Безудержные фантазии детей ставят родителей в тупик: воспринимать ли ложь, как творчество или как способ избежать наказания? Проблема будет решена, если вы научите ребенка говорить правду.

Почему ребенок обманывает родителей

Детский мозг устроен по-особому. Придуманные образы ребенок видит так же ясно, как и настоящие. Поэтому вопрос «Почему ребенок врет» некорректен. Ребенок не лжет, он выдумывает. Он искренне верит в то, что шорты порвал дракон, от которого пришлось убегать, а игрушку унесла в клюве ворона. Не злитесь на маленького Мюнхгаузена! Вы ведь сами научили ребенка фантазировать: убеждали его в существовании Оле Лукойе и Деда Мороза, рассказывали, как убегал от лисы лежащий на тарелке колобок. Сейчас от вашей реакции на детские придумки многое зависит. Конечно, неприятно, что ребенок обманывает и пытается увильнуть от наказания за провинность. Но так ли велик его проступок? Предлагаем альтернативный взгляд на обман.

Помните тот момент, когда ваш ребенок стал увлекаться сказками и приключенческими историями? Мы можем раскрыть вам секрет его повышенного интереса! Слушая, как вы читаете книгу, ребенок отождествляет себя с главным героем. Он участвует во всех перипетиях, чувствует себя смелым и отважным. Ребенок примеряет на себя и хорошие, и «неправильные» поступки героя. Ему важно понять, что добрые персонажи тоже ошибаются, но всегда у них есть шанс исправить ситуацию к лучшему.

Ребенок врет: как реагировать?

Когда ребенок рассказывает вам очередную небылицу, скажите ему: «Сейчас ты все выдумал». А когда делится событиями, которые действительно произошли с ним, говорите: «Я тебе верю, это было на самом деле». Ребенок быстро сориентируется и научится отличать выдуманное от реальности. А вам не придется каждый раз разгадывать ребус: обидели вашего ребенка или он все это нафантазировал?

Ребенок врет: что делать?

В любой ситуации, когда вы сомневаетесь, ругать ли ребенка или нет, найдите причину его нечестного поведения. Так вам станет понятнее, почему он увиливает от признания. Может выясниться, что лжет ребенок только для того, чтобы выглядеть еще лучше в ваших глазах.

  • Невероятно закрученные сюжеты прекрасно развивают мышление. Отлично, что у ребенка такая богатая фантазия! Похвалите его за оригинальность идей. Как знать - возможно, у вас растет будущий знаменитый писатель.
  • Позвольте ребенку самому распределить роли в его фантазии. Начинайте по сценарию, а потом предложите видоизменить историю, придумать продолжение. Идеально подходят мультфильмы «Приключения поросенка Фунтика»,  «Малыш и Карлсон», «Возвращение блудного попугая». Пусть ребенок придумает свою версию раскрытия «преступления». Используйте элементы игровой терапии: следуйте за чувствами ребенка, копируйте его действия. Не бойтесь негативных эмоций. Если вдруг кому-то не поздоровилось, примите предложенную позицию и прокомментируйте: «Ты очень разозлился, поделом этому злодею»..
  • Психологи уверены: чаще всего ребенок врет, чтоб избежать наказания и не выглядеть в глазах родителей плохим. Ведь мама и папа для него самые дорогие люди, и расстраивать их ему совсем не хочется! Если ребенка когда-то отругали за разбитую чашку, то что же будет за испорченную на прогулке куртку? Ребенок боится маминого гнева. Вот только скрыть неискренность очень сложно. Обманывая, ребенок суетится, не хочет смотреть в глаза, противится телесному контакту.
  • Даже если вы поймали ребенка на лжи, – не ругайте его. Все можно исправить. Сосредоточьтесь на последствиях и устранении результатов стихийного бедствия.
  • - ребенок признал свою вину? Похвалите его за смелость. Многие мамы борются за умение сказать правду, а потом наказывают за проделку. Какой же смысл ребенку сознаваться в содеянном?
  • Забудьте о нравоучениях. Снова и снова возвращаясь к неприятной ситуации, вы только культивируете в ребенке чувство вины. Вам хочется, чтобы малыш извлек из этого урок? Обсудите с ним ситуацию и вместе найдите решение. Но только больше не возвращайтесь к этому. Не рассказывайте о случившемся ни папе, ни бабушке, даже в порядке исключения. Малышу неприятно, когда близкие обсуждают его промахи.
  • Не сравнивайте ребенка с другими детьми.  У всех случаются казусы. Помогите ему поверить в то, что вместе вы со всем справитесь.

Ребенок врет по примеру взрослых

Пересмотрите свои собственные взгляды на ложь и признайтесь себе: порой вы все-таки скрываете правду. Например, для того чтобы избежать неприятностей или просто не вмешиваться в чужие дела... Хотите достичь доверия в семье? Тогда создайте такую атмосферу, где каждого из вас всегда поймут, и поэтому нет никакой необходимости лгать. Тогда не возникнет потребности сознательно искажать ситуацию.

Чтоб у ребенка не возникало сомнений в вашей честности, учитесь открыто обсуждать любую ситуацию. Лжи во благо не существует, а фальшь и недомолвки ребенок сразу ощутит. Рано или поздно вранье откроется. Не исключено, что после этого ребенок перестанет вам доверять.

Главное, не обрушивайте на маленького человека все подробности ситуации. Дозируйте информацию и говорите ровно столько, сколько ребенок сумеет воспринять.

Книги, которые стоит прочитать с ребенком

  • «Малыш и Карлсон».
  • «Возвращение блудного попугая».
  • «Приключения  поросенка Фунтика».

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-4down
53%