Совсем скоро ваш малыш подрастет, и вы начнете вводить прикорм. Вот тогда-то ему и понадобится своя ложка, чашка и тарелка.

У любого ребенка вызовут восторг яркие рисунки, украшающие детскую кружку или дно тарелки. А значит, ему понравится и содержимое такой веселой посуды.

Каждая мама мечтает о том, чтобы знакомство со взрослой едой приносило ребенку удовольствие. Для этого она старается приготовить своему маленькому гурману самые вкусные блюда. Но еще ей стоит помнить и о том, что не последнюю роль в создании хорошего настроения во время еды играет выбор подходящей посуды для детей.

Материал детской посуды

Отправляясь в магазин за первой посудой для крохи, помните, что главное – это удобство и безопасность детских предметов сервировки.

  • Фарфор и фаянс. При изготовлении посуды для детей, как правило, используется особая глина. Это экологически чистый материал, он хорошо переносит нагрев и резкую смену температур. Края посуды быстро остывают, поэтому риск обжечь малыша невелик. И фарфор, и фаянс легко моется горячей водой без специальных средств. Но есть у этой посуды и недостаток - она легко бьется.
  • Керамика. По традиции форма такой посуды отличается от обычной - тарелка больше напоминает миску. И есть из нее гораздо удобнее. Толстые стенки долго удерживают тепло, поэтому керамика подходит малышам, которые едят крайне медленно. В ней можно подогревать пищу в микроволновой печи. Но такая посуда довольно тяжела. С одной стороны, это неплохо, так как ребенку трудно сдвинуть ее на край стола. Зато уж если керамическая тарелка упадет и ударит малыша, ему придется несладко.
  • Пластик. Сейчас во всем мире популярна именно такая посуда. Она легкая и не бьется, поэтому даже совсем маленький ребенок может сам держать чашку в руках. Но у детской пластиковой посуды есть один существенный минус - срок ее службы не превышает пяти лет. Так что второй ребенок вряд ли получит чашку или тарелку по наследству. И помните: в микроволновую печь можно ставить не любую пластиковую посуду, а только термостойкую.

Безопасность детской посуды

Специальная детская посуда ведущих производителей, как отечественных, так и зарубежных, проходит очень строгий контроль качества. Материал, из которого она изготовлена, отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам. Чтобы в этом убедиться, потребуйте в магазине соответствующий документ.

Посуда также должна быть небьющейся. Ведь неуверенные движения малыша могут привести к тому, что тарелка или чашка упадут, и кроха поранится осколками.

У детских вилок зубчики делают закругленными, а у ложечек обычно мягкие пластиковые ковши. Для самых маленьких выпускаются мягкие ложечки с силиконовым наконечником. Ручки столовых приборов для малышей имеют нескользящее покрытие.

Удобство детской посуды

Как правило, форма и величина современной посуды максимально приспособлена для маленьких едоков.

Благодаря силиконовому клапану и прокладке в крышке в некоторых поильниках при опрокидывании содержимое не проливается. А удобные ручки такой кружки помогают малышу пить из нее самостоятельно.

Выпускаются поильники-трансформеры из безопасного облегченного пластика. Его можно использовать как чашку. Но если малыш не готов отказаться от бутылочки, он в любой момент может стать ею.

Дно многих детских тарелок оснащают резиновым кольцом, препятствующим скольжению. А некоторые модели имеют присоску, прочно удерживающую их на столе.

Для медленных едоков очень удобной считается посуда с двойным дном, которая длительное время сохраняет температуру пищи.

Для второго блюда пригодится тарелка с несколькими секциями, чтобы не смешивались разные продукты.

Выпускаются наборы детской посуды из пластика для путешествий и выездов на природу, упакованные в специальную коробку, которая предохраняет предметы детской сервировки от загрязнения. В комплект обычно входит тарелка и миска с крышками, стакан, ложка и вилка

7 советов по выбору детской посуды

  1. Главное правило, которого обязаны придерживаться все мамы, - у каждого ребенка должна быть персональная посуда.
  2. Покупая детскую посуду, не забудьте попросить у продавца инструкцию по использованию или получить у него ответы на все вопросы. Возможно, вам понадобится узнать, можно ли мыть эту посуду в посудомоечной машине или подходит ли она для микроволновой печи.
  3. Среди пластиковых изделий часто попадаются подделки - тусклые и неравномерно окрашенные. А из низкокачественного пластика свободные радикалы переходят в пищу и наносят вред здоровью ребенка. Чтобы избежать этого, приобретайте детскую посуду в магазинах или аптеках, а не на рынке. И всегда требуйте сертификат качества.
  4. Не кормите детей из алюминиевой посуды: в процессе старения алюминий выделяет сильнодействующие вредные вещества.  
  5. Не стоит предлагать детям деревянные ложки, так как в порах дерева скапливаются микробы и грязь. Лучше воспользуйтесь обычной нержавейкой. Многие родители, следуя бабушкиным советам,  покупают ребенку серебряные столовые приборы, а также кладут ему в чашку серебряную ложку, чтобы придать воде свежесть и уничтожить микробы. И правильно делают!
  6.  Детская посуда требует тщательного ухода. Ее надо мыть сразу после использования. Чистую посуду обдайте кипятком и поставьте высыхать дном вверх.  
  7.  Детскую посуду храните отдельно от других хозяйственных предметов и от остальной посуды.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Like63