Порой даже самые простые и обыденные для нас вещи могут служить великолепным развивающим материалом для подрастающего ребенка, ведь для него пока не бывает мелочей, а  природное любопытство – отличный помощник в обучении и воспитании.

Ну, вот оно, это время, про которое, пожалуй, только ленивый не говорит. Наш замечательный ребенок потихоньку превращается в самого милого «почемучку». Еще бы, ежесекундно дети открывают для себя мир с самых разных и неожиданных сторон. В наших силах помочь карапузу раскрыть этот мир еще более полно, наполнить еще большим смыслом каждый миг его жизни и подарить этот самый праздник удивительных открытий и восторга!

Ребенку на заметку

Пожалуй, другого такого периода в жизни человека больше не нет и не будет.  Ребенок сам способен перемещаться в пространстве практически всеми возможными способами, он залезает во все щелки и углы, обнаруживая повсюду массу изумительно интересных предметов. Каких? Вот это и хотел бы узнать наш юный исследователь. И он задает, задает вопросы сотнями в день. А мы, порой отвечаем, порой отмахиваемся, что уж там скрывать. А ведь окружающее пространство способно не только максимально развить ребенка, но и подарить передышку маме, главное правильно его организовать.

Давайте не забывать, что чем больше в наших детях от «Любопытной Варвары», то тем больше у них шанс вырасти эрудированными и развитыми во всех отношениях людьми

Ребятам о зверятах

А «подкормить» любопытство ребенка и подстегнуть тем самым развитие его мышления, памяти, внимания и прочих крайне полезных качеств, помогут животные. Причем все, какие – только получится доставить до юного искателя приключений. Да, способ доставки может быть абсолютно разный. Воскресный выход в зоопарк, где ребенок может живьем наблюдать поведение многих животных, сравнивать их, обзаводиться любимчиками, на которых ему приятнее смотреть, про жизнь которых он непременно захочет узнать что-то еще.

Домашние питомцы тоже отлично развивают и чувство ответственности, и стимулируют придумывать ребенка новые игры и игрушки для совместного времяпрепровождения.  А мультики про братьев наших меньших, диски с фильмами, книжки не только еще больше разовьют полезный интерес, но и тут же подарят ответы на многие вопросы, способные зародиться в голове юного зоолога.

Дом, милый дом

Другой богатейший развивающий материал и вовсе искать не надо, вот он, вокруг. Дом – для ребенка просто кладезь полезной информации и «пищи» для ума. Пусть кроха проводит время с вами в тот момент, когда  вы чем-то заняты. Обычно, мы пытаемся поместить карапуза под надзор других, более свободных членов семьи,  отмахиваясь, «что б под ногами не крутился»…А между тем, уборка,  приготовление обеда, полив цветов и прочие «домашние радости» - это так увлекательно для детей.

Сама жизнь приходит к вам на помощь в нелегком деле воспитания чада. Вам хочется сказать, что это так хлопотно и опасно? Да, но ведь ребенок не сам по себе, ведь есть рядом вы, и вы, конечно, все предусмотрите, убирая остро-режуще-химические предметы из зоны досягаемости проворных пальчиков. В остальном, смело удвойте количество домашнего инвентаря в виде тряпочек для пыли, посуды, пульверизаторов для полива растений, картофелемялок и прочей утвари. Не стоит отказывать ребенку в желании заняться тем же полезным занятием, что и мама. Предвосхищайте вопросы малыша рассказами о предметах и действиях.

Один только полив растений чего стоит, ведь тут ребенок может узнать и о том как растет и питается цветок, и о том как лучше его поливаться, почему необходим солнечный свет, почему вода так быстро впитывается, а потом появляется в блюдце под цветком...И еще с десяток полезных сведений. Разве любой ребенок сможет похвастаться такими комплексными знаниями про обычный фикус в три года? Вот вам и ответ на вопрос, откуда берется разница в развитии. 

Урок «Удивительный овощ»

Задача: показать многообразие одного предмета. Развитие мышления восприятия и воображения.

Цель: пробудить интерес к простым вещам

Важно: давать ощущать, трогать, нюхать, мять весь материал, не боясь испачкаться и насорить. Это даст дополнительно представление о предмете, стимулируя мыслительные процессы.

  1. Берем картофель, несколько разных клубней по величине, форме, с глазками и без.
  2. Показываем, какой он бывает по началу разный, описываем особенность каждого клубня, даем ребенку самому потрогать и описать.
  3. Чистим клубни. Пусть малыш рассмотрит шкурки, сравнит клубни.
  4. Режем или варим целиком клубни. Ребенок пробует приготовленный продукт.
  5. Можно придумать пошаговую сказку про путешествие картофелины от грядки до тарелки…
  6. И сделать аппликацию: пусть ребенок разложит ломтики на сковороде в виде фигурок (звери, домик, грибок). Можно жарить так, а можно залить яйцом и запечь, тогда получится настоящая «волшебная» запеканка, а узор ее ограничивается только желаниями маленького фантазера.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «поделки с детьми» на сайте modnoerukodelie.ru

44%
Вверх-6down
56%