Надеемся, что вы с первых дней кормите ребенка грудным молоком. А мы поможем вам наладить грудное вскармливание так, чтобы это приносило пользу ребенку и доставляло удовольствие вам.

Как правило, молоко прибывает на 2-3-е сутки после родов. Консультанты по грудному вскармливанию не рекомендуют кормящей матери пить много жидкости на второй день. При становлении лактации, маме можно пить не более полутора литров (включая первые блюда). Не то прибудет много молока, с которым ребенок вряд ли справится. Кроме того, ему трудно взять тугую грудь.

Вам кажется, что у вас мало молока и ребенок не наедается? Но имейте в виду, что в первые дни ему достаточно тех глотков молозива, которые он получает. Поэтому не нужно сразу же докармливать ребенка смесью. Просто чаще прикладывайте его к груди.

Правильное прикладывание ребенка к груди

  • Вы не раз слышали, что нет ничего приятнее грудного вскармливания, но что делать, если у кормящей мамы неприятные ощущения или боль при кормлении грудью.
  • Тщательно осмотрите соски. Если на них есть небольшие трещинки, попросите мужа купить силиконовые накладки. С ними будет не так больно кормить. Кроме того, вам понадобится специальный крем для заживления ранок.
  • Следите за тем, как ребенок берет грудь. Вся ареола должна помещаться  в ротике, подбородок прижат к груди, а носик – свободно дышит. Обратите внимание на звуки, которые издает ребенок. Слышно как глотает? Замечательно! Чавкает? В таком случае засуньте в уголок его рта свой мизинец и выньте сосок. Затем прикоснитесь им к щечке малыша. Он широко раскроет рот, а вы вложите сосок как можно глубже.

Диета при кормлении грудью. Как избежать аллергии и колик у ребенка

По мнению врачей, состояние кожных покровов и желудочно-кишечной системы младенца напрямую связано с диетой кормящей мамы. Вы пьете молоко, а у ребенка колики. Лакомитесь абрикосами, а у грудничка понос. Балуете себя шоколадом или медом, а у ребенка появилась сыпь. Надеемся, вы будете предельно осторожны и не допустите подобных промахов. При кормлении ребенка грудью нужно придерживаться строгой диеты около трех месяцев, пока организм ребенка не окрепнет. Затем можно постепенно расширить свой рацион.

  • Кормящей матери можно есть простые блюда: каши, нежирные супы, отварное мясо и рыбу, кисломолочные продукты без  фруктовых добавок, твердый сыр. Из творога делайте запеканки, ленивые вареники.
  • Овощи и фрукты кормящей матери надо отваривать.
  • А если от любой, даже самой диетической пищи, у ребенка колики: он поджимает ножки к животу и кричит во время кормления - снова проанализируйте свое меню. Капусту, сдобу, макаронные изделия и белый хлеб кормящей маме есть нельзя!
  • Чтобы у ребенка не было аллергических высыпаний, исключите из своего меню потенциальные аллергены - молоко, яйца, глютен, цитрусовые, шоколад, мед.

Удобная поза при кормлении ребенка грудью

Одни дети насыщаются быстро, другие проводят у груди по 40-60 минут. Специалисты считают, что потребности в сосании у младенцев нужно утолять. Вот почему так важна удобная поза во время кормления, ведь можно пробыть в ней целый час.

  • Попробуйте кормить лежа на боку (под голову положите плотную подушку). Даже если ребенок заснет во время еды, вы сможете встать, не разбудив его.
  • Порой во время кормления необходимо освободить все доли груди. Тогда эффективной будет поза на четвереньках.
  • Ребенок страдает от колик или у вас большая грудь? Лягте на спину, а малыша положите животиком на свой живот, придерживая под голову. 

Как подобрать смесь для искусственного вскармливания

  • К сожалению, иногда мама не может кормить своего ребенка грудью. Тогда нужно подобрать ребенку правильное искусственное питание. Только не покупайте смесь на свое усмотрение! Непременно обратитесь к врачу, расскажите об особенностях здоровья и пищеварения вашего ребенка. Бывают ситуации, когда детям назначают лечебное питание.
  • Еще один совет: не экономьте! Понятно, что детское питание стоит дорого и можно найти альтернативу. Но ведь в первый год закладывается здоровье ребенка на всю жизнь. Поэтому обойдитесь без экспериментов.
  • Смесью нужно кормить ребенка и после полугода. Надо лишь перейти со стартовой формулы на последующую.
  • Обратите внимание: ребенку на грудном вскармливании ничего, кроме маминого молока предлагать не нужно – ни воду, ни чай. А вот ребенку-искусственнику необходимо дополнительно поить. Давайте ему специальную детскую воду либо  травяной чай. Можно использовать готовый чай в пакетиках или же гранулированный, с отметкой на упаковке: «С первых дней жизни».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

58%
Вверх12down
42%