Кожа у маленького ребенка очень нежная и ранимая, а сопротивляемость организма к микробам невысока. Вот почему у детей часто возникают кожные заболевания.

Непоседливость детей, а также их неудержимая тяга к играм с песком, землей или домашними животными нередко приводят к повреждению кожных покровов. В результате вредные микробы легко проникают в организм. Если вы заметили изменения на коже своего ребенка, не откладывайте визит к детскому дерматологу!

Пузырчатка новорожденных

Гнойничковые заболевания кожи обычно провоцируются стрептококками и стафилококками, которые атакуют как взрослых, так и детей. У новорожденных эти возбудители вызывают пузырчатку. Развитию недуга способствует недостаточный тщательный уход за кожей младенца. Также источником инфицирования может быть ухаживающий за ребенком человек с гнойничковыми заболеваниями.

Симптомы пузырчатки: на шее новорожденного, в подмышечных впадинах, на животе и в паховой области появляются маленькие пузырьки, наполненные серозно-гнойным содержимым; оболочка пузырей очень тонкая и легко прорывается, из них вытекает инфицированная жидкость, которая заражает соседние участки кожи. Болезнь обычно протекает с температурой, но при лечении длится 6-8 суток и заканчивается выздоровлением.

Так как заболевание очень заразно, оно может быстро распространяться в родильных домах. Поэтому как только вы принесете ребенка домой, осмотрите внимательно его кожные покровы. И если заметите что-то похожее на пузырьки, то сразу же скажите об этом лечащему врачу. Помните, что лучший способ избежать заболевания - это его профилактика. Следите за состоянием кожи младенца, а также за своим здоровьем, и эта проблема минует вас.

Импетиго

Кожа детей легко загрязняется. Ведь малыши очень подвижны и любознательны, а во время игр часто контактируют с песком, землей, чужими игрушками. Пыль, грязь и содержащиеся в них микробы – стафилококки и стрептококки – внедряются в кожные углубления. Грязь раздражает кожу, ребенок испытывает зуд, расчесывает ее. В результате на коже ребенка появляются ссадины и царапины, через которые вредные микробы проникают вглубь, вызывая гнойничковые заболеваний.

При импетиго на открытых частях тела (особенно часто это бывает в уголках рта, за ушами, вокруг ногтевой лунки) образуется красное пятно или припухание, а затем пузырек размером от булавочной головки до десятикопеечной монеты. Вскоре пузырек превращается в гнойничок, который потом подсыхает и покрывается желтовато-оранжевой коркой. Рядом образуются новые пузырьки и корочки. Заболевание легко переходит от одного ребенка к другому, поэтому больного малыша надо изолировать от других детей. А игрушки и вещи - вымыть горячей водой с мылом или прокипятить. Лечение больного ребенка проводится только под наблюдением врача.

Фурункул

Фурункул возникает из-за воспаления волосяного мешочка и окружающей его ткани. Период развития фурункула - 3-5 дней, затем образуется крупный узел величиной с вишню, кожа становится багровой, прикосновение болезненно. Центральная часть его постепенно отторгается с образованием воронкообразной язвочки, из которой выделяется гной. Фурункул может возникнуть на любом участке кожи ребенка, за исключением ладоней и подошв. Множественное появление фурункулов называется фурункулезом. Общее состояние ребенка ухудшается, он становится вялым, раздражительным, капризным, у него может повыситься температура. Помните, что самостоятельное лечение крайне опасно. Если вы заметили фурункул в ранних стадиях, то его лечение будет протекать быстрее. Поэтому покажите ребенка врачу уже при первых подозрениях на фурункул, так как только специалист может назначить правильное и эффективное лечение.

5 важных правил гигиены

Чем меньше повреждается и загрязняется кожа, тем реже возникают на ней гнойничковые заболевания. Чтобы кожа вашего ребенка всегда была здоровой, выполняйте следующие правила.

1. С раннего возраста приучайте малыша мыть руки с мылом после каждой игры и прогулки.

2. Ежедневно купайте ребенка, часто меняйте ему постельное и нательное белье.

3. Не кутайте кроху, систематически закаливайте его. Чем крепче ребенок, тем меньше его кожа подвержена воздействию вредных микробов. 

4. Мелкие порезы, ссадины, травмы необходимо смазывать 1% раствором бриллиантового зеленого и следить за их заживлением.

5. При подозрении на гнойничковое заболевание срочно покажите ребенка врачу. Лечение домашними средствами может привести к ухудшению состояния и вызвать осложнения!

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок: что делать?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

50%
Вверх0down
50%