Ребенок не заразится от любимого папы, если вы  позаботитесь о профилактике инфекции, превратив ее в увлекательную игру.

Если папа, который раньше охотно боролся с ребенком на саблях или играл в мяч, забился под одеяло и хандрит – значит, у него вирус. И дом теперь на осадном положении. А мама и ребенок заняли оборонительную позицию, чтобы не попасть в плен болезни. К тому же вам нужно освободить папу от вредителей и вернуть ему здоровье. В этом деле ребенок берет на себя важную часть – организует покой и тишину. А вы отвечаете за тяжелую артиллерию: чаи, бульоны, ингаляции и лекарства.

Как уговорить ребенка надеть маску

Как заставить ребенка надеть маску и ходить в ней какое-то время? Уговорами? Личным примером? Ни тем, ни другим! Только в чрезвычайных обстоятельствах дети  спрячут нос и рот под маской. Например, если дом превратится в корабль под флагом Веселого Роджера. И все, кто находится на палубе, станут пиратами. А они, как известно, одеваются весьма странно. Одни, в красных обтрепанных шароварах, носят черную повязку на глазу, другие – синенькую маску в пол-лица. Такая вот пиратская мода. Папу поместите в импровизированный трюм под названием «Карантин» – пусть отдыхает. Место ребенка – у штурвала. Он лихо задает курс и смотрит вдаль, не покажется ли земля.

Ваша задача – справиться с главным врагом пиратов Вирусом-разбойникусом. В общем, сделайте так, чтобы ребенок надевал повязку без отрицательных эмоций и по собственной инициативе. Чтобы было веселее, нарисуйте на ней магические знаки, птиц и рыб...

Собственно, маску не нужно носить целый день. Но есть моменты, когда стоит ее надевать обязательно. Например, если ребенок находится в одной комнате с больным отцом. Полный карантин никак невозможен. Нужно же показать папе только что собранный пазл, нарисованную машину или заплетенные косички куклы Маши. Хорошо, но общаться следует очень недолго и исключительно в маске. Папа же надевает маску, когда выходит из своей комнаты. Причем менять этот аксессуар необходимо каждые 4 часа. Марлевую повязку использовать одну в день, а потом отправлять ее в стирку.

Маска – хорошая защита от вирусов, но не панацея. Это лишь барьер от капелек слюны, которые распространяют инфекцию. Поэтому не следует возлагать на  кусочек ткани огромные надежды. Но и пренебрегать им не стоит.

Профилактика инфекций с помощью ароматерапии

Кто сказал, что волшебная лампа медная и принадлежит Аладдину? У вас дома есть не менее магический светильник. С реальным жителем. Малыш не верит? Так раскройте ему наконец-то эту семейную тайну. Вот глиняная лампа, свечка к ней и маленький флакончик с… джинном чайного дерева, или эвкалиптовым, или можжевеловым. Итак, зажигаете свечу, наливаете воду, в нее запускаете джинна и ждете. От лампы поднимается белый пар. В нем угадывается силуэт... Угадайте чей? Этот джинн знает свое дело! Он борется против злого Вируса Магрибского. Раб лампы выполняет два очень важных желания: он защищает маму и малыша от  болезни, а папе дарит крепкое здоровье.

Наполнить квартиру ароматами эфирных масел – хорошая профилактика инфекции. Самый полезный - аромат чайного дерева. Он дезинфицирует воздух и дыхательные пути. Эвкалиптовое масло облегчает работу легких и действует губительно на вирусы. То же и с можжевеловым. Не зря же в рощах этого дерева продуктивно лечат бронхит и пневмонию. Помните, что ароматерапия небезобидна. Она может вызывать аллергию. Так что поначалу включайте лампу на 10-15 минут и наблюдайте за реакцией малыша.

Профилактика инфекций: оксолиновая мазь

Всем известно: магические предметы так просто не достанешь. Их нужно отвоевать, добыть. И ваша с ребенком задача – отнять магический эликсир у дракона Вирусона. Магическим эликсиром будет оксолиновая мазь – прекрасная профилактика инфекций. Маленький тюбик чудище прячет под огромной лапой. С помощью меча, волшебной палочки или древнего заклинания (подойдет «Телефон» Корнея Чуковского) нужно его отнять.

В роли чудища может выступать любая плюшевая игрушка, пуфик, накрытый покрывалом, или овчарка Муся. Важно положить около чудища тюбик с вазелином или оксолиновой мазью, завернутым в фольгу. После того как эликсир окажется в руках ребенка, пусть тот открутит крышечку и намажет им нос (внутри, конечно). Эту процедуру  повторяйте каждые три часа, предварительно очистив нос.

Жирная мазь на слизистой – отличная защита от инфекций. И механизм работы таков: вирусы попадают на вазелин и не могут размножаться. Ребенок чистит носик, избавляясь от вирусов и мази. И на слизистую наносит новую порцию вазелина или оксолиновой мази.

Иммуномодуляторы и профилактика инфекций

Если смерть Кощея спрятана в яйце, яйцо – в утке и так далее, то погибель злодея Вирусоида находится в таблетках,  таблетки в коробке… Вам с ребенком предстоит поиск магического предмета, который поможет расправиться с врагом. Пригодится элементарная карта и карманный фонарик. Когда вы найдете яркую коробочку в недрах глубокой пещеры (шкафа-купе), выньте из нее одну таблетку и положите ребенку под язык. До папиного выздоровления ребенку нужно съедать по одной таблеточке в день.

Лекарство, содержащее интерферон, не укрепляет иммунитет, а приводит его в тонус. То есть дает сигнал иммунным силам, и в целях профилактики  нужно такого лекарства совсем немного.

А вот заболевшему папе следует давать полную дозу – по одной таблетке трижды в день.

Перечисленные меры все вместе дадут  положительный результат. А это значит, что ребенок не заболеет, а папа поправится в кратчайшие сроки. Но любое оружие иногда дает осечку... И если малыш все-таки подхватит инфекцию, прокравшуюся в дом, не отчаивайтесь. Сразу же вместе с ребенком начинайте лечение. В вашем распоряжении самые эффективные и безопасные современные препараты. И конечно же, магия. А против нее не устоит ни один вирус.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка температура» на сайте samaya.ru

46%
Вверх-4down
54%