Специалисты советуют заранее получить представление о том, как дышать во время родов, чтобы не растеряться в ответственный момент.

Вам потребуется не одна неделя, чтобы в совершенстве отработать дыхательные упражнения. Поэтому чем раньше вы начнете тренироваться, тем лучше.

Как дышать при родах: поэтапное руководство

Правильное дыхание во время родов существенно облегчает боль. Но во время схваток и потуг непросто вспомнить, какие вдохи и выдохи сейчас надо делать. Поэтому за 9 месяцев доведите дыхательную технику до автоматизма. Для этого репетируйте дыхание при схватках каждый день. Хорошо, если муж будет тоже знать, как дышать в родах и тренироваться вместе с вами. Так вы быстрее запомните последовательность длинных и коротких вдохов и выдохов. Будущий папа, засекая время, не позволит вам выполнять упражнения дольше, чем нужно. Вы планируете роды с мужем? Значит, в предродовой палате муж возьмет на себя еще и роль суфлера и обязательно подскажет вам, что следует делать. 

  1. Дыхание при схватках. Начало. Как только вы почувствуете, что мышцы начинают сокращаться, делайте спокойный глубокий вдох и такой же выдох. Главное, не торопитесь. Закройте глаза и считайте про себя до 5. Вы и отвлечетесь, и дыхание будет ритмичным, а значит, правильным. Продолжайте так дышать, пока схватка не закончится, не переходите на другой тип дыхания даже в перерывах.
  2. Дыхание при интенсивных схватках. Потренируйтесь пыхтеть, как ежик. Поверхностные, частые вдохи и выдохи пригодятся, когда схватки станут более ощутимыми, а паузы между ними – короткими. Итак, вначале дышите все так же ровно и глубоко, чуть позже переходите на пыхтение. В конце схватки дыхание снова будет спокойным. На такое комбинированное упражнение тратьте не больше 20-30 секунд.
  3. Дыхание перед потугами. Этот период считается самым трудным, но совсем коротким (10-15 минут). Концентрируйтесь на дыхании – и все пройдет легко! В начале схватки дышите полной грудью: глубокий вдох и такой же выдох. Затем дыхание немного учащается. Вам будет проще контролировать ситуацию, если вы начнете считать короткие вдохи и выдохи: раз, два, три. И – длинный выдох. Следите за тем, чтобы нижняя челюсть была расслаблена. Если она напряжена, то и мышцы матки зажимаются.
  4. Дыхание при потугах. Специальный комплекс вдохов-выдохов поможет ребенку родиться скорее. Итак, вы делаете глубокий вдох и задерживаете дыхание, насколько можно (в это время вы тужитесь). После этого – короткий резкий выдох и снова длинный, глубокий вдох. При хорошей тренировке за одну потугу можно сделать 3-4 таких дыхательных цикла. Не забывайте, что, тренируясь, не стоит выкладываться в полную силу. Сейчас вам нужно просто запомнить все этапы дыхания при потугах.

Во время появления ребенка на свет отработанная техника дыхания действует как обезболивающее средство! Когда вы сконцентрируетесь на ритме вдохов и выдохов, то на панику не останется времени. А еще вы будете уверены в том, что ребенок получает достаточно кислорода.

Навыки, которые вы получите, помогут вашему телу быстрее приспособиться к изменениям, происходящим во время беременности. Ведь сейчас растущая матка приподнимает диафрагму и внутренние органы, поэтому объем легких уменьшается. Вдохи и выдохи иногда даются с трудом. Но ведь ребенку с каждым месяцем требуется все больше кислорода! Поэтому обязательно включите в свою программу подготовки к родам дыхательные упражнения. Они совсем не сложные! Вы утроите пользу, если будете выполнять их на свежем воздухе, отдыхая в парке или на берегу моря. Результат вас порадует!

Дыхательные упражнения во время беременности: план занятий

Чтобы научиться правильно дышать при родах, нужно тренироваться по 10-15 минут каждый день, в течение 1 месяца. Этого вполне достаточно. Делайте кислородную гимнастику отдельно или чередуйте ее с физическими упражнениями. Не забывайте, что слишком интенсивное дыхание может вызвать легкое головокружение (в крови повышается концентрация кислорода). В таком случае важно не паниковать. Прикройте ладонями рот и нос так, чтобы они образовали маску. Вдохните и выдохните в нее несколько раз, и все пройдет. Первое время вам будет легче работать над дыханием сидя, спокойно устроившись на коврике. Приятная музыка – лучшая помощница в таком деле. Немного позже вы сможете выполнять упражнения и на ходу, занимаясь привычными делами.

Чуть ускорите шаг – и уже не можете восстановить дыхание? Для вас это непривычно, ведь раньше  быстрая ходьба никогда не сопровождалась одышкой. Такая проблема появляется обычно в третьем триместре. Организм работает в напряженном режиме, поэтому и реакции у него совершенно другие. Главное, не нервничайте, ведь вам и крохе ничего не грозит. Старайтесь держать спину прямо и не сутулиться, спите в положении полусидя. За 3 недели до родов одышка пройдет. Живот опустится – ребенок начнет готовиться к родам.

Наш совет: Найдите время для посещения бассейна. Во-первых, плавая и ныряя, вы контролируете дыхание. А во-вторых, в состоянии водной «невесомости» работает именно диафрагма. Несмотря на значительную нагрузку, одышка не возникает!

  • С помощью глубокого дыхания вы сможете массировать внутренние органы и даже застрахуете себя от варикозного расширения вен (ведь отток крови будет интенсивнее). Для этого нужно научиться дышать животом, а не только грудью. Перед выполнением упражнений удобно сядьте и расслабьтесь. Затем сделайте полный выдох, причем так, чтобы воздух вышел из самых нижних участков легких.
  • Закройте глаза и приступайте. Вдохните полной грудью и при этом втяните мышцы Кегеля, сосчитайте до 6, а затем выдыхайте, расслабляя промежность. Каждый раз при задержке дыхания увеличивайте счет на 2. С помощью такого упражнения вы готовите к родам и свой организм, и ребенка. Вы научитесь правильно действовать при потугах, а малыш испытает меньший стресс при появлении на свет. Поэтому старайтесь за двоих!
  • Сядьте и обопритесь спиной о стену. Положите руку на грудь, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. После этого – руки на живот, дышите диафрагмой. Так вы отработаете грудной и диафрагмальный типы дыхания.  Затем попробуйте смешанный: дышать грудью и животом одновременно. Не торопитесь. Возможно, все получится не с первого раза. Но уже через неделю регулярных тренировок вам будет несложно дышать по такой системе.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

Like103
'

Комментарии

Александра А.

Дышать правильно - это важно! Я при родах так "глубоко" надышалась, что потом горло болело и не только оно! Спасибо за статью, очень познавательно!