Editor03, фото: Подготовка к грудному вскармливанию
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №04/2013
06.05.13

Каждой маме хочется дать ребёнку самое лучшее! Поэтому стоит ещё во время беременности задуматься о том, как произвести подготовку к грудному вскармливанию!

Будущей маме зачастую приходится сталкиваться с мнением, что подготовка груди к грудному вскармливанию нужна ещё во время беременности. Опытные подруги советуют тереть соски мочалкой и полотенцем, мазать кожу специальными кремами. На самом деле этим увлекаться не стоит, потому что подобные манипуляции с грудью способны вызвать выброс гормона окситоцина, отвечающего за сокращения матки. А это может привести к преждевременным родам. В принципе беременной женщине никакой физической подготовки для успешного грудного вскармливания проводить не нужно. Молоко приходит само, ведь это гормональный процесс, не зависящий от того, будет ли женщина проводить какие-либо манипуляции с грудью или нет. Скорее, всё зависит от настроя молодой мамы – от того, насколько она хочет кормить грудью и насколько она настроена на успешное кормление, от того, какие у неё есть знания и какие её обуревают страхи. Поэтому самой лучшей и безопасной подготовкой будущей мамы к кормлению станет изучение книг и статей в журналах на тему грудного вскармливания, общение с подругами, успешно кормящих своих малышей грудью, посещение курсов и лекций, посвящённых этому чудесному процессу. И конечно же, важен позитивный настрой мамы.Подготовка к грудному вскармливанию

Наш эксперт, консультант по грудному вскармливанию, Татьяна Кузнецова:

Боль в груди – это главный сигнал того, что прикладывание малыша происходит неправильно. В норме болезненные ощущения у мамы при кормлении могут возникать, но обычно это происходит лишь в первые 3 недели кормления и только в момент захвата малышом груди. Если вы испытываете боль во всех остальных случаях, значит, прикладывание происходит неправильно. Однако надо иметь в виду, что неправильное прикладывание может быть и абсолютно безболезненным. И именно оно наиболее коварно! Мама думает, что всё в порядке, а фактически происходит так называемое сосковое прикладывание.

Задача малыша – «выдаивать» грудь, а при сосковом прикладывании ребёнок сосёт молоко, как через трубочку. В первый месяц такого кормления ребёнок набирает массу хорошо, а потом, в период зрелого молока, он высасывает только «переднее» молоко, а «заднее», богатое жирами и витаминами, оставляет и потому плохо набирает вес.

Причём переучивать ребёнка, даже месячного, намного сложнее. Ближайшие последствия неправильного прикладывания – ребёнок плохо набирает вес, а также вторичная лактазная недостаточность. Отдалённые последствия – неправильное формирование прикуса и, как следствие, логопедические и ортодонтические проблемы. Хотя по идее малыш находится на грудном вскармливании, а значит, должен бы был этого избежать.

Подготовка к грудному вскармливанию

После появления малыша на свет сигналом к выработке молока служит его прикладывание к груди. Если после родов не сделать это вовремя, в организм мамы поступает своеобразный сигнал о том, что выработка молока не потребуется. Чем больше времени прошло с момента рождения ребёнка без прикладывания, тем хуже для лактации, особенно если счёт начинает идти на сутки. С помощью опытного консультанта по грудному вскармливанию лактацию, скорее всего, можно будет восстановить. Но такое промедление может привести к значительной нехватки грудного молока.

36%
Вверх-29down
64%

Комментарии

Лена43

Я долго не могла научиться правильно прикладывать малыша, грудь сильно болела. Мне тоже говорили, что я деалю что-то не правильно. Потом ответ нашелся сам по себе, и все, трещин больше у меня не было.