Яйца - важный элемент сбалансированного питания. Чем они полезны и как их правильно готовить, вы узнаете из этой статьи.

Наш эксперт микробиолог Зоя Пивоварова:

Перепелиные яйца разрешено давать детям после года. Из них можно готовить все то же разнообразие блюд, что и из куриных. Более того, это единственный вид яиц, подходящий для лакомства под названием гоголь-моголь, который готовится из сырого взбитого яйца. Дело в том, что в перепелиных яйцах никогда не бывает сальмонеллы: у них очень прочная подскорлупная оболочка и небольшие дыхательные отверстия в скорлупе, предотвращающие проникновение болезнетворных бактерий. Кроме того, благодаря высокой температуре тела (42°С), перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям. Это позволяет содержать их, не прибегая к вакцинации, что исключает накопление в организме и яйцах лекарственных веществ.

Яйца употребляются человеком в пищу с древнейших времен. Не случайно они часто упоминаются в русских народных сказках: достаточно вспомнить Курочку Рябу или Кощея Бессмертного, хранившего свою жизнь на кончике иглы, спрятанной в яйце. А легендарное библейское яйцо превратилось в важнейший элемент Пасхальной традиции.

Чудо-продукт

Яйца являются очень питательным, но не калорийным продуктом, поэтому от них не толстеют. Благодаря этому их можно давать даже детям с избыточным весом. Более того, яйца входят во многие лечебные диеты, целью которых является снижение в рационе количества белка.

Несмотря на распространенное мнение, что яйца чрезмерно богаты холестерином, пугаться этого не стоит. Холестерин этот полезный. В желтке действительно много холестерина (270 мг в яйце средних размеров), однако, как показали многочисленные исследования, после употребления яиц уровень холестерина в крови почти не повышается.

Яйца содержат все необходимое для организма (за исключением, пожалуй, витамина С). Это настоящий кладезь аминокислот, витаминов, минеральных субстанций. Они являются доступным источником ниацина, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов; витамина К, обеспечивающего свертываемость крови; холина, улучшающего память и выводящего яды из печени.

Лецитин - ценнейшее пищевое вещество, необходимое для питания нервной и мозговой ткани человеческого организма. По его количеству яйца занимают первое место и превосходят даже такие высокопитательные продукты, как икра, коровье масло и молоко. По содержанию витаминов, в особенности витамина А, а также по степени усвоения (белки яйца усваиваются на 97 %, а желтки полностью) яйца также занимают одно из первых мест. Это важный источник прочих витаминов: Е, В2, В6, В12; минералов (особенно кальция и железа), биотина и фолиевой кислоты, препятствующих развитию врожденных пороков у младенцев. Отдельно стоит сказать о первостепенной причине введения желтка в прикорм грудничков: это значительное содержание витамина Д. Желток яйца – один из редких пищевых продуктов, которые имеют его в своем составе.

Яйцо также обладает высокой энергетической ценностью и содержит биорегуляторы и белки, которые усваиваются гораздо лучше мясных.

Правда, не все яйца одинаковы. Их химический состав, а также вес каждого яйца (он колеблется в пределах от 45 до 65 г) зависит от времени яйцекладки, породы птицы, ее возраста, кормов и т. п. В среднем яйцо содержит 12,17% белка, 11,50% жира и 0,55% углеводов. Благодаря всем этим качествам яйца широко применяются в детском и лечебном питании.

Первая проба и меню до трех лет

Добавление яиц в блюда не только увеличивает их питательность, но значительно улучшает вкус.

Однако не забывайте, что яйцо – довольно аллергенный продукт, поэтому вводить его в меню ребенка надо с большой осторожностью. Во многих странах мира педиатры советуют знакомить малыша с новым вкусом после года, но в России и большинстве северных стран это принято делать после 6-и месяцев. Сначала ребенку дают крутой желток куриного яйца. Начинать надо с 1/4 части и в течение месяца довести порцию до половины желтка в день. При проявлении аллергических реакций куриное яйцо из рациона ребенка следует полностью исключить.

Белок можно вводить крошечными порциями после года, а лучше – после полутора лет, так как он часто вызывает сильнейшую аллергию.

Яйца водоплавающих птиц - уток, гусей в детском питании не употребляются, так как зачастую бывают инфицированы возбудителями опасных инфекций.

Куриные яйца перед приготовлением нужно вымыть в проточной воде с солью или мылом, так как скорлупа нередко бывает загрязненной. Ребенку до года варите яйцо в кипящей воде около 10 минут, по окончании варки обдайте холодной водой для легкой очистки скорлупы, желток отделите от белка и разотрите с грудным молоком или смесью. И в дальнейшем его всегда надо смешивать с прикормом (например, с овощным пюре) и подавать только в свежеприготовленном виде.

После года предлагайте ребенку паровые омлеты из желтков и блюда, в состав которых входит желток. Примерно с 1,5 лет можно делать омлет из цельного яйца и давать продукты, в которые входят яйца (только обязательно убедитесь в хорошей переносимости!). С 2-х лет готовьте яйца, сваренные вкрутую. Имейте в виду, что при варке яйца в сильно кипящей воде белок бывает более плотным, а желток мягким, при замедленной варке - наоборот.

Самым здоровым считается следующий способ: яйцо надо положить в холодную воду, довести до кипения и немедленно выключить, оставив его там остывать. Правда очистить такое яйцо будет сложно, а белок и желток остаются довольно мягкими. Однако кулинары утверждают, что при таком методе варки в яйце не вырабатываются канцерогены и токсичные вещества, как при длительном кипячении.

Но помните, что избыточное количество яиц вредно для здоровья: например, малышам от 1,5 до 3 лет достаточно половинки яйца 2-3 раза в неделю.

Свежий продукт    

Для питания ребенка пригодны только очень свежие куриные яйца, которые хранятся не более двух недель. Более предпочтительно использовать диетические яйца, чей срок хранения - менее 7 дней. На таких яйцах всегда проштампована дата яйцекладки и они не могут находиться на реализации в магазине больше 5 дней. Если же вы используете яйца от собственных кур, то, наоборот, нельзя употреблять в пищу только что снесенное яйцо, а нужно подождать двое суток.

Не рекомендуются употреблять в пищу сырые яйца, причем не только детям, но и взрослым, так как они часто становятся источником сальмонеллеза. Это очень опасная кишечная инфекция, которая излечивается очень медленно, поэтому не стоит рисковать. Именно по этой причине не стоит давать детям яйца всмятку или непрожаренную яичницу-глазунью. К тому же в сырых яйцах содержится белок овидин, вредно влияющий на обмен веществ, а белки и желтки сырого яйца усваиваются плохо.

Для сохранения свежести и доброкачественности яиц необходимо:

  • хранить яйца в холодильнике при температуре от +1- + 2°С;
  • отправлять на хранение яйца только с чистой скорлупой;
  • не помещать на хранение в холодильник теплые яйца;
  • не переносить холодные яйца сразу в очень теплое помещение;
  • проверять перед закладкой на хранение целость скорлупы, так как надтреснутые яйца портятся быстрее других (трещину, если она незаметна, можно обнаружить легким постукиванием одного яйца о другое: надтреснутое яйцо издает дребезжащий звук);
  • не хранить битые яйца, а употребить их в кратчайшие сроки и только во взрослом питании;
  • не помещать яйца рядом с остро пахнущими продуктами.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Like120
'

Комментарии