Пневмококковая инфекция может проявиться простым насморком у ребенка, а может вызвать пневмонию. 

Новорожденным пневмококк не страшен, так как они получают от своих мам антитела ко многим типам этой инфекции. Однако, как показали исследования, со второго полугодия жизни у детей происходит снижение уровня антител в крови, отчего шанс заболеть из-за пневмококковой инфекции повышается у них очень резко. Низкий уровень антител держится у детей до трехлетнего возраста. Потом он постепенно повышается, но только в школьном возрасте достигает уровня, характерного для взрослого человека.

Болезни, вызываемые пнемококком

Пневмококк может спровоцировать целый ряд болезней: от тяжелых, угрожающих жизни менингитов, сепсиса и пневмонии - до обычных, таких как инфекции верхних дыхательных путей. Это зависит от того, в какой части организма он обоснуется. Так называемая инвазивная пневмококковая инфекция может поселиться в каком-нибудь органе (например, в легких), в ткани (например, в мозговых оболочках) или в организме в целом (например, в крови). Пневмококковая инфекция является причиной детских болезней, например, среднего отита и синусита. В более редких случаях пневмококк может вызывать эндокардит, септический артрит, первичный перитонит, флегмоны.

Предпосылки к болезни начинают развиваться с того момента, когда пневмококковому возбудителю удается прочно обосноваться на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Далее при благоприятных для бактерий условиях, таких как вирусная инфекция, переохлаждение, стресс, происходит распространение пневмококка по организму. Риск развития пневмококковой инфекции особенно повышают гриппозные вирусы.

В результате у ребенка развивается местная форма заболевания (отит, синусит, бронхит, пневмония) или – при проникновении микроорганизмов в кровеносное русло – возникает генерализованная форма (пневмония с бактериемией, менингит, сепсис).

Пневмония у ребенка. Пневмококк играет первостепенную роль в возникновении пневмонии у детей. Причем, пневмония, вызванная пневмококком, чаще других приводит к летальным исходам, чем то же заболевание, вызванное всеми остальными его возбудителями.

При пневмококковой пневмонии чаще, чем при остальных формах пневмонии, развивается эмпиема легких, что еще больше затрудняет лечение детей, ребенку даже может потребоваться хирургическое вмешательство. У детей с пневмококковой пневмонией очень высок риск развития бактериемии.

Менингит у ребенка. В России пневмококк по частоте занимает третье место среди возбудителей менингитов после менингококка и гемофильной палочки типа b. Но при этом частота осложнений пневмококкового менингита значительно превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии. У детей, которые переболели пневмококковым менингитом, риск развития отдаленных и тяжелых неврологических осложнений в два раза выше, чем у детей после Hib-менингита и менингококкового менингита.

Отит у ребенка. Пневмококковая инфекция является одной из наиболее частых причин воспалительного процесса в среднем ухе, в частности, среднего отита у детей раннего возраста. По данным исследований, у детей до 4 лет она практически доминирует. Большинство других осложнений отита (мастоидит, отогенный менингит) также вызывается пневмококками.

Синусит у ребенка. В возникновении острого гнойного синусита в большинстве случаев тоже «повинны» пневмококки.

Лечение пневмококка у детей

В борьбе с пневмококковой инфекцией наиболее эффективным способом считается своевременное терапевтическое лечение антибиотиками. Однако в последнее время врачи во всем мире стали все чаще отмечать возрастающую устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.  Поэтому все чаще встает вопрос о необходимости профилактики – об использовании вакцин, которые помогли бы взять под контроль все заболевания, вызываемые пневмококком.

Прививка от пневмококка

Впервые прививка от пневмококковой инфекции для новорожденных и детей раннего возраста была внедрена в США в 2000 году. Вакцина уже прописана в календаре детских прививок в 90 странах мира, а в 26 странах она внедрена в универсальную программу детской иммунизации или родители могут приобрести ее самостоятельно.

В России в январе этого года была зарегистрирована конъюгированная с белком пневмококковая вакцина - первая, которая пригодна для иммунизации грудных детей. ВОЗ рекомендует использовать ее в национальных иммунизационных программах для детей до 5 лет. Многие российские педиатры утверждают, что включение пневмококковой вакцины в схему плановой вакцинации в нашей стране – это обоснованная необходимость.

Эффективность прививки от пневмококка у детей

В результате прививки от пневмококка  количество инвазивных пневмококковых заболеваний среди детей младше 5 лет в США за последнее десятилетие уменьшились на 77%, а частота обращений в больницу с пневмонией у детей младше 2 лет - на 39%. 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

54%
Вверх9down
46%