В середине беременности будущая мама с удивлением обнаруживает, что у неё увеличивается не только живот, но и размер ноги. С чем это связано и вернётся ли прежний размер после родов?

Всё больше и больше

Разумеется, в первую очередь изменение размеров (причём не только ноги) связано с увеличением вашего веса во время беременности. В первую очередь «лишние» килограммы проявляются на руках, бёдрах, груди и талии. Из-за естественной прибавки веса центр тяжести смещается вперёд, что вызывает перераспределение нагрузки на ноги и возрастание давление на стопы. Свод стопы под действием увеличившегося веса уплощается, в результате прежняя обувь становится тесна.

Другая причина увеличения размера конечностей – отёки, из-за которых становятся вдруг малы и колечки, и туфли.

Как правило, достаточно начать соблюдать бессолевую диету, больше отдыхать и носить правильную обувь. Но есть и другая причина, о которой стоит знать.

Объективные причины

Изменение тела во время беременности происходит из-за слабления суставов и связок, которое вызывает активная выработка в организме беременной гормона релаксина.

Во время беременности производство гормона релаксина с каждым месяцем только увеличивается. Его уровень начинает повышаться с 10 недели беременности, достигает своего пика в середине срока и уменьшается до своих обычных значений через 3-4 недели после родов.

Именно релаксин вызывает размягчение суставов и связок, в первую очередь в тазовом сочленении. Благодаря этому процессу, непосредственно перед родами происходит расхождение костей таза, размягчение и открытие шейки матки, что облегчает прохождение ребёнка по родовым путям.

Изменения во всём

Итак, гормон релаксин воздействует на суставы и связки будущей мамы, делает их мягкими и эластичными. И вызывает изменения в теле женщины. Какие же?

Стопа. Под воздействием релаксина связки ослабевают и кости расходятся, а нога становится шире и длиннее. Вот почему у большинства будущих мам размер ноги неожиданно увеличивается. Как правило, после родов косточки не смыкаются обратно. И скорее всего вам придётся поменять всю обувь на новую. Но нередки и случаи возвращения прежнего размера ноги.

Бёдра. Основные изменения тазовые кости претерпевают непосредственно перед родами и во время родов. Но и в течение беременности под влиянием гормона релаксина и хрящи, и кости размягчаются. Женщина, что называется, раздаётся в бёдрах. После родов женщина может похудеть настолько, чтобы снова влезть в свои «добеременные» джинсы, но её бедра так и останутся широкими.

Позвоночник. По мере развития ребёнка позвоночник потихоньку отклоняется назад, освобождая в малом тазе место для растущего малыша. Из-за чрезмерно подвижных и размягчённых суставов позвоночника меняется и осанка, и походка. Поэтому так важно на определённом сроке носить бандаж. Кроме того, неправильная осанка, сутулость влияют и на внешний вид груди – она выглядит обвисшей.

Спина. Во время беременности она также становится шире. Это происходит и за счёт жировых отложений на спине и плечевом поясе, и за счёт увеличения молочных желёз. При этом увеличивается обхват не только груди, но и под грудью.

Полезные советы

Поскольку гормон релаксин делает наши кости и суставы уязвимыми во время беременности, чтобы избежать неприятностей, следует не забывать некоторые несложные правила.

  • Носить обувь на низком каблуке – это позволит не подвернуть ногу и избежать болезненного растяжения связок.
  • Выбирать обувь по нынешнему размеру. Не пытайтесь влезть в «добеременные» сапоги. Тесная обувь ведёт к нарушению циркуляции крови и врастанию ногтя. Лучше купить на время беременности недорогую обувь, но в которой ногам будет комфортно.
  • Со второй половины беременности (конкретные сроки согласовывайте со своим врачом) носить бандаж. Какой именно (пояс или трусики) подходит именно вам, также подскажет ваш гинеколог.
  • Носите специальный бюстгальтер. Во-первых, он должен быть соответствующего размера, во-вторых, с широкой частью под грудью, чтобы не врезаться в кожу. Как и у бандажа, его функция – поддерживающая. И бюстгальтер, и бандаж помогают позвоночнику нести свою ношу.
  • И, конечно же, не впадайте в отчаяние при виде новых изменений в вашем теле.

Возможно, вам будет интересна статья "Беременность: месяц за месяцем" и "Две стороны одной беременности" на сайте 9months.ru

'

Комментарии