Теперь папы не караулят под окнами роддомов, не названивают в родзал. Они активно участвуют в процессе родов. Поговорим о том, зачем нужно присутствие мужа на родах.

Папа, помните: вы опора и под­держка двух самых важных людей на свете – жены и ребенка, которого вот-вот увидите.  В чем заключается помощь мужа при родах, расскажет наша статья.

Присутствие мужа на родах: схватки

Период родов, когда раскрывается шейка матки, – самый продолжительный. Роженица старается глубоко дышать, чтобы кислород поступал к ребенку. Она может прогуляться или покачаться со стороны в строну на мяче.

Для отца этот этап – самый насыщенный. Нужно и воды подать, и лоб любимой утереть, и руку подставить… Работы хватает. Но одна из самых ответственных задач мужа на родах – измерение частоты схваток. Засекайте время, фиксируйте на листе бумаги. Врачу информация пригодится. Да и вам с женой тоже. Чем чаще схватки, тем ближе встреча с ребенком.

Массаж поясницы мужем при родах

Следующая, не менее значимая роль папы – унять боль у роженицы. Что для этого требуется? Гладьте ей низ живота. А еще делайте массаж поясницы. Нажимайте кулаками, трите кожу, пощипывайте. Найдите две ямочки на спине  (боковые углы крестцового ромба). На них нужно надавливать пальцами, массировать по часовой стрелке.

Присутствие мужа на родах: потуги

Новое действие начнется, когда врач после очередного осмотра сообщит: «Полное раскрытие». А значит, шейка матки готова пропустить ребенка. Маму из палаты перевезут в родзал. Теперь схватки сменятся потугами, ребенок пройдет по родовым путям и… Но это ближайшее будущее. Впереди же – напряженная работа, и помощь мужа тоже потребуется.

Конечно, папа может попереживать за дверью родзала. Однако тот, кто набирается смелости переступить порог этой комнаты, не жалеет о своем решении. Не волнуйтесь, остросюжетных кадров вы не увидите. В эпицентре событий – врач и акушер. Вы же станете возле жены и подержите ее за руку. Думаете, этого мало? Так вы передадите любимой уверенность в том, что у вас все будет хорошо. Вот какое оно важное, ваше пожатие.

Вы услышите, как врач скомандует будущей маме: «Тужьтесь!» – и, вероятно, повторите то же самое. При этом даже не заметите, что кричите во все горло. Родители приходят в себя лишь тогда, когда видят на руках у акушера ребенка.

Присутствие мужа на родах: после рождения ребенка

Роды еще не закончились, потуги продолжаются: должна выйти плацента. Но это детали. Главное, что малыш уже с вами. В первые минуты после рождения ребенка выкладывают маме на живот и прикладывают к груди.

Потом врачи осматривают  новорожденного, проверяют его рефлексы, вытирают и одевают. И вот наконец-то папе протягивают сына или дочь. Такой маленький, хрупкий, родной человечек! Рассматриваете носик, щечки, пальчики... Вполне возможно, что вы забудете о камере и словах, которые собирались сказать. Зато прижмете ребенка к себе и тут же почувствуете, как вас захлестывает нежность.

Что нужно для присутствия мужа на родах 

Чтобы принимать участие в родах, от мужа требуется не так уж много. Основное в списке – огромное желание быть рядом в ответственный момент.

  • Найдите врача, который приветствует партнерские роды. Многие до сих пор против таковых. Хорошая новость в том, что прогрессивных медиков больше, чем консерваторов.
  • Непременно узнайте у врача, какие анализы нужно сдать. Как правило, список короткий: флюорография и мазок из носа не стафилококк. Правда, в каждом роддоме свои правила.
  • Курсы подготовки к родам – мероприятие необязательное, но очень полезное. Благодаря полученной информации вы не станете паниковать, будете чувствовать себя уверенно.
  • Оговорите с женой, на каком этапе родов вы бы хотели присутствовать. Возможен вариант, когда муж находится лишь в предродовой, а в родзал жена отправляется без него.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

58%
Вверх3down
42%