Подготовить ребенка для раннего обучения математике можно буквально с пеленок. А помогут в этом очень простые и веселые занятия.

Можно ли развить у детей склонность к математике с раннего возраста? Конечно, в силу возраста, говорить об истинных математических способностях не возможно, ведь первые  логические  и математические операции появятся у ребенка еще только через годик - другой. Но заботливые родители уже сейчас могут сделать кое-что полезное для математического развития детей.

Музыка и математические способности у детей

У современных ученых есть очень веские доказательства и основания полагать, что прослушивание музыки благоприятно действует на развитие математических и логических способностей у детей. Дело в том, что музыкальное восприятие очень сложно, а сама музыка крайне многообразный «материал». Для того, что бы услышать и принять музыку, необходимо «поймать» ее на слух, уловить ритм, громкость, сменяющиеся переливы и интонации мелодии. При прослушивании мелодии работают сразу несколько отделов головного мозга, и так как мозг младенца еще активно развивается, музыка является отличным тренажером.

Экспериментируя с ритмом и громкостью можно устраивать ребенку настоящий логический «шейпинг». Предлагайте юному меломану мелодии с четким ритмом, они задорные и отлично развлекут ребенка, например, во время утренней зарядки или сборов на прогулку. Плавная музыка предложит ребенку помечтать и расслабится. Очень хороши музыкальные композиции, громкость которых периодически меняется. К ним относится большинство инструментальных классических произведений. Таким образом, ребенок незаметно для себя знакомится с понятиями «больше-меньше» (на звуковой аналогии «сильнее-слабее») и улавливает разницу. Это умение ему очень скоро пригодится при решении математических и логических задач.

Пальчиковая гимнастика и математика для детей

Занимаясь с ребенком ежедневной гимнастикой или весело играя, уделите немного внимания пальчикам, ручкам и ножкам в «математическом стиле».  Иными словами посчитайте их. И обязательно с веселой интонацией, задором и материнской нежностью. Пока ребенок, конечно, не поймет и не оценит ваши истинные старания. Однако, будьте уверенны, он потихоньку, незаметно для себя и вас, запомнит названия цифр, их порядок и то, что они означают строго один предмет (одна цифра – один пальчик). А потом при первом же удобном случае, не мало озадачив вас,  ребенок выдаст все, что он умеет. Дайте только разговориться как следует! Ну, а ваше веселое настроение создаст приятную атмосферу, в которой так легко и приятно учиться.

Раннее развитие математических способностей у детей

Пока ребенок еще совсем маленький и большую часть времени проводит в манеже или кроватке, обучение математическим премудростям можно легко перенести туда, в подходящие условия. Юный математик по достоинству оценит разноцветные геометрические фигуры. Начертим и вырежем из плотной и яркой бумаги крупные (высотой 10 см.) фигуры по 2 шт.: круг, квадрат, треугольник, ромб, трапецию. Лучше брать самоклеющуюся бумагу. Склейте одинаковые фигуры цветной стороной наружу. Получившиеся игрушки можно на ниточки повесить перед ребенком или расположить на стенке манежа. Такая интересная деталь интерьера не оставит малыша равнодушным – он будет то и дело рассматривать фигурки. Вы же, раз в день меняйте эту экспозицию, например, так: любые 2 фигуры, все 4 фигуры, 1 фигура, три, затем опять три, но вывешенные по-другому и так далее. С таким веселым досугом, у ребенка сформируется восприятие и память на цвета, формы, он почувствует разницу количества.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

'

Комментарии

Лена43

У меня сын лучше математику соображает, а вот с русским - наоборот.