Если бы вы сейчас могли взглянуть на своего ребенка, то заметили бы, что его тельце покрывает белая творожистая смазка.

Она защищает кожу от вредных микроорганизмов и механических повреждений. А к концу 5-го месяца на ней появится нежнейший пушок (к моменту рождения он останется только на голове). Кожа вашего ребенка уже не такая тонкая. Но все равно через нее просвечивают кровеносные сосуды. Отныне кроха будет расти чуть медленнее, чем раньше. Задача его организма – запасаться подкожным жиром, который сохраняет тепло.

5 месяц беременности: первые толчки ребенка

В этом месяце вас ждет нечто удивительное: вы впервые почувствуете толчки малыша. Маленький спортсмен все время в движении. Он любит играть с пуповиной, сгибает и выпрямляет ручки и ножки. Совсем скоро вы научитесь понимать, что он хочет сказать с помощью толчков. Например, слишком активные удары крохотными пяточками означают: «Мама, пора идти на прогулку. Мне нужен свежий воздух!» Да, ваш ребеночек уже не просто зародыш, это маленький человечек. Он слышит звуки, доносящиеся из внешнего мира. Он жмурится, улыбается, хмурится, опускает уголки губ. Продолжает развиваться его нервная система, включились в работу почти все эндокринные железы, иммунная система стала более выносливой. В конце 5 месяца беременности ребенок весит примерно 350 г, а его рост составляет 18-20 см.

5 месяц беременности: пополняем гардероб!

С этого месяца ваш живот начинает заметно округляться.  Следите, чтобы одежда не сковывала движений и не давила. Кроме того, в тесных брюках попросту тяжело дышать, особенно если вам приходится  много времени сидеть на рабочем месте. Значит, пора обновить гардероб! Этим всегда приятно заниматься. Во время беременности –
тем более. Можно выбрать массу симпатичных и стильных вещей, в которых растущему животу будет комфортно.

Выбираем одежду для беременных. Первым делом сделайте ревизию в шкафу. Наверняка вы найдете пару удобных джемперов, юбки или брюки на широкой резинке. Обтягивающие и приталенные модели отложите на будущее.

При выборе обновок обращайте внимание на застежки и состав ткани. Сейчас синтетика не для вас. Гораздо полезнее носить одежду их натуральных материалов, ну разве что
с небольшим добавлением искусственных. Кнопочки, пуговицы или липучки позволяют легко регулировать размер, который увеличивается с каждым месяцем.

Белье для беременных изготавливается только из натуральных материалов. Оно должно быть приятно коже. Бюстгальтер понадобится на широких бретельках, без косточек, с высокими чашечками. Ночью вашей груди тоже нужна поддержка – для этого приобретите маечку из плотного трикотажа. Вместо стрингов купите классические модели с резинкой под животом.

Джинсы, брюки, юбки для беременных шьются по особому крою. Благодаря трикотажным вставкам они не давят на живот. Эти вещи станут незаменимыми в вашем гардеробе, так как легко комбинируются с остальными.

Обувь для беременных должна быть устойчивой и удобной. Обращайте внимание на каблук – он должен быть не выше 3-5 см. Ноги время от времени могут отекать, поэтому тугие тонкие ремешки отменяются. Лучше всего выбрать модели без застежек или на липучках. Ведь скоро вам будет сложно завязывать шнурки без посторонней помощи. Чтобы не пришлось наклоняться, ложку для обуви купите с длинной ручкой.

5 месяц беременности: 5 актуальных вопросов

По поводу того, как справиться с недомоганиями первых месяцев беременности, вы уже сами проконсультируете кого угодно. Но появляются все новые и новые вопросы, на которые хочется получить ответ.

1. Нужно ли посещать стоматолога во время беременности?

Середина второго триместра – оптимальное время для встречи с дантистом. Не забывайте о здоровье своих зубов – сейчас они становятся уязвимыми. Зачастую воспаляются и кровоточат десны. Инфекция может распространиться по организму, поэтому займитесь лечением вовремя.

2. Как справиться с болью в спине во время беременности?

Старайтесь долго не стоять на одном месте. В таком положении мышцы спины быстро устают. Если приходится много сидеть, делайте каждый час перерыв.
В кресле придвигайтесь вплотную к спинке, не закидывайте ногу на ногу. И конечно, не поднимайте ничего тяжелого.

3. Почему изменились анализы крови во время беременности?

Лейкоцитов становится больше, СОЭ ускоряется, а уровень гемоглобина снижается. Это естественный процесс, не беспокойтесь. Чтобы не пропустить начало анемии, врач назначит дополнительное исследование. Скоро показатели вернутся в норму.

4. Как удобнее спать во время беременности?

Попробуйте устроиться на левом боку. Между коленями и под поясницу положите подушки. Когда вы лежите в таком положении, кровь свободнее поступает к детскому месту. Да и почки лучше себя чувствуют, а благодаря этому на руках и ногах уменьшатся отеки (если они есть). 

5. Разговаривать ли с будущим ребенком?

Ребенок уже довольно хорошо слышит звуки из внешнего мира: ваш с мужем разговор, шум воды из крана, лай домашней собаки. Мамин голос – самый приятный звук для маленького. А еще ему очень нравится красивая спокойная музыка. Удивительная гармония звуков помогает крохе развиваться.

Хорошая идея

Отметьте в своем дневнике день, когда вы впервые отчетливо ощутили шевеления ребенка. Эта дата может понадобиться врачу, чтобы уточнить срок родов. Ведь обычно ребенок начинает «подавать знаки» именно в середине беременности.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

 

 

 

Срок беременности: 
5 месяцев
51%
Вверх2down
49%