alexandra_kie, фото: Детская коляска: правильный выбор
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №6/2011
19.11.13

Для малыша коляска – это не только средство передвижения. А ещё и место для послеобеденного сна, и «домик» на случай непогоды. Коляска должна быть лёгкой, чтобы мамочке было не сложно с нею справляться. Должна запросто помещаться в багажник автомобиля, быть многофункциональной и простой в уходе. Предусмотреть всё это и не забыть о важных деталях вам помогут наши советы, которыми мы и поделимся с вами прямо сейчас.

Детская коляска: важный тип

Соответствие коляски возрасту крохи, её функциональность определяют её тип: универсальная коляска, коляска-трансформер, прогулочная, коляска-трость, коляски для двойни и другие. Выбрать из всего многообразия типов ту, которая идеально подойдёт вам и вашему малышу, очень важно. Ведь коляска – ваш помощник, на которого можно полностью полагаться. В ней не должно быть ни единой детали, которая могла бы вас раздражать. Она должна быть идеальной и удобной. Итак, к выбору.

Детская коляска: удобство в обращении

В магазине не стесняйтесь не только спрашивать консультантов о той или иной функции модели, но и пробовать её в действии. Обязательно проверьте, сможете ли сами, без посторонней помощи, складывать и раскладывать её, совершать с ней другие необходимые манипуляции. Попробуйте её поднять, возможно, вам захочется иметь более лёгкую модель. Пробуйте снять и закрепить обратно кузов коляски. Словом, делайте всё, что обычно продавцы-консультанты делают сами, чтобы продемонстрировать вам её преимущества. Мы же призываем опробовать функции в деле перед оформлением покупки.

Детская коляска: основные детали

В выборе летнего транспорта для крохи мелочей не бывает, но есть очень важные моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание.

  • Удобство сборки – требование самое важное. Чтобы протестировать коляску, попробуйте уже в магазине сложить её с ребёнком на руках. Если это получилось легко – коляска стоит внимания.
  • Каркас спинки коляски должен быть жёстким. Жёсткая опора под спиной необходима для формирования правильной осанки.
  • Внутренняя обивка коляски и капюшона в идеале должны быть из натуральных тканей (особенно, если ваш кроха – аллергик). Цвет внутренней обивки не должен быть белым или любым светлым – он будет отражать солнце, а это вредно для глаз малыша. Он также не должен быть слишком цветастым, чтобы не вызывать у крохи ряби в глазах.
  • Ремни безопасности – лучше пятиточечные. Из трёхточечных ребёнку выбраться легче, а это, как вы понимаете, небезопасно.
  • Полиэтиленовое (сетчатое) «окошко» в козырьке коляски – лучше, чтобы оно было. Такое окошко сделает контроль за тем, как чувствует себя малыш, простым: и забегать вперёд, чтобы убедиться, что всё о'кей, не придётся.
  • Колёса лучше выбирать большие и с металлическими спицами. У некоторых колясок они снабжены специальными протекторами (рельефной поверхностью), значительно повышающими их проходимость. Есть и такие шины, которые накачиваются, подобно велосипедным. С такой коляской можно гулять даже по песку.
  • Ручка должна регулироваться по высоте, чтобы маме любого роста было удобнее управлять коляской. Ручка должна складываться (это удобно, если вы зашли в транспорт или лифт) и перекидываться (чтобы везти кроху к себе лицом или направить его лицом к дороге). Обязательно проверьте ручку: она должна быть надёжной.
  • Шасси представляют собой пружины или пластиковые шарниры. Шарнирные амортизаторы должны быть закрыты щитками.
  • Тент (капюшон) от солнца и дождя обычно входит в комплект. Лучше, чтобы тент закрывал максимальную площадь коляски в поднятом состоянии и побольше открывал в состоянии опущенном. Это удобно – вы оцените это.
  • Фартук-чехол нужен, чтобы закрывать сиденье для защиты ножек крохи от дождя и ветра. Попробуйте поднять тент и зачехлить коляску – они должны образовывать уютный «домик».
  • Корзина и сумка для багажа. Должны выдерживать довольно большой вес.
58%
Вверх6down
42%

Комментарии

vspishka

Главное, чтобы было легкая, функциональная и красивая.