Пытаетесь накормить ребенка – а он ни в какую! Каждая ложка еды, которую вы в него буквально впихиваете, даётся с боем... Отчего возникает плохой аппетит у ребенка? Возможны варианты. Одно дело, если интерес к еде теряет кроха, который обычно ест хорошо, а другое, – если он не проявлял его и раньше.

У ребенка пропал аппетит

Малыш всегда ел с удовольствием, а тут вдруг у ребенка пропал аппетит? Прежде чем искать серьёзные медицинские причины отказа от еды, исключите самые очевидные варианты. 

  • Еда не нравится На втором году, когда детишек переводят на обычное питание, многие из них начинают бунтовать, потому что младенческая еда им больше нравилась: всё мягкое, нежное, протёртое, жевать не надо… Придётся вам искать компромисс, развивать вкусы ребёнка и свои кулинарные навыки.
  • Не успел проголодаться Вы покормили малыша завтраком позже или плотнее обычного, вот он к обеду и не нагулял аппетит. А может, наоборот, успел его перебить, потому что «кусочничал» у вас за спиной, ухватив со стола конфету или печенье.
  • Переутомился или перегрелся Когда малышу жарко, секреция желудочного сока снижается, и аппетит пропадает. А ведь перегреться ребёнок может не только летом, но и в холодное время года, если вы одели его на прогулку слишком тепло, а он много двигался. Теперь вот вспотел, устал, спать хочется – тут уж не до еды!
  • Расстроился Карапуз носился по дому, разбил вазу, и мама его отругала. Трагедия! Кто же после такого есть захочет? Ведь центр аппетита в головном мозге соседствует с центром удовольствия!
  • Перевозбудился У вас полный дом гостей, все сели обедать, а малыш даже не притронулся к еде. Ещё бы – он переполнен впечатлениями, хочет общаться, играть. А эмоциональный всплеск притупляет чувство голода, вызывая торможение в соответствующем центре головного мозга. Как повысить аппетит ребенка? Покормите его в спокойной обстановке – отдельно от взрослых.
  • Отреагировал на погоду При резком похолодании или потеплении, перепадах атмосферного давления, сильном ветре аппетит у малыша уменьшается, потому что организм занят адаптацией к переменам погоды. В такие моменты детская еда должна быть более лёгкой, преимущественно молочно-растительной.

Плохой аппетит у ребенка, аппетит у ребенка, у ребенка нет аппетита, как повысить аппетит у ребенка

У ребенка нет аппетита без причин

Погода не менялась, вазы не разбивались, словом, пропадать аппетиту не с чего, а его всё равно нет? Значит, кроха заболевает.

  • Инфекция Любые вирусы, будь то простуда, грипп, гепатит, ветрянка, свинка и другие детские инфекции, внедряясь в организм, не сразу заявляют о себе. Им требуется время, чтобы проникнуть в клетки и там размножиться. Пока они готовятся к атаке, ребёнок выглядит здоровым, но аппетит уже начинает пропадать. Ведь вирусы любят воспроизводить себе подобных в клетках печени и поджелудочной железы. И при неполадках в этих органах организм стремится разгрузить их, отключив чувство голода, чтобы дать им возможность восстановиться. Оно притупляется не только при вирусных инфекциях, но и при бактериальных, например, при скарлатине или кишечном расстройстве, вызванном бактериями и простейшими – сальмонеллёзе, дизентерии.
  • Интоксикация Отравление может быть разным. Самое распространённое – пищевое: ребёнок съел кусочек несвежей колбасы или вчерашнего торта и потерял аппетит, его затошнило, живот заболел. Бывает интоксикация лекарственная: например, если давать ребёнку парацетамол или антибиотики, не посоветовавшись с врачом, может пострадать печень, и малыш перестанет есть. Также все инфекции и воспалительные заболевания от бронхита и пиелонефрита до аппендицита сопровождаются интоксикацией. На неё указывают повышенная температура, головная боль, слабость, рвота, но самый первый предвестник грядущих неприятностей – потеря аппетита, с него-то всё и начинается!
  • Аллергия Этот недуг тоже ведёт к потере аппетита. Ведь в механизмах пищевой непереносимости задействована поджелудочная железа, а нередко и печень. При этом аппетит, как правило, пропадает избирательно: ребёнок отказывается не от всей еды вообще, а от конкретных продуктов, которые он не переносит.

Плохой аппетит у ребенка, аппетит у ребенка, у ребенка нет аппетита, как повысить аппетит у ребенка

Как повысить аппетит у ребенка, если он - малоежка

Малыш всегда был малоежкой или по крайней мере проблемы с аппетитом возникли у него уже давно? Это обычно заметно: детишки, которые плохо едят, отстают в весе и росте от сверстников, выглядят бледными и худенькими.

Такого малыша нужно обследовать в поликлинике: сдать анализ крови на гемоглобин (нет ли анемии?) и кала – на дисбактериоз и яйца глистов. А ещё показать его разным специалистам, чтобы обнаружить очаги хронической инфекции, которая подтачивает детский организм, лишая ребёнка интереса к еде.

Трудно поверить, но даже кариес в молочном зубе нередко становится причиной плохого аппетита. Ухудшается он и при хроническом бронхите, тонзиллите, гайморите, не в меру разросшихся аденоидах.

А порой причиной того, что у ребенка плохой аппетит, становится депрессия. Мамы даже не подозревают, что эта «взрослая» болезнь может развиться у малыша, но это так. Похолодало, дни всё короче, побегать на улице всласть не удаётся, поэтому грустно так, что даже есть не хочется.

Поднимайте ребёнку настроение весёлыми историями, шутками, играми, почаще смейтесь вместе с ним. И аппетит обязательно вернётся к нему!

Ваш малыш плохо ест с самого рождения? Поговорите с его бабушками. Иногда выясняется, что у одного из родителей крохи в раннем возрасте были те же проблемы – и чересчур худенькими они были, и накормить-то их было невозможно. Наследственно обусловленное отставание в физическом развитии и плохой аппетит могут сохраняться порой до подросткового возраста. Но как только ребёнок начнёт активно расти, детскому организму потребуются пластические вещества и калории. И тогда малоежка обычно начинает уминать всё, что вы даёте ему.

Плохой аппетит у ребенка, аппетит у ребенка, у ребенка нет аппетита, как повысить аппетит у ребенка

Наш эксперт, педиатр Ирина Ковалева:

Аппетит – это физиологический барометр, по которому можно судить о состоянии малыша. Здоровые детки едят с удовольствием, а вот заболевающие и тем более больные теряют интерес к еде.

Ведь переваривание пищи – очень трудоёмкий процесс. На него уходит примерно треть калорий, которые организм извлекает из еды. Неудивительно, что он и начинает экономить энергозатраты, когда нужно направить все силы на выздоровление.

Поэтому не пытайтесь накормить потерявшего аппетит ребёнка во что бы то ни стало: присмотритесь к нему повнимательнее, поищите другие симптомы недомогания, а если найдёте, покажите кроху врачу.

Если окажется, что кроха действительно болен, кормите его по потребности, ориентируясь на желания маленького пациента. Если он вдруг попросит сырник вместо котлеты или овсянку вместо плова, пойдите ему навстречу: организм интуитивно чувствует, что ему нужно для выздоровления.

А пока такое желание не возникнет из-за тяжёлого состояния малыша, поите его обильнее, чтобы вывести токсины: давайте минеральную воду без газа, морс, мятный или ромашковый чай, разведённый водой сок (не- разведённый плохо действует на поджелудочную железу).

'

Комментарии