Мамина связь с ребенком после перерезания пуповины вовсе не прервалась. Грудное вскармливание, объятия – продолжение ваших близких отношений.

Если вы ни на минуту не хотите расставаться с крохой, попробуйте носить его в слинге – лоскуте плотной ткани специальной формы. Кстати, в слинге очень удобно кормить ребенка по первому его требованию.

Традиция такого ношения пришла к нам из туземных африканских племен. Там младенец до года постоянно находится при маме, что не мешает ей заниматься своей обычной работой. Западные ученые, изучая их жизнь, наблюдали за местными детьми, и выяснили, что те редко капризничают, мало болеют и отличаются неординарными способностями. Этот феномен связали с тем, что ребенок, находясь в слинге при маме, всегда эмоционально  удовлетворен и с легкостью познает мир.

Виды слингов

  • Слинг с кольцами – идеальный вариант для начинающей слингомамы. Достаточно лишь затянуть колыбельку на необходимом уровне – и ребенок будет лежать возле груди. Такой слинг удобно носить как дома, так и на улице.
  • Слинг-шарф можно использовать по-разному. В первые месяцы он служит колыбелью для новорожденного. А когда ребенок подрастет и научится сидеть, удобно носить  его на боку или спине.
  • Май-слинг – квадратный или прямоугольный кусок ткани с лямками по углам. Благодаря плотной основной ткани его можно использовать как колыбель, а позже – и как «кенгурушку».
  • Слинг-труба, или слинг-карман, представляет собой кольцо из эластичной ткани, которое регулируется под размеры взрослого и ребенка. Такой слинг подходит как новорожденным, так и детям постарше.

Как завязывать слинг?

Вариантов завязывания множество, как и самих слингов. Предлагаем самый быстрый и удобный для прогулки с новорожденным малышом на улице.

Внимание: слинг надевайте на верхнюю одежду.

  1. Перекиньте ткань на плечо и расправьте. Завяжите двойной узел на уровне бедра. Проверьте его крепость и надежность. Если концы  шарфа слишком длинные, можете заправить их в складочки узла.
  2. Переместите ткань, сдвинув узел за спину. Затем сделайте углубление в перевязи, чтобы поместить туда ребенка. Уложите его очень осторожно: сначала ножки, затем ягодицы, потом туловище и  голову.
  3. Подтяните малыша ближе к груди, распределите нагрузку на слинг. В первое время, пока вы будете чувствовать неуверенность, поддерживайте ребенка снизу.

Одежда для слинга

Чтобы было удобно с ребенком в слинге, оденьтесь на прогулку разумно. Куртка или пальто, подходящая обувь – о них нужно позаботиться  в первую очередь.

Если вы кормите грудью в слинге, вам понадобится одежда для кормления. Сейчас в магазинах большой выбор белья, футболок, рубашек, кофт и свитеров для кормящих мам. Они расстегиваются спереди достаточно быстро, и вы сможете приложить ребенка к груди в любой момент. Никто даже не заметит!

 

Материалы по теме: Слинги и другие спорные вопросы

60%
Вверх16down
40%

Комментарии

Oliki

Очень люблю слинг с кольцами (Баюшка), но с 4 месяцев в слинго-рюкзачке (у нас Amaeru) стало даже удобнее носить малышку!