Editor03, фото: Хобби во время беременности
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №3/2012
11.03.13

Малыш в животике ещё такой крошечный, но вместе с вами он уже разделяет радость этого мира. Через плаценту он получает не только питательные вещества, но и гормоны счастья – эндорфины. Вы увеличите их в разы, если разнообразите досуг приятными занятиями. Вот лишь некоторые из них.

Хобби при беременности: карвинг

Не пугайтесь. Под этим сложным названием прячется всего лишь фигурная резка по фруктам и овощам. А это увлекательнейшее занятие! Чтобы освоить искусство карвинга не обязательно тратить деньги на обучение. Техника фигурной резки очень проста. Вы и раньше занимались этим, сами того не понимая. Например, когда мастерили к праздничному столу салатницу из ананаса. Интересно? Тогда ищите продвинутые приёмы в Интернете. Например, того, как из фруктов и овощей сделать персонажей мультфильмов, забавных гномиков, человечков, зверей. Пошаговые инструкции и фото по изготовлению съедобных «скульптур» найти не проблема. Осуществив это, вы не только разнообразите досуг, но и обретёте полезный навык, который оценит ваш малыш. Ведь почти все дети капризничают за столом, а необычная еда – лучший стимул, чтобы её съесть.

Хобби при беременности: йога

Быть в гармонии с собой и своим телом. Разве это не прекрасно? Особенно во время беременности, когда лёгкость бытия так необходима. Так зачем ждать? Если врач не возражает и нет противопоказаний, запишитесь на курсы йоги для будущих мам прямо сейчас. Эти тренинги не экзотика и есть в каждом городе. Йога для беременных разработана с учётом физиологических особенностей будущей мамы. Специальные позы и растяжки снимают боли в пояснице, нормализуют кровообращение, положительно влияют на обменные процессы, связанные с жизнедеятельностью плода. Кроме того, йога укрепляет мышцы пресса и таза, помогает овладеть специальной техникой дыхания, что помогает в родах. Так что после родов вам будут не страшны растяжки и обвисший живот.

Хобби при беременности: мыловарение

Вот прекрасное хобби с неограниченными возможностями для творчества! Мыло такое нежное, гладкое, ароматное. И всё это – результат ваших рук. Как такое может быть? Очень просто!

  • Берём мыло – лучше самое простое, без добавок – например, детское.
  • Трём на некрупной тёрке, что не требует особых усилий.
  • Пересыпаем стружку в кастрюлю с горячей водой (3/4 стакана). Ставим на водяную баню на 20–30 минут. Не забываем перемешивать.
  • Когда масса дойдёт до консистенции сметаны, добавляем столовую ложку оливкового масла, при желании – понравившийся краситель и эфирное масло.
  • Дальше самое интересное – начинаем колдовать с ингредиентами. Они могут быть любыми. Например, овёс и кофе помогают создать мыло с эффектом скраба. Мята обладает успокаивающими свойствами. Цитрусовые тонизируют.
  • Последний штрих – контейнер, куда перекладывается масса примерно на сутки. lМыло застыло? Порежьте его на кусочки и наслаждайтесь!

Хобби при беременности: танец живота

Если противопоказаний нет, вот ещё одно прекрасное занятие, развивающее грациозность и здоровье. Чтобы освоить это искусство, можно купить видеокассету с обучающим курсом для беременных или записаться на специальные занятия, где соберутся такие же будущие мамочки. Прелесть танца живота неоспорима. Он сродни медитации. Резкие повороты и наклоны исключены. В танце используется специальная техника на растяжку, дыхание, расслабление. Плавные движения не только развивают мышцы живота, спины и бёдер, но и обеспечивают глубокий массаж внутренних органов. Такая нагрузка приятна и полезна и к тому же даст почувствовать своё тело. А это станет хорошей физической подготовкой к родам.

Хобби при беременности: фотография

Умение фотографировать – вот полезный навык для будущей мамы, который можно развить в период ожидания малыша. Вы скажете, что и без того умеете держать фотоаппарат в руках. Возможно. Однако знаете ли вы основы композиции? Умеете работать с разными источниками света? Понимаете основы портретной фотосъёмки? Знаете толк в тонкостях обработки в фотошопе? Если нет, – вперёд на курсы фотографии, где вы проведёте время с удовольствием и пользой. Возможно, штативы и дополнительное оборудование вам потом и не пригодятся. Но знание основ фотосъёмки – непременно. Когда ваше чудо явится на свет, вы будете практиковаться из раза в раз, стремясь запечатлеть его во всех проявлениях.

Хобби при беременности: гестационная живопись

Ваше умение фотографировать пригодится прямо сейчас, если, к примеру, вы увлечётесь ещё и боди-артом. Европейские женщины давно поняли, что растущий животик – лучший холст. Для творческих порывов они используют все подручные средства – от театрального грима до косметики (теней, помады, румян). Поклонницы этого искусства считают: боди-арт помогает наладить контакт с малышом и приносит бурю положительных эмоций. Что будет нарисовано на животике – земной шар или мультяшный персонаж – решать только вам. Только не прячьте рисунок под одежду. Особенно если запланирована вечеринка с друзьями или семейное торжество. Смывается гестационная живопись элементарно – с помощью тоника или косметического молочка. Прелесть боди-арта состоит ещё и в том, что к нему можно привлечь будущего папу. А значит, есть дополнительная возможность побыть вместе, укрепить семейные отношения и почувствовать себя одним целым – где есть вы, муж и ребёнок.

Срок беременности: 
7 месяцев
51%
Вверх2down
49%