Editor03, фото: смесь
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №3/2012
15.10.12

В любом случае упаковка оказалась в вашем доме и кроха получил несколько порций этого питания. Вот только очень быстро выходит срок годности. Согласитесь, жалко выбрасывать столь дорогой продукт.

Найдите ему применение!

Детские смеси, как добавка в пюре

Конечно, по правилам следует вводить в рацион ребёнка один продукт. Поначалу это цветная капуста или кабачок. Однако некоторые мамы сталкиваются с тем, что карапуз ест с неохотой или вообще отказывается от пюре. Тогда диетологи советуют пойти на хитрость, добавив в блюдо немного молочной смеси. Так и вкуснее, и калорийнее.

Смесь будет очень кстати и в каше. Варите её самостоятельно? Готовьте на воде, делайте жидкой, а затем в чуть остывшее блюдо всыпьте сухую смесь и хорошо размешайте. Почему её не стоит класть во время приготовления? Чтобы не разрушить полезные вещества, входящие в состав.

Используете готовую кашку из коробочки? Если в неё не добавлена смесь изначально (на упаковке эта информация обычно указана), положите пару ложек в тарелку. Некоторые мамы умудряются даже творожок делать из смеси. Сперва разводят её, потом добавляют закваску и ждут, пока молочко свернётся. Затем подогревают на водяной бане и откидывают на сито. Этот творог мало чем отличается от того, который делают на обычном молоке, разве что чуть слаще (смесь имеет сладковатый вкус).

Детская смесь вместо молока

Смесь осталась в коробке, но необходимость в ней отпала? У опытной хозяйки в дело идут все продукты! Активно используйте молочную смесь, если готовите по рецептам, в состав которых входит молоко (обычное или сухое). Со смесью и каша вкуснее, и блюда разнообразнее. Те же пудинги, запеканки, даже домашнее печенье с ней кажутся непередаваемо аппетитными. Да и блинчики с самой разнообразной начинкой благодаря молочной смеси только выиграют. Ещё наши мамы готовили из смеси (единственной в те времена) вкуснейший торт. Мы узнали у них рецепт. Самое приятное, что этот десерт можно предложить ребенку, тогда как обычные кондитерские изделия строго запрещены до трёх лет.

Рецепты из смеси: блинчики со сладкой начинкой

  • 1/2 стакана муки
  • 3 яйца
  • 1/2 л разведённой молочной смеси
  • 3 ст. ложки сахара
  • 1/2 стакана воды

Смешайте в глубокой миске муку и молочную смесь. Добавьте туда яйца, сахар, воду и хорошо взбейте блендером. Испеките тонкие блинчики. Для начинки можно использовать мёд (если у малыша нет аллергии), джем, творог, фрукты.

Рецепты из смеси: картофельные оладьи

  • 2-4 картофелины
  • 1 ст. ложка сухой молочной смеси
  • растительное масло

Картофель натрите на мелкой тёрке. Добавьте сухую молочную смесь, посолите. Обжаривайте оладьи с двух сторон на среднем огне на растительном масле.

 

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Чем утолить жажду?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-7down
54%