Ребенок впитывает впечатления, как губка. Вам надо лишь немного направить поток информации. Так вы внесете неоценимый вклад в его физическое и психическое развитие.

Представим себе день молодой мамы. Столько всевозможных хозяйственных дел вам приходится совершать! А что в это время делает ребенок? Возможно, сидит в компании игрушек и книжек, а возможно, следует за мамой, постоянно требуя к себе внимания. Что же делать? Искать компромисс.

На кухне

Кухня – это средоточие жизни семьи, место обсуждения новостей и принятия решений. У большинства из нас на кухне кроме плиты и кухонной утвари находится телевизор, телефон, а то и компьютер. Словом, все, что требуется современному человеку для полноценной жизни. Так что вы и ваш ребенок вполне можете с пользой проводить время в процессе приготовления обеда вместе, развлекая и развивая друг друга.

Совсем маленького ребенка можно посадить на детский стульчик и дать ему вместо привычных игрушек предметы кухонного обихода. Главное, чтобы они были не опасны в эксплуатации (не бились, не кололись и с них не сыпалась краска и т.д.). Малыш с огромным удовольствием будет играть с пластиковой посудой и деревянными ложками. Или предложите юному музыканту попробовать себя в качестве ударника – пусть играет на крышках и кастрюльках. Главное – заранее запастись берушами.

Рассыпанная по пакетикам крупа и макароны послужат отличной погремушкой и стимулятором тактильных ощущений.

Всем родителям известна любовь малышей к перекладыванию предметов. Можно положить в миску крупные пробки, крышки и ложки – разносортный и разноформатный материал - и предложить крохе доставать предметы по одному. Для детей более старшего возраста усложните игру необходимостью угадать предмет по предложенным описаниям. Кстати, описывать и угадывать можно по очереди, что дополнительно потренирует речь, логику и воображение. А для «малоежек» смело заменяем все предметы съедобными – небольшие кусочки моркови, яблока, орехов, сухарей будут вкусным подспорьем а игре.

Малыш хочет двигаться? Отлично! Развесьте цветные прихватки и ленты на дверцах нижних шкафов и ящиков (сами шкафы лучше закрыть специальными креплениями). Это сконцентрирует внимание крохи, так как предметы не просто можно рассматривать, но и искать по просьбе взрослых, сортировать.

Магниты на холодильник, прикрепленные к нижней части, в пределах досягаемости малыша, послужат хорошим тренажером на зрительное восприятие, координацию движений и воображение. Только не забывайте, что предметы по размеру и материалам должны быть безопасными для крохи. А еще на холодильнике можно нарисовать послание любимым родственникам, которые в данный момент отсутствуют. Для подобных шедевров подходят легко смываемые маркеры и стики.

Более взрослым детям предложите посильное участие в создании блюд. Дети любят крошить и ломать продукты (для этого пригодные). Такое увлекательное занятие станет предметом вполне оправданной гордости за участие в приготовлении еды.

В ванной

Надвигается стирка, перед которой следует обязательная сортировка белья и закладывание его в машину. Вам кажется, что ребенок с этим не справится? Вы даже себе не представляете, с какой тщательностью он подойдет к выполнению задания, зная, что ему доверили абсолютно «взрослое» и важное дело! К тому же это лишний повод выучить названия предметов одежды и цветов.

А объясняя крохе назначение мыла и порошка для белья, проведите нехитрый опыт по быстрому отстирыванию свежего пятна с помощью «волшебного» порошка. Впечатлений у ребенка будет масса! Кроме того, этот опыт может постепенно перейти в стирку, которую малыш захочет регулярно устраивать для своих носочков или игрушечной одежды.

Ну а пока вы заняты чем-то серьезным, что малышу не доверить, предложите ему пускать мыльные пузыри. Вот увидите – это будет самым верным способом утихомирить непоседу, который настойчиво требует вашего внимания.

Если же наклеить специальные силиконовые аппликации в виде морских животных на борта ванной и кафель, то малыш может погрузиться в изучение увлекательного подводного мира без отрыва от вашего производства.

В пути

Вы вышли на прогулку, а ребенок не хочет смирно сидеть в коляске? Вас выручат те же мыльные пузыри – радужные легкие шары, летящие по ветру и весело лопающиеся перед самым носом. Они дарят праздник и ощущение сказки!

Или запаситесь шуршащими пакетами и баранками. Эти предметы способны надолго заинтересовать и отвлечь малыша во время монотонного пути. А если время в дороге вы потратите на распевание задорных песен из мультиков, а стояние в очереди - на потешки и стихи, то не только позабавите кроху но и поучаствуете в развитии у него внимания и музыкального слуха.

Оказавшись в точке вашего назначения, например в парке, чередуйте занятия малыша. Возьмите на вооружение прекрасный способ общения крохи с природой – кормление птиц. Захватите из дома хлеб и семечки и не сомневайтесь – вы вместе с малышом получите массу удовольствия! Зимой же можно вспомнить старую традицию нашего детства и развесить кормушки, которые ваш карапуз сам предварительно раскрасит.

Более старшим детям (начиная с трех лет) можно преподать первые уроки фотографии – обсудите, что будущий фотохудожник хотел бы видеть в кадре и почему именно это. Ну а стандартный набор в виде формочек, мяча, лопатки и всевозможных «каталок» обсуждать нет необходимости. Вы и сами знаете, как малыши настойчиво тащат с собой на прогулку половину домашних игрушечных запасов, а потом меняются с другими детьми, что-то придумывают, общаются… А ведь это, как вы помните, самое главное!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru


47%
Вверх-3down
53%