Editor03, фото: Простая выпечка для детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №4/2014
13.04.15

Готовить с детьми – всегда радость. Особенно если детей несколько и они настроены творчески. Есть, конечно, и свои нюансы: для мамы занятия детей с мукой и тестом в любом случае закончатся уборкой. Зато счастье, с которым карапузы будут месить, пробовать на вкус и пытаться что-то слепить, ни с чем не сравнится. Если у вас ещё нет формочек для печенья и кексов, срочно отправляйтесь в магазин. Конечно же, вместе с детьми. Выбор формочек огромен. И мнение маленьких кулинаров вам наверняка пригодится. Ведь у детей свой взгляд на то, каким именно должно быть печенье: в форме динозавров, сказочных замков, цветов или зверюшек. Ну а формочки для кексов и вовсе нельзя выбирать, не учитывая мнение малыша.

Простая выпечка для детей, выпечка для детей

Простая выпечка для детей: формочки

  • Формочки из фольги или из пергаментной бумаги бывают разных конфигураций: с ровными краями, гофрированные, круглые, квадратные. Чаще всего в них выпекают кексы, маффины, тарталетки и пасхальные куличи. Они удобны тем, что их не надо мыть. Съел сдобу, а формочку выбросил. Да и подавать готовое изделие можно прямо в них. Экологические одноразовые формы используются не только для выпечки, но и для транспортировки кулинарных шедевров. Отправляясь в гости, вы можете взять угощение с собой – в такой упаковке оно не отсыреет и не испортится.
  • Силиконовые формочки Такие формочки просто жизненно необходимо приобрести. Их существует огромное множество, самых разных форм и размеров. Обычно в них выпекают кексы. Тесто в силиконовых формах не пересыхает и пропекается равномерно. Смазывать их маслом необходимо только при первичном использовании. Они очень удобны и легки в эксплуатации. Готовые кексы извлечь из них можно без труда, главное – дождаться, когда они остынут. Разливать тесто необходимо на той поверхности, где вы будете готовить. Силиконовые формочки боятся открытого огня и жестких металлических изделий.
  • Самыми любимыми формочками всех малышей, конечно же, станут те, с помощью которых можно вырезать из пластичного теста разные фигурки. Формочки в виде животных, букв, звёздочек, домиков – это просто бесконечное счастье и восторг! Разнообразие таких формочек для печенья поражает и может удовлетворить все фантазии маленького кулинара: тематические формочки незаменимы при приготовлениях к праздникам (сердечки – ко Дню всех влюблённых, снеговики и ёлочки – на Новый год и т. д.). Выполнены такие формочки либо из листовой стали, на которую нанесён антипригарный слой, или из пищевой пластмассы. И бывают как одиночными, так и формочками-шаблонами, которые позволяют вырезать более 10 форм за одну операцию.

Для малышей такие простые манипуляции с тестом – настоящее чудо. Обязательно попробуйте, такой урок лепки доставит крохам массу удовольствия и привнесёт на вашу кухню огромное количество приятных эмоций, сделает обычное приготовление десерта творческим вечером. А ваши дети будут с удовольствием пыхтеть, лепить, вырезать печенье из теста, хвалиться своими шедеврами, хохотать и потом с удовольствием уплетать свежую выпечку, приготовленную своими руками!

Возможно, вам будут интересны статьи "Как сохранить витамины" и "Ягоды в детском меню на сайте 2mm.ru

Комментарии

Катюня5

Мой сын очень любит со мной возиться на кухне, помогать, чем может. Делает старается, но не так, как нужно). Я все равно его хвалюsmiley