Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №6/2012
27.08.12

Не многие родители слышали о респираторно-синцитиальном вирусе (РСВ), тогда как врачам он хорошо известен: по данным медицинской статистики, почти все малыши в возрасте от рождения до двух лет подвергаются его атакам. Оказывается, в настоящее время этот вирус является самой частой причиной серьёзных инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей у детей младше одного года во всём мире и самой частой причиной госпитализации малышей в развитых странах!

Наш эксперт, врач-пульмонолог, доцент кафедры педиатрии РУДН, Дмитрий Овсянников:

К группе повышенного риска с высокой вероятностью развития осложнений РСВ-инфекции относятся недоношенные малыши (рождённые до 35-й недели). Дело в том, что лёгкие – один из самых уязвимых органов у недоношенных детей, так как только на 35-й неделе у ребёнка вырабатывается вещество сурфактант, которое выстилает поверхность лёгочных альвеол и не даёт им спадаться. Альвеолы и бронхи у недоношенных детей тоже недоразвиты. Это вызывает тяжёлое течение респираторных инфекций и может вызвать остановку дыхания и реанимацию с подключением к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Важное значение имеет и тот факт, что материнские антитела – иммуноглобулины передаются плоду, начиная с 20-й недели, поэтому у недоношенных малышей иммуноглобулинов меньше, что приводит к осложнённому течению инфекционных заболеваний. У детей, родившихся в срок, они проходят легче и быстрее. Чтобы малыш мог противостоять инфекции, будущие мамы должны прилагать максимум усилий для его полноценного вынашивания. К факторам риска относится, например, работа на вредном производстве. До 10% преждевременных родов связаны с курением во время беременности (пассивным или активным). Употребление алкоголя также повышает этот риск. Наконец, очень большую роль играет состояние здоровья будущей мамы.

Узнаём врага в лицо

РСВ, как и другие респираторные вирусы, передаётся воздушно-капельным путём. Он переносится по воздуху при близком контакте с инфицированным человеком или заражённой поверхностью. У детишек, инфицированных РСВ, появляются симптомы простуды: поднимается температура, закладывает нос, через 4–6 дней после заражения появляется кашель. К счастью, большинство заболевших обычно выздоравливают через 8–15 дней. Но у малышей, которые находятся в группе повышенного риска, могут развиваться серьёзные респираторные осложнения, включая пневмонию и бронхиолит. У 25–40 % детей, заразившихся РСВ, начинаются инфекционные заболевания нижних дыхательных путей. Тяжёлое течение инфекции также иногда приводит к развитию отсроченных осложнений: например, бронхиолит, перенесённый ребёнком в детстве, может стать причиной развития астмы в более взрослом возрасте. Осложнения РСВ-инфекции у детей из групп высокого риска становятся, как правило, поводом для немедленной госпитализации и даже помещения маленьких пациентов в реанимационное отделение и проведения искусственной вентиляции лёгких.

Надёжная защита

Хотя респираторно-синци­тиальный вирус активирует систему иммунной защиты, со временем её эффективность снижается значительно быстрее, чем в случае других вирусных инфекций. В результате человек может заражаться данным вирусом многократно. А некоторые дети переносят инфекцию несколько раз даже в период одного эпидемического сезона. Вакцины от этого вируса нет. Единственно эффективным способом борьбы с РСВ-инфекцией врачи считают профилактику путём иммунизации. Для защиты от этой болезни во многих странах мира, включая Россию, используется пассивная иммунизация с применением готового моноклонального антитела. Особенно это актуально для детей, которые находятся в группе высокого риска заражения и развития осложнений. Такой метод профилактики доказал свою безопасность и эффективность у детей с бронхолёгочной дисплазией, у недоношенных и у малышей с врождёнными пороками сердца. Не стоит также забывать о том, что этот вирус способен оставаться активным на игрушках или других предметах в течение нескольких часов. Вот почему, чтобы не допустить заражения грудного ребёнка, в повседневной жизни необходимо строго соблюдать общеизвестные гигиенические меры, такие как частое мытьё игрушек и пустышек, а также рук при уходе за крохой.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%