04.08.11

Не спешите обвинять в невнимательности воспитателей в детском саду или приходящую няню. Они, может, и имеют отношение к болезням ребенка, но лишь косвенное. Ведь из-за них, как он уверен, его лишили самого необходимого для счастья – постоянного общения с мамой. То есть ребенок болеет от невысказанности своих переживаний...

Природа психосоматических расстройств у детей

«Психэ» в переводе с латыни означает душа, «сома» – тело. Наука, объединившая в себе эти два понятия, считает внутренние переживания первопричиной проблем со здоровьем. Психосоматические расстройства – это те болезни тела, которые вызваны душевной дисгармонией. И через тело душа ребенка пытается выразить, чего ей недостает, что беспокоит. Он не умеет толком рассказать о своих чувствах. А они бывают очень сильными, подчас пугающими. Ведь так грустно оставаться в садике без мамы! Да и няня для него на первых порах – чужой человек. А вдруг мама ушла навсегда? При этой мысли ребенка охватывает настоящее отчаяние.

Как привлечь к себе мамино внимание? Самый верный способ – всем своим маленьким организмом дать ей знать, как он нуждается в ее понимании, ласке, присутствии рядом. Вот тогда нервный ребенок и заболевает.

Врачи уже выделили более ста заболеваний психосоматического характера. Многие из них (например, ишемическая болезнь сердца, гипертония) проявляются исключительно у взрослых людей. Но есть и детские психосоматические болезни - хронические бронхиты, бронхиальная астма, иногда диабет, дисфункции щитовидки. Они возникают буквально на пустом месте. Как говорится, ничто не предвещало и вдруг... Однако это только на первый взгляд. Причина наверняка есть. Например, постоянные запоры – не всегда проблема одного только пищеварения, это может быть отражением переживаний ребенка, которые он скрывает от окружающих.

Психосоматические заболевания у детей

Конечно, не каждая болезнь ребенка носит психосоматический характер. Но если недомогания повторяются часто,  причем одни и те же, или обостряются хронические заболевания, – это повод  задуматься: какой стресс постоянно переживает ваш ребенок?

Вот только как отыскать истинную причину детских болезней? Психологическая составляющая «отражена» в телесной болезни, словно в зеркале. Специалисты называют такие соматические болезни «метафорами» душевных состояний.

  • У ребенка постоянный кашель, воспалены аденоиды, частый насморк, от которого ему трудно дышать? Вот об этом «трудно дышать» в его хрупкой жизни он и пытается сообщить болезнью! Задача родителей – определить, что стесняет, сдавливает, мешает ему существовать свободно. Это могут быть чья-то постоянная критика или непомерно высокие для его возраста (темперамента, способностей) требования, ссоры родителей. Возможно, ребенок задыхается из-за повышенной тревожности взрослых, которая ограничивает его природную подвижность («Упадешь! Расшибешься! Не бегай!»).
  • У ребенка частые ангины, задумайтесь, что он не решается высказать. Ребенок не знает, как уладить в садике конфликт с воспитательницей? Тоскует весь день без мамы? Не умеет защитить себя? Боится признаться в чем-то? Испытывает  чувство вины?
  • У ребенка постоянная сыпь, аллергия, дерматоз, крапивница. Это повод внимательно проследить, какое горькое переживание буквально рвется из него наружу. Это тоже может быть чувство вины, которое ребенок сам не осознает. Или ощущение одиночества, покинутости.
  • У ребенка анемия, которая никак не проходит. Проанализируйте, достаточно ли радостных моментов в его жизни, а также насколько он верит в свои силы. Психологи убеждают, что это взаимосвязано.
  • У ребенка часто болит живот.  Желудочно-кишечные недуги часто диагностируют у замкнутых, чрезмерно стеснительных, нервных детей. А еще это прямая реакция на страх и сильное волнение. Вспомните сами, как реагировал ваш кишечник на предстоящий важный экзамен!

