exe, фото: Няня для ребенка: как выбрать лучшую?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2006
24.08.12

Ребенок в 1 год становится более самостоятельным, а вы, возможно, все чаще вспоминаете о своей работе. Не думайте, что дети работающих мам не очень счастливы. Психологи утверждают, что они растут более уверенными в своих силах.

Няня или бабушка? Кому доверить ребенка?

Первое, что приходит на ум при поиске няни для ребенка – позвать бабушку. И ваша мама, и свекровь очень любят внучат. Кроме того, с бабушкой ребенку не потребуется время на адаптацию, как это будет с няней. Она научит его ценить традиции и правила, которые приняты в вашей семье. Но, к сожалению, все эти плюсы не гарантируют того, что бабушка справится с воспитанием ребенка лучше, чем няня. Прежде всего, потому что вам не избежать дискуссий о потребностях ребенка. Женщине старшего поколения, которая не признает готового детского питания и не умеет пользоваться одноразовыми подгузниками, будет трудно вас понять. А кроме того, работать хочет не только современная мама, но и современная бабушка. В этом случае не уговаривайте ее выходить на пенсию. Она ведь тоже имеет право заниматься любимым делом.

Но если этим любимым делом станет для бабушки воспитание внуков, для полного взаимопонимания поделитесь с ней своим мнением о детском рационе, о закаливании, о развивающих играх, об ограничении просмотра телевизора. Вы сможете избежать многих недоразумений, если бабушка разделит ваши взгляды на воспитание.

Как выбрать няню для ребенка

Решение оставить ребенка на целый день с няней всегда дается нелегко. Вам поначалу даже трудно себе представить, что ваш малыш будет проводить время не с вами, а с чужой (пока еще) женщиной. Это абсолютно естественные сомнения, и разрешить их можно следующим образом. Создайте мысленно портрет той единственной и неповторимой няни, которую вы хотели бы видеть рядом со своим малышом. Хорошо, если ее темперамент будет хоть немного похож на ваш. Ребенку легче привыкнуть к няне, если по характеру она не является полной противоположностью мамы. Ведь если вы приучаете ребенка к порядку, а няня не будет обращать внимания на разбросанные по всей квартире игрушки, он растеряется. Желательно, чтобы у нее был опыт работы с детьми, чтобы она разбиралась в детском питании и в основах медицины, чтобы она умела располагать к себе малышей. Если после первой встречи вы затрудняетесь объективно оценить будущую Мери Поппинс, поведение ребенка поможет вам принять решение. И пусть его голос будет решающим!

Ищем няню для ребенка: агенства, рекомендации, резюме

Теперь вы представляете, кого нужно искать. Приступайте к делу! Есть несколько способов найти няню (не считая ожидания восточного ветра): через специальные агентства, по совету знакомых, по объявлению. Вы можете воспользоваться любым из них. Самый надежный – проинформировать всех, кому вы доверяете, – друзей, знакомых, родственников, коллег и даже соседей о том, что вам нужна няня. Поверьте, кто-то из них наверняка предложит вам достойную кандидатуру. Если у няни уже есть опыт подобной деятельности, пусть она покажет вам рекомендации от предыдущих работодателей. Позвоните им и расспросите о ее профессиональных качествах. Поиск через агентство с хорошей репутацией тоже имеет свои преимущества. Вы можете быть уверены, что за определенную плату вам быстро подберут квалифицированную няню, как минимум – с педагогическим образованием. Если по каким-то причинам она вам не понравится, в агентстве бесплатно подыщут замену. А вот к поиску няни по объявлениям отнеситесь с большой осторожностью. Это как лотерея: может повезти, а может и нет. Но каким бы способом вам ни пришлось подбирать няню, помните: вы собираетесь доверить этой женщине самое дорогое – своего ребенка.

Ищем няню для ребенка: собеседование с кандидатом

  •  Перед собеседованием с потенциальной няней составьте вместе с мужем список вопросов и попросите ее на них ответить. Внесите в анкету пункты о возрасте, семье, опыте работы. Кроме этого, опишите няне несколько ситуаций, в которые она может попасть с ребенком, и проанализируйте ее ответы.
  • Не оставляйте ребенка сразу на целый день с няней. Дайте ему и ей время привыкнуть друг к другу. Пусть в первые дни она приходит к вам на несколько часов.
  • Обязательно объясните няне, чего она никогда не должна делать.

Советы работающей маме:

  1.  Не приглашайте няню в те дни, когда вы остаетесь дома. Ребенку будет трудно понять, зачем она пришла, если рядом есть мама. Он может растеряться. Дома забудьте о своих служебных делах. Здесь вы – просто мама. Посвятите все свободное время своему ребенку.
  2.  Используйте выходные дни максимально эффективно, несмотря на возможную беременность и работу. Пусть ребенок чувствует, как вы его любите. В любом возрасте детям нужен физический контакт с родителями. Поэтому чаще берите ребенка на руки, поглаживайте его, смотрите мультики, обнявшись.
  3. Если вы замечаете, что взгляды няни на воспитание расходится с вашими, сразу же скажите об этом. Не надо стесняться! Ведь для вас главное, чтобы ребенку было хорошо. Объективно оценивайте ситуацию и сообщайте няне свое мнение.

Возможно, вам будет интересен сервис niani.com

41%
Вверх-10down
59%