно его мама и папа вспоминают, что супружеская постель - это еще и любовное ложе.

Секс после родов: территориальный вопрос

На первый взгляд, может показаться, что в квартире достаточно укромных уголков для страстных объятий. Но к сожалению, каждодневный экстрим с участием стиральных машин и кухонных столов обычно быстро утомляет молодых родителей, которые и так отдают все свои силы ребенку, работе, домашнему хозяйству.

А если муж подолгу задерживается на работе, стараясь заработать больше денег, и потому к его приходу супруга уже сонная и мечтает только о подушке, а не о сексуальных подвигах? Тогда совместный сон с женой - это пока единственный способ общения с любимой. Как хорошо поспать несколько часов, обнявшись, а потом среди ночи проснуться от поцелуя любимого человека!

Но между ними сладко спит ребенок, которого не хочется разбудить в неположенное время…

Одно дело - быть супругами, влюбленными, свободными в своих ночных перемещениях, и совсем другое – мамой и папой. Очень часто мама в присутствии ребенка не может переключиться на ласки супруга. Спящий малыш может смущать и отца, который трепетно относится к своему чаду. И секс откладывается на неопределенный срок, а дистанция между супругами незаметно растет. Из-за этого все чаще возникают ссоры по пустякам. Затем следуют разногласия уже по существу. Нервозное и подавленное состояние старших членов семьи витает в воздухе. Папа раздражен, мама нервничает…

Как приучить ребенка спать в кроватке

Если у вас возникло ощущение, что ребенок уже готов к переселению в свою кроватку, то попробуйте осуществить этот план, не мешкая. Мамино спокойствие и уверенность в правильности своих действий, доброжелательный и терпеливый настрой отца помогут ребенку принять перемены без тревоги и даже с интересом. Ведь иметь собственную кроватку – это так здорово! Но если ребенок наотрез отказывается спать в кроватке, подождите еще немного, а потом повторите попытку.

Как наладить сексуальные отношения после родов

Когда ребенок окончательно поселится в своей кроватке, наступает время для «ремонта» супружеских отношений. Начать миротворческую деятельность можно с откровенной беседы с мужем. В доверительном разговоре основные тревоги облекаются в слова, тем самым как бы очерчивая границы проблемы, благодаря чему она перестает быть расплывчатой и необъятной.

Затем вспомните, как начинался ваш роман, и попробуйте пройти все этапы ухаживания заново. Пусть ваш любимый мужчина завоюет вас еще разок!

Также попросите мужа помочь вам возобновить интерес к сексу посредством новинок. Ведь женщина сильно меняется после рождения ребенка. У нее могут измениться вкусы и пристрастия, в том числе и сексуальные. Посещение секс-шопа - еще одно развлечение для супруга, он воспримет это как своеобразную прелюдию. Там мужчина может включить свою фантазию, быть более откровенным наедине с собой. Он будет выбирать аксессуары для двоих, думая о том, как бы разбудить свою "спящую красавицу". Подобные мероприятия иногда служат вторым периодом ухаживания и флирта в отношениях. Загадки, сюрпризы и подарки - как раз те самые элементы, которых так теперь не хватает женам-домохозяйкам. Намекните мужу, как можно заполнить этот пробел в ваших отношениях. А если в вашем распоряжении есть бабушка или няня, которая даст вам пару часов свободного времени, попробуйте взять на себя часть программы.

Секс после рождения ребенка: долой рутину!

Будни, лишенные кокетства и флирта, женские дни в халате и мужские вечера в растянутом тренировочном костюме следуют один за другим, превращая любую страсть в рутину. Да, теперь в выходные вам доступны только «увлекательные» путешествия в супермаркеты. Никакой интриги, мамочки!

А вы создайте ее сами. Поход в кино или в ресторан, пусть даже и раз в месяц, отлично освежает увядшие отношения супругов. Поищите среди родственников помощников, которые отпустят вас на пару часов из дома и тем самым поспособствуют вашему семейному счастью.

А что делать в обычные дни? Вот у вас появился час личного времени. Вы можете потратить его, как угодно, но часто он проходит незаметно и бездарно именно в обдумывании: «Как же оптимально использовать этот внезапный подарок судьбы под названием «свободное время»? Не думайте – действуйте! Укрепляйте дух семьи посредством поцелуев и задушевных бесед на приятные темы – например, вспоминайте милые эпизоды из ваших «конфетно-букетных» отношений. Уже достаточно того, что днем вы оба сделали большое количество нужных и "умных" шагов для внешнего благосостояния своего семейного союза. Теперь пришла пора заняться пополнением запасов нежности друг к другу.

Вспомните, для чего вы встретились. Конечно, чтобы любить и беречь друг друга! И пусть пока это получается не очень хорошо, и кажется, что все надоело. Но чтобы отношения были прекрасными, их постоянно надо подпитывать положительными эмоциями. А сейчас, когда вы только-только вживаетесь в новые для себя роли молодых родителей, разнообразный секс для вас с мужем - это самое доступное удовольствие. Не пренебрегайте этой возможностью даже в такой непростой для вашей семьи период, как рождение ребенка!

 

 

50%
Вверх2down
50%