04.08.11

У молодых мам к вечеру начинают болеть плечи и шея. Ведь вам приходится долго носить ребенка на руках. Мы предлагаем вам воспользоваться нашим реабилитационным курсом.

С рождением ребенка физическая нагрузка на ваш организм, безусловно, увеличилась в несколько раз. Вы берете ребенка на руки, управляетесь с коляской (поднимаете и спускаете ее по лестнице, в транспорте). Кроме того, добавилось столько дел по хозяйству! И первыми от домашних хлопот страдают ваши хрупкие плечи. Специалисты убеждены: если не обращать внимания на легкое покалывание и напряжение мышц в области шеи, постепенно проблема станет серьезнее. Ведь от состояния плеч зависит здоровье позвоночника. Поэтому не стоит терпеть неприятные ощущения. Займитесь собой! Вот увидите, ваше самочувствие улучшится.

Осанка после родов

Во время беременности ваша фигура изменилась. Постепенно центр тяжести переместился, и позвоночник временно принял другое положение. Ведь вам приходилось отклоняться назад, чтобы удерживать равновесие. Организму пришлось приспосабливаться к переменам и к дополнительному весу. Сохраняя осанку, мышцы шеи подвергались дополнительной нагрузке, плечи постоянно напрягались.

  • В течение нескольких месяцев после родов ваше тело будет возвращаться к прежним очертаниям. А чтобы этот процесс шел быстрее, выполняйте специальные упражнения. Найдите время для отдыха и расслабления. А также старайтесь равномерно распределять нагрузку.
  • Рюкзак-кенгуру прекрасно выручает молодую маму. Но после долгой прогулки плечи буквально отваливаются. Чередуйте его со слингом и всегда подгоняйте лямки так, чтоб они плотно прилегали.
  • Пеленальный столик, ванна для купания, ручка коляски и даже гладильная доска должны соответствовать вашему росту. Отрегулируйте все по высоте. Тогда вам не придется наклоняться и долго находиться в неудобной позе.
  • Всегда следите за своей осанкой. Расправьте плечи, слегка опустите их вниз и выровняйте спину. Держитесь как королева!

Вы быстро убедитесь в эффективности этих действий. Если будете их выполнять – боль вас больше не побеспокоит.

Остеохондроз – соматическое заболевание

Все негативные эмоции, не находя выхода, оседают в нашем теле. И тогда оно посылает сигнал: «Накопилась усталость и бессилие!». Организм словно говорит: «Я не могу этого вынести». Плечи болят от невыносимого груза, и тогда доктор может диагностировать у вас остеохондроз.

Прислушайтесь к себе, найдите причину недомогания. Тщательно все проанализируйте и определите, так ли уж сложна проблема, которая тревожит вас. Задумайтесь: ведь в жизни столько радости. Так наслаждайтесь ею. Чего стоит одна улыбка вашего ребенка!

Если вы вдруг почувствуете неприятное покалывание в мышцах, прибегните к натуральным средствам, и все пройдет.

  • Примите ванну с несколькими каплями розового или лавандового масла, а потом 10 минут полежите в тишине.
  • Выполните круговые движения головой и плечами.
  • Предлагаем еще одну приятную процедуру. Попросите мужа сделать вам расслабляющий массаж и оцените результат.

Профилактика остеохондроза: массаж шеи плеч

Весь день у вас был расписан по минутам? Значит, вы заслужили достойный отдых. Уложите ребенка спать и устройте сеанс релаксации. Любимый муж – отличный массажист. Наслаждайтесь!

  1. Сначала нужно разогреть тело. Приветствуются нежные поглаживания и легкие пощипывания. Для большего эффекта используйте эфирные масла: душистые степные травы, восточные благовония. В это время старайтесь думать о чем-нибудь приятном.
  2. Затем надо размять вашу шею и плечи. Вот где пригодятся сильные мужские руки! Движения должны быть в меру интенсивными. Массировать можно любым способом: костяшками пальцев, ребром ладони. Длительность – не дольше 15-20 минут.

Профилактика остеохондроза: плавание

Плавание –  лучшее средство от боли не только в плечах, но и в спине. Вода действует волшебным образом! Мышцы работают, не перенапрягаясь, а тело укрепляется. Купите абонемент и посещайте бассейн вместе с ребенком.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Если у вас боли в спине» на сайте samaya.ru

Like114
'