Умственные способности, интеллект ребенка развивается с самого раннего детства. Малыша окружают предметы, и он учится их отличать, называть, сравнивать, искать похожие у своих друзей. Ребенок слышит звуки природы и разговор родителей и пытается сначала запомнить образ слова, потом повторить его и, наконец, полноценно участвовать в беседе.

Чем разнообразнее окружение (яркие игрушки, книжки, животные, игры с мамой и папой), тем быстрее будет идти интеллектуальное развитие ребенка. Не бойтесь «перегрузить» ребенка информацией, он возьмет столько, сколько может его нервная система. И не бойтесь предлагать детям игрушки до которых  еще надо чуток дорасти. Только мы говорим не о Барби и роботах в руках младенца. Порадуйте ребенка пирамидками и крупными паззлами или яркими картинками животных как можно раньше, не дожидаясь наступления регламентированных упаковкой «от 3-х лет».

Развивающие игрушки для детей 1-2 лет

Кубики, пирамидки для детей

Подарите ребенку разноцветные кубики. Лучше даже обзавестись не одним набором, пусть кубики будут отличаться фактурой (дерево, пластик, ткань с набивкой) и размером. Сейчас наступило самое время для первых строительных экспериментов. Ребенок с удовольствием будет возводить башни и домики для животных, а между тем, его ручки тренируются ловко захватывать и аккуратно ставить кубики в положенное место, глаза усваивают многообразие цветовой палитры и улавливают разницу в размере. Процесс такого «строительства» специалисты называют развитием конструктивного и наглядно - действенного мышления. Через манипуляцию с предметами, пробуя и переделывая десятки раз, ребенок начинает улавливать очевидные закономерности, «как надо делать».

Рамки-вкладыши для детей

Рамки с окошечками, в которые надо вложить подходящий по форме кусочек (квадрат в квадратное окошко например) – это первый паззл для вашего умнички. Сейчас, для развития мышления, ребенку нужны как раз такие игрушки, которые сами бы подсказывали способ игры. Разнообразные фигурки так и просятся в окошки! Ребенок должен посмотреть, взять в ручки предмет и попробовать его в деле. Это развивает наглядно – действенное мышление у детей.

Покажите ребенку сначала, как вы подбираете фигурки и вставляете их в рамки, проделайте это вместе с крохой. Так тренируется не только мышление, но и восприятие форм, и мелкая моторика.

Сюжетно-ролевые игры для детей

Не удивляйтесь, но всевозможные совочки, грабельки и ведерки – это не просто летнее развлечение ребенка, а очень мощный дидактический, то есть развивающий материал. С года дети активно постигают взрослый мир предметов, бытовой мир. Но то, что для нас «само собой», для ребенка серьезный труд, ведь и ложку держать надо научиться и обращаться правильно с лейкой совсем не просто. Орудийные игрушки по сути – это уменьшенные для удобства реальные предметы реальной жизни. Орудийная деятельность для ребенка так же интеллектуальна, ведь надо подстроиться, понять способ действия, запомнить его и контролировать свою руку каждый раз, когда она берет совочек, вспоминая «как там правильно копать-то надо…». Пусть малыш убирает грабельками листья, кидает лопаткой песок и снег, пересыпает из одного ведра в другое камушки, помогает маме вытирать пол шваброй и поливать цветочки.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

55%
Вверх14down
45%