Даже если мы не обращаем никакого внимания на цвета, которые окружают нас в повседневной жизни, они все равно влияют на нас. Психологи доказали, что цвет оказывает сильное воздействие на эмоции человека и его физическое состояние. Какие цвета выбрать для детской комнаты?

  • Теплые цвета в детской. Однотонные белые стены выглядят очень стильно. Минимализм стал таким популярным и привычным, что иногда навевает… скуку. Спасибо детям: они чудесно «разбавляют» его разбросанными по всей комнате игрушками.  Поддержите эту тему. Добавьте оранжевые, красные и желтые аксессуары в холодный интерьер, и комната станет теплее. Вот увидите - обогреватель включать не придется!
  • Дело в том, что цвета огня несут в себе горячую энергию. Такую сильную, что делать стены в такой гамме даже опасно: активный человек станет похожим на ураган, а слабую личность обилие красного и оранжевого просто раздавит.
  • Чтобы не обжечься, проанализируйте, чего не хватает вам самим и каждому члену семьи, и попытайтесь восполнить пробелы с помощью теплых, солнечных красок. Забудьте о том, что желтый - это цвет разлуки и грусти. Ведь солнце – самый «теплый» предмет на свете. Пусть оно поселится рядом с вами!
  • Яркие аксессуары. Ребенку так приятно устроиться с мамой на диване, укутаться в теплый плед и долго-долго слушать сказку, вместе рассматривать картинки...
  • Кстати, цвет пледа имеет значение. Сочетание желтого с оранжевым мягко воздействует на вялых, апатичных детей. Они становятся активными, легче идут на контакт. А днем плед пусть живет в корзине.
  • Замените белое постельное белье на цветное – и вы увидите, что ребенка теперь гораздо легче уложить спать. В кроватке так тепло и уютно! А симпатичный жираф нашептывает сказки и приглашает в гости к крохе самые сладкие сны.
  • Мягкие игрушки рядом с подушкой – на все времена. Действует безотказно! Причина не только в тактильных ощущениях и визуальном восприятии. Для ребенка в 1 год любимая игрушка становится частью его самого. Когда ребенок повзрослеет, а пушистый друг приобретет потрепанный вид, они все равно останутся неразлучными. Желтый утенок поможет справиться с негативными эмоциями и вызовет улыбку.
  • Если у ребенка плохой аппетит – выбирайте яркую посуду. Посуда сочных цветов очень красиво смотрится на столе. К тому же она поднимает настроение и улучшает аппетит. Если ребенок мало ест, кормите его из оранжевых и желтых тарелок. Во время еды кладите на стол красные салфетки и подносы.
  • Ложиться спать рановато, но за окном  темно и как-то сумрачно? Ставим чайник! Будем пить чай из оранжевых чашек! Цвет  апельсинов, мандаринов и хурмы действует подобно дневному свету. Устройте чайную церемонию в детской комнате. Варенье и печенье обязательны. Музыка из мультиков подойдет в качестве саунд-трека к вашему мероприятию. В такой веселой атмосфере даже лекарственный травяной отвар покажется необыкновенно вкусным. Если по ходу возникнет желание поужинать, добавьте к сладостям сыр, тосты, фрукты. Пригласите за стол любимых кукол и мишек.
  • Свет от свечей свет успокаивает ребенка. Вечер воспоминаний, проводы зимы или задушевный разговор становятся такими романтичными, если зажечь свечи! Конечно, ответственным за огоньки будет кто-то из взрослых. Детям разрешается загадывать желания (зачем ждать дня рождения?) и задувать пламя.
  • Мерцающий свет успокаивает и помогает расслабиться. Доставайте подсвечники вечером, перед сном. Взрослым не понадобится снотворное, а дети выслушают одну колыбельную и не потребуют продолжения банкета.
  • Ванная: детские принадлежности. Желтый халат, оранжевое пушистое полотенце и красные мохнатые тапочки – то, что нужно для водных процедур. Колористы рекомендуют активно использовать солнечную гамму дома, потому что  эти цвета отлично поднимают настроение, дарят оптимизм и надежду, помогают поверить в себя.
  • А еще мягкие махровые вещи веселых насыщенных тонов – это очень приятно. Лишать такого удовольствия детей и взрослых просто вредно для здоровья.

Раскрасьте мир вокруг и наслаждайтесь жизнью!

 

50%
Вверх0down
50%

Комментарии