Ребенку не хватает молока – это  приговор или диагноз? Насколько это серьезно?  Давайте разберемся.

Как больно слышать, что мечта кормить ребенка грудью не осуществится, потому что у вас мало молока!

На самом деле, все не так страшно и есть шанс наладить лактацию. Вдумайтесь в цифры: согласно статистике, только 3 % женщин действительно не могут кормить ребенка грудью (по медицинским показаниям), а в остальных случаях возникает всего лишь временный недостаток молока (в результате стресса, неправильно организованного грудного вскармливания). Уверенность в том, что вы относитесь к последней группе,  поможет вам преодолеть любые трудности. Однако и знания не помешают.

Хватает ли ребенку молока?

Подсчитав суточный диурез ребенка, вы легко поймете, есть ли повод переживать о том, хватает ли молока или нет. Сделать это довольно просто.

Не надевайте на ребенка подгузник и выясните, сколько раз за сутки он сходит по-маленькому.

Считаем мокрые пеленки

Ребенок писает 12 раз в день?
Отлично. У вас хватает молока. Гуляйте на свежем воздухе, отдыхайте, правильно питайтесь, избавляйтесь от своих страхов и опасений и... наслаждайтесь кормлением грудью.  

У ребенка 8-10 мочеиспусканий в день?
Есть повод задуматься над тем, как увеличить лактацию. Почему? Потому что такое положение вещей может привести к потере веса у ребенка, а это уже чрезвычайно серьезный симптом. При плановом взвешивании педиатр начнет бить тревогу и, скорее всего, будет прав.

У ребенка всего 6 мокрых пеленок в день?
Это опасная, критическая цифра. Шесть и меньше мочеиспусканий означает, что ребенку мало молока и его нужно немедленно докармливать искусственным питанием.

Конечно же, вы выберете вместе с тем доктором, к которому обратитесь за советом и помощью (обязательно расскажите ему о результатах проведенного теста).

После подсчетов вы расстроились? Не переживайте, все образуется. Даже критические цифры не дают вам права считать себя немолочной мамой. Обратись к консультанту по грудному вскармливанию, поговорите с педиатром, поищите информацию в книгах, Интернете и узнайте, что влияет на выработку молока, как повысить лактацию. Подкованная знаниями, вы обязательно наладите грудное вскармливание.

Гормоны и лактация

Нормальная лактация зависит от работы гормональной системы. Точнее, двух ее «представителей». Гормон пролактин отвечает за количество молока. Гормон окситоцин – за его выделение из груди.

На выработку пролактина оказывают влияние правильное прикладывание к груди, частота прикладываний и ночные кормления. По сути, получается, что лактация зависит от сосательной активности вашего ребенка. Не забудьте, это возможно лишь в том случае, если ребенок правильно захватывает грудь – у него в ротике оказывается не только сосок, но и ареола.

Когда малыш начинает сосать, уже через несколько минут количество пролактина увеличивается, но молоко образуется спустя несколько часов.

Кстати, считается, что при ночных прикладываниях (особенно с 3.00 до 7.00) пролактин, а соответственно и молоко образуются  быстрее, чем днем.

Достаточное количество окситоцина зависит от вашего эмоционального состояния. Действие этого окситоцина обычно проявляется спустя несколько секунд после прикладывания ребенка к груди. Спокойствие, уверенность, позитивный настрой дарят ощущение наполнения груди (мамы называют его приливом, когда грудь после опустошения   наполняется молоком). Но бывает и так, что гормон начинает «работать» досрочно.

Вид, запах крошечного ребенка, мысли о том, что он проголодался, способствуют появлению молочка.

Вы напуганы, устали,  думаете о чем-то плохом? Даже при правильном прикладывании окситоцин не будет образовываться в нужных количествах. А это значит, что мышечные клетки вокруг долек железы не сократятся так, как требуется, и лишь малая часть молочка попадет в проток.

Как увеличить лактацию?

Помимо прочего вам нужно найти причину, вызывающую недостаток молока. Если с прикладыванием и вашим эмоциональным настроем все в порядке, наверняка вы допускаете другие ошибки.

Может быть, допаиваете грудничка? Кормите по расписанию, а не по требованию? В ваше отсутствие ему дают смесь, а не сцеженное молочко? Отсюда и все проблемы. Решите их и воспользуйтесь проверенными рецептами, которые помогут наладить лактацию.

  • Пейте много жидкости. Кормящей маме надо пить около двух литров в сутки (не больше, иначе увеличится нагрузка на почки!). Подойдут компот (для начала всего из 1-2 не красных плодов), чай с молоком, напитки для повышения лактации.
  • Чтобы молоко было полезным и питательным, хорошо ешьте: мясо, крупы, рыба. Расширяйте рацион постепенно, но не сидите на жесткой диете.
  • Если молока мало, и ребенок не наедается, нужно сцеживаться. Делайте это руками либо молокоотсосом после того, как покормите ребенка грудью. Сцеживание позволит сразу увеличить лактацию.
  • Кормящей матери нельзя интенсивно заниматься спортом. Помните о том, что любая потеря жидкости (даже в виде пота) уменьшает количество молока.
  • Легкие разминания воротниковой зоны, водный массаж теплыми струйками воды от шеи к груди помогут повысить лактацию.
  • Контакт кожа к коже дает возможность почувствовать ребенка каждой клеточкой тела и наладить грудное вскармливание.

Причины низкой лактации

Некое психологическое табу на кормление грудью неопытная мама зачастую придумывает себе сама (либо «доброжелатели» помогают). Причем на основании мнимых причин. Они могут быть самыми нелепыми. Например, кто-то считает, если у женщины узкий таз, она не может не только родить без кесарева сечения, но и выкормить ребенка грудью.

Есть и более оправданные: маленький размер груди, нерегулярный стул у младенца, диарея, нерезультативные попытки сцеживания груди после кормления, срыгивания и сучение ножками у ребенка. Однако ни один из этих факторов не дает повода думать о том, что ребенку не хватает молока.

В детстве вас кормили смесью? Не переживайте – это «не заразно» и вовсе не означает, что придется поступить также с собственным сыном или дочкой. Поверьте, у вас все будет хорошо, и вы сможете увеличить лактацию!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «4 мифа о лактации» на сайте mamaexpert.ru

52%
Вверх4down
48%