Рис для детей помогает быть энергичным и правильно развиваться. Ведь в нём есть всё, что нужно растущему организму.

Когда ребенку можно давать рис?

Рис является важным источником белков, углеводов и минералов. Эта крупа богата сложными углеводами, необходимыми для поддержания мышечной силы. Правильно обработанная, она доставит по назначению витамин РР, каротин, тиамин, фолиевую кислоту, а также восемь важнейших аминокислот. Крахмал, содержащийся в рисе, усваивается медленно, обеспечивая постоянное и плавное поступление в кровь глюкозы. Калий и натрий в составе риса имеют соотношение 5 к 1, что очень полезно для поддержания в организме кислотно-щелочного равновесия. По мнению диетологов, рисовая каша – самая нежная. Она абсолютно не раздражает желудок и кишечник, а наоборот, – обволакивает слизистую и защищает её. Именно поэтому рис издавна применялся для лечения нарушений пищеварения.

Рис для детей, когда ребенку можно давать рис, виды риса для детей, как готовить рис ребенку

Рис для детей хорош ещё и тем, что не содержит глютен (клейковину). Это чрезвычайно важно для младенцев, так как у них ещё нет достаточной активности ферментов желудочно-кишечного тракта, способных правильно усвоить это вещество.

Виды риса для детей

Круглозёрный рис содержит большое количество крахмала. Его непрозрачные зёрна при приготовлении поглощают много жидкости, становясь мягкими, клейкими и кремообразными. Поэтому он идеален для запеканок, пудингов и десертов. Среднезёрный при варке слипается лишь слегка, зато обладает замечательным свойством впитывать аромат других ингредиентов, поэтому он используется для приготовления испанской паэльи и итальянского ризотто. Длиннозёрный рис не разваривается и не слипается, поглощая умеренное количество влаги.

Рис для детей, когда ребенку можно давать рис, виды риса для детей, как готовить рис ребенку

Как готовить рис ребенку

Один и тот же сорт риса может давать разный вкус и питательный эффект и требовать разного времени приготовления. Всё зависит от способа обработки крупы. Коричневый рис – это зёрна с сохранённой отрубевой оболочкой, но без наружной шелухи. Оболочка сберегает больше ценных веществ и делает этот рис для детей полезнее белого.

Перед использованием любой рис надо тщательно промыть в холодной воде, пока она не станет прозрачной. Короткий, круглый рис замочите в тёплой воде на 10–15 минут, затем промойте холодной. Длинный рис после промывки в холодной воде требуется ошпарить кипятком, а потом повторно облить прохладной водой. Чтобы приготовить рис для детей - самых маленьких сначала измельчите зёрна в кофемолке и потом сварите получившуюся муку на настое из чернослива, кураги или фенхеля с добавлением протёртых сухофруктов. Так вы избавите кроху от риска закрепления стула. Кормить кроху рисом следует не чаще одного раза в день. Готовя рисовые лакомства для малыша старше года, старайтесь не добавлять сахар. Рис сам по себе придаёт лёгкую сладость блюду, а если добавить в кашу или пудинг фрукты, то получится ещё вкуснее.

Рис для детей, когда ребенку можно давать рис, виды риса для детей, как готовить рис ребенку

Однако он грубее, варится дольше и имеет меньший срок хранения. У белого риса при шлифовке снимаются все оболочки. Время приготовления – всего 10–15 минут, причём чем короче зерно, тем меньше его надо варить. Блюда из белого риса обладают чудесным вкусом и видом. Пропаренный рис получается, когда неочищенные зёрна замачиваются в воде, а затем обдаются паром под давлением. После этого их шлифуют. Крупа приобретает янтарно-жёлтый оттенок и прозрачность, перенимая до 80 % полезных веществ из отрубевой оболочки. Такой рис хорошо использовать для приготовления плова, так как зёрна, становясь мягкими, не слипаются даже при повторном разогреве.

'

Комментарии

Катюха-ха

Очень все аппетитно, но мои почему-то рис кушаю хуже, больше гречку любятsmiley