Лечение психосоматических заболеваний у детей

Ваша борьба с болезнью ребенка должна состоять из последовательных и  повторяемых действий. Сформулируйте в разговоре с ним то чувство, которое, как вы думаете, мучит его: «Я вижу, тебе в садике очень грустно», «Я понимаю, ты не желаешь оставаться с няней», «Ты не хочешь рассказывать о том, что порвал книжку, потому что боишься наказания» и так далее.

Так вы поможете ребенку осознать свой внутренний мир без страха перед самим собой, своими ощущениями.

  • Дайте почувствовать ребенку, что вы уважаете его право испытывать любые чувства. Ведь они возникают в душе не по нашей воле, они не зависят от желаний: «Любой бы злился на твоем месте, когда не дают делать то, что хочется» или «Я тоже грущу, когда мне приходится с тобой расставаться». Не оценивайте чувства своего ребенка, не делите их на «хорошие» и «плохие». Тогда он не будет испытывать вину за свои переживания.
  • Уверьте ребенка в своей любви. Выказывайте ему поддержку в любой ситуации, принимайте его сторону, старайтесь понять, что он испытывает в том или ином случае. Скажите: «Я тебя очень люблю, знаю, твоя злость (обида, страх, горе) пройдет – и у нас все будет хорошо».
  • Продумайте терапевтические действия. Решите, какие меры вы можете предпринять, чтобы ребенок испытал облегчение. Тогда его чувствам не будет нужды «прятаться» в теле.
  • Может быть, вашему ребенку нужно чаще предоставлять свободу, давать возможность самостоятельно принимать решения (пусть самые незначительные). Или уделять ему больше времени. Здесь поможет даже поход в зоопарк, хотя бы один раз в месяц, и час совместной игры в субботу. Обязательно обсудите все варианты вместе с ребенком, чтобы это был не только ваш, но и его выбор. Не исключено, что вам придется защитить ребенка в саду.
  • За малышом присматривает няня? Конструктивной помощью сыну или дочке в принятии нового человека будет выходной, проведенный вместе с ней. Тогда она получит шанс быть зачисленной в члены семьи.
  • Решений может быть много. Главное, чтобы ваш ребенок не оставался один на один с грузом, который пока ему не по силам. Вот почему уже одно ощущение того, что мама «за него» и непременно что-нибудь придумает, станет для малыша лучшим лекарственным средством.
  • Помимо разбора алгоритма  психологической причины болезни продолжайте лечить ее лекарственными методами, которые порекомендовал врач, чтобы поддерживать тело.
  • Всегда будьте спокойны рядом с ребенком, не высказывайте беспокойство или тревогу за его здоровье.

Как избежать психосоматических заболеваний у ребенка

Постарайтесь посмотреть на себя со стороны. Насколько вы последовательны в отношениях с ребенком? От вашей реакции на ту или иную проблему зависит состояние здоровья малыша.

  • Не поощряйте болезни. Часто случается,  что мама всецело посвящает себя простудившемуся ребенку: играет с ним, читает книжки, многое позволяет. Когда же тот выздоравливает, она требует послушания, соблюдения строгого режима дня, задерживается на работе. Такие дети предпочитают часто и подолгу болеть.
  • Бывает и наоборот. Не имея возможности отлучиться с работы, мама отправляет простуженного ребенка к бабушке, нанимает няню. В подобном случае у него нет сил на борьбу с болезнью.
  • Сделайте так, чтобы ребенку было «невыгодно» болеть. Согласитесь, обидно лежать в кровати тогда, когда другие резвятся на улице. Другими словами, в вашей обычной жизни должно быть больше удовольствий, которые резко сокращались бы на время болезни. 

Пытаясь понять, почему ребенок заболел, избегайте перегибов. Подходите к вопросу  комплексно, учитывая и психосоматические причины, и физиологические аспекты. Из тех же соображений подбирайте лечение.

Возможно, вам будет интересен сервис niani.com

 

Like117
'