alexandra_kie, фото: Колики: как помочь
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2011
06.04.14

Что такое колики? Откуда они берутся? И почему ими страдает практический каждый младенец? И в медицине, и в народной практике известно множество средств от колик. Однако ни одно из них не является панацеей: одному малышу помогает то, что мама садится на определённую диету, другому – фенхелевый чай. Но совершенно точно подмечено: от колик помогает...время.

Как только кроха минует рубеж в 3 месяца (у кого-то, возможно, это поизойдёт чуть позже, но обязательно произойдёт), эта напасть исчезнет сама собой. Но только при условии, что малыш абсолютно здоров, и боли в животике не являются симптомами какого-то заболевания. А это вам скажет только ваш лечащий врач.

Тем не менее, смотреть на страдания крохи невыносимо. А потому мы расскажем вам о средствах, которые помогут облегчить состояние вашего малыша.

Удобная поза

Вы кормите малыша грудью? Если ареола соска заполняет почти весь ротик, значит, вы всё делаете верно. Но не исключено, что во время кормления карапуз заглатывает воздух, и это вызывает колики.

Поэкспериментируйте с позами (попробуйте прикладывать кроху на боку, сидя, лёжа) и выберите наиболее оптимальный вариант. Ребёнок на искусственном вскармливании? Прежде чем давать ему бутылочку со смесью, уложите его на специальную не очень мягкую подушечку и придайте правильный наклон бутылочке (таким образом, чтобы в неё не попадал воздух).

Правильная диета

Ваш малыш растёт на грудном молоке? Это замечательно! Только не забывайте о том, что кормящей маме нужно тщательно заботиться о своём меню, ведь всё что вы едите, попадает к крохе и может спровоцировать у него колики.

Старайтесь, чтобы все блюда, которые вы готовите для себя, были диетическими (печёное яблоко, отварная рыба).
Временно замените свежие овощи и фрукты варёными либо приготовленными на пару. Попробуйте готовое детское фруктовое, овощное пюре (кабачок, зелёное яблоко, персик).
Если ребёнка всё время беспокоит животик, полностью откажитесь от бобовых, капусты, винограда в любом виде. Эти продукты вызывают вздутие и могут стать причиной колик у сынишки или доченьки.

Газоотводная трубка

Выход газиков облегчает специальная трубочка. Используйте её (только нечасто), когда у крохи начинается приступ колик. Не смогли приобрести такую? Можете сделать похожий «прибор» из зауженного свода клизмы № 1. Перед применением не забывайте смазывать кончик маслом или детским кремом.

Водные процедуры

Возьмите за правило по вечерам купать кроху в тёплой воде (36-37 °С). Это отлично снимает напряжение и спазмы, да и газики скорее отходят. А если вы с малышом при этом станете ещё и азы плавания осваивать, никто даже не вспомнит о коликах!

Фитбол

Перед кормлением выкладывайте ребёнка на животик. Благодаря этому укрепляется брюшной пресс. Зарядка на фитболе тоже даёт отменный результат. Положите карапуза на мяч животом вниз и немного покатайте.

Чем поить ребенка

При коликах хорошо выручает укропная водичка – проверенный бабушкин рецепт. Есть современный вариант – чай из фенхеля. Он обладает множеством лечебных свойств: противовоспалительным, ветрогонным, антиоксидантным, обезболивающим,
спазмолитическим, успокаивающим, желчегонным.

Неприятные ощущения можно снять, если приложить к животику крохи тёплую пелёнку или полотенце. Нагрейте ткань горячим утюгом, затем дайте чуть остыть.

Поза ребенка

Чтобы не дать воздуху, который малыш заглотнул во время сосания, бродить по организму, сразу после еды подержите карапуза вертикально хотя бы пять-семь минут. Такое простое упражнение нужно выполнять после каждого кормления искусственнику и грудничку. Пожа-луйста, не забывайте об этом!

Детская посуда

Малышу-искусственнику никак не обойтись без арсенала сосок и бутылочек. Среди них обязательно должны быть антиколиковая бутылочка изогнутой формы, которая обеспечивает постоянное заполнение жидкостью, а также антиколиковая соска со специальным клапаном, не пропускающим воздух.

Возможно, вам будет интересна статья "Педиатрия: здоровье ребенка" на сайте 2mm.ru

33%
Вверх-4down
67%