Натуральные маски для лица и тела вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях. Они буду не хуже дорогих кремов.

Жаркое солнце и водные процедуры сушат вашу нежную кожу, делают ее более уязвимой. Вас может беспокоить чувство стянутости, шелушение и покраснение. Предлагаем целую программу для всего тела, направленную на улучшение вашего самочувствия и повышение общего тонуса. Все, что вам понадобится, – это немного времени, хорошее настроение и любимые фрукты. Из яблока, киви, апельсина, ананаса, банана и лимона можно приготовить чудесные маски и тоники.

Уделяя уходу за своим телом всего 15-20 минут два раза в неделю, вы быстро заметите изменения к лучшему. Кожа станет мягкой, бархатистой и эластичной. Не сомневайтесь, результат вас порадует. Приступайте к приятным процедурам прямо сейчас.

Киви

Известен высоким содержанием витамина С и органических кислот. Обладает тонизирующим, лечебным и омолаживающим эффектом, очищает кожу, делает ее упругой и подтянутой.

Тонизирующая маска для лица

Выбирайте спелые фрукты без морщин на кожице. Аккуратно очистите киви и старательно разомните вилкой в кашицу.

Смешайте 1/2 плода с 1 ч. ложкой оливкового масла и 1/2 взбитого белка (можно также добавить 1 десертную ложку зеленой глины). Ополосните лицо прохладной водой, промокните мягкой салфеткой. Получившуюся массу наложите на лицо и подержите 15 минут.

Учтите: возможно легкое пощипывание. Затем смойте маску и нанесите на кожу увлажняющий крем.

Маска повышает жизнеспособность клеток, восстанавливает их, стимулирует кровообращение и насыщает кожу витаминным коктейлем. Кроме того, киви регулирует жировой и водный баланс, сужает поры. Вы почувствуете себя свежей и помолодевшей.

Лимон

Благодаря большому количеству витаминов С, Е и группы В, а также эфирным маслам тонизирует кожу, разглаживает ее и осветляет. Имеет дезинфицирующие и защитные свойства. Помогает избавиться от пигментных пятен и веснушек, обладает омолаживающим действием.

Освежающая ванна

Кожуру 4-5 лимонов сложите в кастрюльку и залейте кипятком. Закройте крышкой

и настаивайте в течение 40 минут. Затем добавьте в ванну с водой.

Ароматная ванна поможет вам справиться с усталостью и плохим настроением, освежит и взбодрит.

Лосьон для тела

Сок лимона, смешанный с ложкой подогретого растительного масла (лучше оливкового) – прекрасное средство для ухода за телом. После ванны нанесите его на кожу.

Лосьон сделает ваше тело упругим и гладким, подарит ощущение свежести и приятной прохлады.

Яблоко

Славится рекордным содержанием ценных веществ: витаминами С, Е, К, РР и группы В, бета-каротином, кальцием, железом, йодом и фосфором. Питает, регенерирует и очищает кожу любого типа. Но будьте осторожны: содержащаяся в яблоке кислота может вызвать раздражение.

Для шеи и области декольте

Потрите на мелкой терке яблоко вместе с кожицей. Добавьте чайную ложку меда, кефира или йогурта и хорошенько перемешайте. Массу нанесите на чистую кожу, а через 20 минут смойте.

Яблочная маска увлажнит сухую кожу, а жирную освежит, создаст омолаживающий эффект.

Ананас

Содержит витамины А, С и группы В, кальций, магний, калий и фосфор. Сок плода снимает воспаление и способствует быстрому заживлению ранок, царапин и трещинок.

Маска для рук

Выжмите сок в мисочку (лучше фарфоровую или керамическую), добавьте столовую ложку подогретого оливкового масла и перемешайте. Опустите туда кисти и держите 30 минут. Можно сделать и по-другому: нанесите маску на руки, для большего эффекта оберните их полиэтиленом и наденьте рукавички. Через 20 минут все снимите и сполосните руки водой.

Кожа рук станет мягкой, а заусеницы исчезнут.

Банан

Богат питательными веществами – сахарами, крахмалом, белком, витаминами. Помогает смягчить сухую, шелушащуюся кожу, повышает ее эластичность и снимает воспаление.

Питательная маска для лица

Перед процедурой вымойте лицо отваром ромашки, протрите лосьоном (лучше собственного приготовления). Возьмите полбанана, разомните до консистенции кашицы, смешайте с 2 ч. ложками творога или густой сметаны и легкими движениями нанесите на лицо (а также на локти, ладони и колени). Избегайте попадания массы в глаза. Для век подготовьте салфетки, пропитанные молоком или зеленым чаем. Полежите 15 минут, затем смойте маску теплой водой и нанесите питательный крем.

Маска замечательно действует на кожу, делая ее более гладкой.

Апельсин

Известен как источник витаминов А, С, Е, РР, а также кислот и эфирных масел. Помогает решить проблему ломких и сухих волос с посеченными кончиками, придать им больше блеска и жизненной силы.

Лечебный шампунь + тоник

Добавьте в обычный шампунь 2-3 капли готового апельсинового масла. Затем приготовьте тоник: залейте кипятком (1 литр) кожуру двух апельсинов, поварите в течение 20 минут и остудите. Намыльте голову шампунем, делая при этом легкий массаж кожи головы (он улучшает кровообращение и способствует активному питанию корней волос), а затем смойте шампунь самодельным апельсиновым тоником.

Процедура стимулирует рост волос.

Бальзам для волос

Разрежьте пополам 3-4 апельсина и залейте кипятком. Когда вода остынет, поставьте все в холодильник и дайте пару дней настояться. Затем процедите, добавьте горячей воды и используйте вместо ополаскивателя.

Это средство замечательно укрепляет волосы. Они перестанут выпадать

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Холода - не беда» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%