Бояться предстоящих родов не стоит. Просто нужно действовать последовательно, без паники. И верить в то, что все пройдет отлично!

Ваш живот уже опустился, а интервал между схватками составляет около получаса? Значит, скоро произойдет одно из самых важных событий в вашей жизни – наконец-то вы увидите своего ребенка! И даже сможете его обнять, погладить, поцеловать! А пока у вас еще есть время, чтобы собраться с мыслями, позвонить доктору, который будет принимать роды, не спеша проверить, все ли вещи и документы упакованы. И конечно же, набраться сил и привести себя в порядок.

Что можно есть перед родами?

Иногда во время схваток женщина чувствует острую потребность в пище. Все дело в том, что роды (особенно первые) обычно длятся 10 - 12 часов. И для того, чтобы все прошло хорошо, вам нужно запастись энергией, достаточной на все дальнейшие усилия. Но привычные завтрак, обед или ужин во время схваток – не лучший способ утолить голод. Ведь тяжелая пища перегрузит организм. А легкоусвояемые продукты (овощи, приготовленные на пару, хлебцы, фрукты, батончики-мюсли) в небольших количествах – именно то, что  вам нужно сейчас!

При схватках вам вряд ли захочется готовить. Да это и не нужно! Достаточно съесть 1-2 сухарика или хлебца, попить водички или чая – и голод отступит.

  • Хлебцы ржаные
  • Вода питьевая
  • Травяной чай

Что можно пить перед родами?

Кстати, не забывайте и о напитках. Они могут существенно облегчить ваше состояние.

В негазированную минеральную воду добавьте сок лимона. Пейте при схватках – и не будете чувствовать ни сухости во рту, ни тошноты.

Ощущаете сильную боль в пояснице и внизу живота? Приготовьте  отвар из чабреца, мяты, мелиссы, душицы, шиповника, смородины и малины (возьмите все ингредиенты в равных количествах). Этот напиток не только облегчит неприятные ощущения, но и поможет шейке матки быстрее раскрыться.

Гигиенические процедуры перед родами

Прежде чем отправиться в роддом, примите душ. Теплая вода уменьшит болевые ощущения при схватках. А еще вы сможете провести депиляцию интимной зоны.  Для этой процедуры лучше использовать бритвенный станок с плавающей головкой (так легче избежать порезов) и специальную пену для бритья. Если вы не сможете сделать этого самостоятельно из-за сильно выступающего живота, попросите мужа о помощи.

Схватки стали чаще и продолжительнее и вы не успеваете осуществить задуманное? Особо волноваться по этому поводу не стоит. Опытные медсестры проведут такую манипуляцию при вашем поступлении в родильное отделение.

То же касается и очищения кишечника с помощью клизмы (дело в том, что полный кишечник затрудняет прохождение плода по родовым путям). В одних роддомах это обязательная процедура, в других – нет, при условии, что кишечник очистился естественным путем. Поэтому заранее узнайте у доктора, который будет принимать роды, каких правил придерживаются в данном заведении.

Роды с мужем или без?

Решить вопрос о присутствии мужа на родах желательно заранее. И  непременное условие для совместных родов – желание обоих супругов. 
Хорошо бы мужу пройти дородовая подготовка и знать какого рода помощь потребуется жене.
В течение родов мужчина обязательно должен понимать, что он нужен и его присутствие необходимо. 
В  завершающий период родов вопрос о совместном их проведении должен решаться индивидуально – многим женщинам именно в этот момент хотелось бы избежать присутствия мужа и важно ценить ее пожелание – уберечь будущего папу от созерцания всех «анатомических» подробностей родов.

Роды с мужем: статистика

Женщины:
95% – были удовлетворены присутствием супруга и его психологической поддержкой;
58% – чувствовали облегчение боли в присутствии супруга;
26% – констатировали реальную физическую помощь;
19% – были уверены в защите себя и ребенка.
Мужчины:
100% – отметили желание любым способом помочь супруге;
88% – оценили радость первого знакомства с ребенком;
76% – удовлетворены открытием «таинства» родов;
66% – стали еще больше уважать супругу за ее терпеливость и волевые качества;
14% – испытали чувство уверенности в «неподменности» ребенка;
10% – уверены, что их помощь была значимой для женщины.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

Like129
'