Оказывается, появиться на свет – не такая уж простая задача. И во время родов приходится страдать не только маме, но и крохе. Чтобы уберечь малыша от различных родовых травм, природа снабдила человеческий организм целым рядом приспособлений.

Незадолго до родов сочленения материнского таза становятся эластичными, чтобы кости при родах могли разойтись как можно шире. Сам малыш покрыт родовой смазкой, что помогает ему безопасно проскользнуть к выходу. Косточки его черепа эластичны и соединены естественными амортизаторами – швами и родничками. Благодаря чему головка, вставляясь в родовые пути, способна конфигурироваться под «заданный» размер, а потом, после рождения, возвращаться к исходному состоянию. Но это всё в идеале. Но не все женщины отличаются отменным здоровьем, и часть родов проходит нелегко. Природой акушерские вспоможения не запланированы, и это иногда приводит к травмам.

Среди провоцирующих факторов – неправильное положение плода, несоответствие размеров плода размерам таза матери, хроническая внутриутробная гипоксия, недоношенность, переношенность, стремительные или затяжные роды, наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция. Ребёнок может получить травмы мягких тканей, костной системы, внутренних органов, центральной и периферической нервной системы.

Травмы мягких тканей

Иногда кроха рождается с небольшими ссадинами, царапинами и гематомами. Эти травмы не опасны и исчезают уже через неделю. К подобным неприятностям относят и небольшие порезы, которые малыш может получить при операции кесарева сечения. Хуже, если в родах повреждается одна из мышц.

Чаще всего страдает грудино-ключично-сосцевидная мышца. Особой опасности она подвергается при родах в ягодичном предлежании, наложении щипцов и других попытках родовспоможения. Определяют её к концу 1-й недели жизни ребёнка по опухоли в месте разрыва или кровоизлияния и кривошеи. Исправляют за 2–3 недели с помощью специальных корректирующих валиков, физиотерапии и массажа. В крайнем случае назначают хирургическую коррекцию.

Родовая опухоль – распространённое явление. Представляет собой отёк кожи и подкожной клетчатки и возникает, как правило, на предлежащей части тела плода. Исчезает обычно через пару дней после появления ребёнка на свет. На эту травму похожа другая – кефалогематома, которая представляет собой кровоизлияние под надкостницу одной из кости свода черепа. Когда кроха продвигается по родовым путям, кожа может начать смещаться, иногда вместе с надкостницей, в результате рвутся сосуды. Кровь в этом случае накапливается постепенно и поэтому опухоль продолжает увеличиваться в течение первых 2–3 дней после рождения малыша. В зависимости от размера и тяжести она может рассосаться сама за 6–8 недель, иногда за более долгий срок. Если размер опухоли велик, доктор может предложить пункцию кефалогематомы, отсасывание крови и наложение повязки.

Травмы костной системы

Обычно – это трещины и переломы. Самый простой и распространённый случай – перелом ключицы. На месте перелома врач обнаруживает припухлость, доставляющую боль малышу при попытке надавить. Для лечения достаточно зафиксировать конечность с помощью специального валика подмышкой и тугого пеленания в течение 10 дней. На время зарастания перелома ребёнка не кладут на бок, со стороны которого расположена травма. Переломы у новорождённых лечатся с помощью фиксирования конечности и её вытяжения. Не пугайтесь: кости таких маленьких детей срастаются чрезвычайно быстро, и почти всегда правильно.

Травмы нервной системы

Эти травмы самые неблагоприятные для здоровья. Наиболее тяжёлые – обширные кровоизлияния и повреждения головного и спинного мозга. Некото-рые проблемы поддаются хирургической и лекарственной коррекции. Часто повреждения возникают при травмировании шейного или поясничного отделов позвоночника, что вызывает нарушения кровообращения отделов спинного и головного мозга. В итоге появляются затруднение сосания, постоянное срыгивание, повышенная возбудимость, внутричерепная гипертензия, гипертонус.

Родовые травмы не всегда заметны, поэтому родители должны насторожиться, если новорождённый часто и необъяснимо плачет, страдает косоглазием, слюнотечением, отсутствием интереса к миру, отставанием в физическом развитии. Помните: чем раньше начато лечение, тем более успешным оно будет!

Заложено природой

Родовая травма в той или в иной степени имеется у каждого ребёнка и является результатом родового процесса как такового – неизбежного механического взаимодействия матери и плода. Специалисты утверждают, что она естественна и даже нужна, так как согласно плану, заложенному природой, во многих случаях повышает адаптивные возможности маленького человека.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-12down
59%