Editor03, фото: Дата родов
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2012
09.07.12

 

Вот почему вам нужно подготовиться к этому заранее.

Перед родами: смена ритма

Не случайно женщине даётся декретный отпуск за два месяца до родов. Как раз в этот период нужно «сбавить обороты», заняться чем-то спокойным, а главное, ритмичным (например, рукоделием, рисованием). Ваша основная задача – много гулять на свежем воздухе, не перенапрягаться и правильно питаться. Из физической нагрузки нужна разве что зарядка, подготавливающая тело к родам. Что касается умственной деятельности, то и она не должна быть чрезмерной.

Дата родов

Девочки обычно появляются на свет раньше мальчиков, начиная с 38-й недели беременности (при условии, что нет угрозы преждевременных родов). Зато мальчики спешить не любят. Они могут «засидеться» до 41-й недели. Причём такая беременность не считается переношенной. Кроме того, можно полагаться на предвестники родов. Не пропустите их! Опускается живот Кроха начинает готовиться к выходу и занимает более удобное положение, отчего дно матки опускается. Вы поймёте это по общему состоянию – вам станет легче дышать. У тех, кто рожает впервые, живот опускается за две-три недели до родов. А у повторнородящих – чуть ли не за 2 дня.

  • Боль в пояснице. Малыш изменил положение и спровоцировал растяжение тазовых связок – вот почему появляется ноющая боль в области крестца.
  • Отхождение пробки. Все девять месяцев цервикальный канал закрыт слизистой пробкой. Это оберегает ребёнка от инфекций. Незадолго до начала родовой деятельности пробка отходит. Комочек прозрачной или розоватой слизи сигнализирует о том, что роды могут начаться в следующие 1–2 дня. Правда, иногда от этого момента проходит две недели. Но его можно и не заметить, потому что всё произошло постепенно.
  • Потеря веса. Если вы взвешиваетесь каждое утро, то перед ответственным днём стрелка весов сдвинется в обратную сторону – вы потеряете около 200–300 г.
  • Ослабление шевелений. Организм малыша готовится к появлению на свет, поэтому аккумулирует энергию и уже не так активно ворочается. Теперь ребёнок изредка пинает маму, выпячивает попу, чтобы улечься поудобнее. Но не кувыркается, потому что уже определился с положением. Физиологичное – головой вниз.

Начало родов

Некоторых женщин заранее кладут в роддом для того, чтобы в ответственный момент не терять время. Это касается не только проблемной беременности, но и многоплодной, а также третьей-четвёртой (в этом случае всё происходит так быстро, что можно не успеть доехать до больницы). Кроме того, заранее берут в стационар тех, кому будут делать кесарево.

У вас всё в порядке и вы находитесь дома? Надеемся, что врачи объяснили, когда вам нужно отправляться в роддом.

Схватки

Цикличные сокращения матки поначалу можно и не заметить. Но потом становится ясно, что они появляются регулярно, но перерывы большие, а боль терпимая. Подготовьте мужа и постарайтесь отдохнуть. Со временем интервал между схватками уменьшается, боль нарастает. Если роддом недалеко, то можно туда ехать, когда интервал уменьшится до 15–10 минут (рекомендация для первородящих, так как период схваток у них длится от 8 до 12 часов). Ехать далеко? Тогда собирайтесь в путь прямо сейчас!

Излитие вод

Отхождение вод – признак того, что механизм родовой деятельности уже запущен. Обычно воды прозрачные (или розоватые) и без запаха. Если воды отошли сильным потоком, собирайтесь в роддом, особенно если это случилось до начала схваток. Также срочно отправляйтесь в больницу, если воды мутные, с зеленоватым оттенком.

Время родов: всё под контролем

Если акушер-гинеколог в роддоме решит прибегнуть к стимуляции, вам придётся полежать под капельницей. Но вы не обязаны соглашаться со всем, что предлагает врач. Он должен сообщить, какие медицинские процедуры вам прописаны. А вы имеете право отказаться от любых манипуляций и лекарственных препаратов. Однако в исключительных случаях, когда жизни мамы или плода угрожает опасность, доктор вправе принимать решения сам.

Роды: свершилось!

Во втором периоде родов вас переведут в родильную палату. Сейчас вам надо внимательно слушать все указания акушерки. Буквально через несколько потуг появится голова ребёнка. Значит, самое трудное позади. Следующая потуга – и он родился. Иногда, чтобы всё прошло легче, прибегают к эпизиотомии – рассекают ткани промежности. После появления крохи на свет роды не заканчиваются. Через 10–30 минут начинается заключительная фаза. Вы ощутите новые потуги, и выйдет плацента. Затем при необходимости вам наложат швы на промежность, положат на живот лёд. В течение двух часов за вами будут наблюдать врач и акушерка. А через несколько дней вас с малышом, если всё в порядке, выпишут домой!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
9 месяцев
57%
Вверх20down
43%

Комментарии

Диана2102

Добрый вечер!Сколько до этого читала про роды везде было написано,что мальчики появляются на свет раньше,чем девочки,а ваша информация как-то противоречит)))

Лена43

Привет, а чем объясняют другие источники, что мальчики появляются на свет раньше,чем девочки?)))))

Диана1008

Привет!Чем то научным не объясняют,впрочем как и в данной статье,просто по статистике так,на нее ссылаются.И у всех знакомых в основном именно так было)))