Первая влюбленность может нагрянуть нежданно-негаданно: в песочнице, на берегу моря или в детском саду. Вы сразу это заметите, потому что ваш ребенок будет по-особенному смотреть на свою пассию, оказывать ей знаки внимания, постоянно упоминать имя. Малыш очень трепетно относится к своим переживаниям. Для него они – уникальны! Психологи уверены: от того, как  разовьется ситуация сейчас, зависит личная жизнь детей в будущем. Поэтому вам так важно проявить терпение и деликатность. Пусть любовь принесет маленькому человеку счастье!

Ребенок влюбился. Как вести себя родителям

Часто за внешней грубостью скрывается нежность и доброта. Просто малыш еще не умеет выражать свои чувства. Отнимая игрушки у предмета своей любви или ябедничая, он пытается сказать: обрати на меня внимание!

  • Не ругайте и не осуждайте ребенка. Лучше поддержите его и подскажите, как надо выражать свою симпатию. Малышу важно знать, что он может доверить маме свои переживания, что она всегда готова выслушать его и помочь.
  • Не забывайте: к влюбленным детям нужен особый подход. Понаблюдайте за ребенком – это поможет вам правильно реагировать на его поведение. Выберите верную тактику.

Ребенок влюбился. Слишком много подружек?

То, что сегодня ваш сын играет с одной подружкой, а завтра – с другой, вовсе не говорит о его ветрености и непостоянстве. Пока он именно так воспринимает отношения между полами. Скоро придет время и для серьезных чувств.

Старайтесь не концентрировать внимание ребенка на количестве его поклонников или поклонниц. Если у вашей трехлетней дочки много кавалеров, это говорит о ее коммуникабельности, а вовсе не о женской привлекательности, которая обязательно проявится, но гораздо позже. Просто ей сейчас самое время учиться хорошему отношению к людям.

Первая любовь. Это всерьез?

Поведение ребенка во многом зависит от атмосферы в семье. Если вы с мужем заботитесь друг о друге, всегда искренне выражаете свои чувства, то ребенок копирует ваше поведение. Он уже понимает, что любить – это так здорово! Поэтому не удивляйтесь, если он захочет жениться на соседской девочке или если ваша дочка проявит желание выйти замуж за мальчика из детсадовской группы.

Поддержите «семейный» настрой ребенка, отнеситесь к ситуации с пониманием. Ни в коем случае не иронизируйте и не высмеивайте желания ребенка. Покажите, как вы рады тому, что у него появился еще один близкий человек. Позвольте детям играть вместе. Такая «репетиция» взрослой жизни очень полезна: дети учатся проявлять нежность, заботу и внимание, уступать и договариваться друг с другом.

Ребенок влюбился безответно. Как вести себя взрослым?

Как это ни печально, но порой бывает очень сложно добиться взаимности… Поверьте, маленький ребенок переживает не меньше, чем взрослый. Если кроха часто находится в подавленном состоянии и не хочет говорить о причине плохого настроения, будьте с ним особенно деликатны. Вызвать малыша на откровенность, помочь ему заговорить на волнующую тему помогут сказки, песенки, рисунки, ролевые игры. Ваша главная задача – научить его принимать сложившуюся ситуацию и справляться с ней.

Разыграйте кукольную сценку о безответной любви. Только пусть у нее обязательно будет счастливый финал. Расскажите ребенку, что и вам когда-то было тяжело и грустно, потому что знакомый мальчик не обращал на вас внимания. Но добавьте, что потом вы стали лучшими друзьями. Крохе важно поверить, что со временем все встанет на свои места. И что любовь, даже без взаимности, прекрасна сама по себе!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%

Комментарии

AML

У нас в саду была в прошлом году любовь по имени Даша. Макар ходил с ней за ручку и угощал конфетами. А после каникул пришел и сказал, что с мальчишками интереснее, потому что девчонки машинки не любят... В общем летние игры в гонки разрушили симпатию smiley