alexandra_kie, фото: Переедание
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2011
16.07.13

В вопросе, что делать для того, чтобы за период беременности не набрать лишних килограммов и не навредить тем самым малышу, мы и попробуем разобраться.

Вес до и во время беременности

При нормальном весе до беременности в первом триместре будущая мама должна поправиться примерно на 1,5–2 кг, во втором и третьем триместре прибавка веса составляет примерно 400–500 г в неделю. В течение же 9-го месяца беременная должна поправиться не больше 500–1000 г за весь месяц. Порой мамы пренебрегают регулярным контролем за своим весом и даже гордятся тем, на сколько они поправились. На самом деле гордиться нечем.

Вред переедания

При избыточном весе мышцам приходится работать с усиленной нагрузкой – только представьте, какую ношу им приходится нести! Отсюда частые боли в спине, в ногах – организму просто не хватает сил.

Из-за лишнего веса начинают отекать ноги, руки, передняя брюшная стенка. Как результат, нарушается кровообращение, появляется или обостряется варикозная болезнь. Именно избыточный вес – одна из причин гипертонии (повышенного давления). Кроме того, слишком большой вес почти всегда взаимосвязан с токсикозом – они провоцируют появление друг друга. Обычно это случается уже во второй половине беременности, поздний токсикоз может вызвать кислородное голодание плода, а в тяжёлых случаях это чревато отслойкой плаценты и даже преждевременными родами.

Есть за двоих?

Чаще всего лишний вес – это результат переедания, того самого стремления «есть за двоих». Будущая мама оправдывается чувством голода и отправляет в рот очередную булочку или бутерброд. К тому же считается, что токсикоз нужно именно «заедать».

Но если внимательно послушать врача, то вы обнаружите, что никто не советует перекусывать продуктами, богатыми углеводами и жирами. А ведь именно эти продукты – выпечка, сладости, торты – в первую очередь способствуют прибавке в весе и ведут к ожирению.

Так же говоря о том, что полезно кушать по несколько раз в день, всегда добавляют: но по чуть-чуть. Поэтому если вы каждые 2 часа садитесь за стол, это не должны быть огромные порции каши, супа, мяса. Перекусывать нужно овощами, фруктами, сухариками, кефиром.

Если врач говорит, что вы слишком быстро набираете вес с каждой неделей, возможно, стоит периодически устраивать разгрузочные дни. В данном случае они не означают полный отказ от пищи и голодание. Разгрузочный день для будущей мамы – это максимально сбалансированное питание и жёсткий контроль за тем, сколько мяса, овощей, фруктов, крупяных изделий и хлеба она съела.

 

Скопление жидкости

Лишний вес связан не только с перееданием. Иногда проблема бывает в том, что почки не справляются с повышенной нагрузкой и плохо работают. У здорового человека жидкости выделяется больше, чем он потребляет. Если же почки не справляются с нагрузкой, то в организме накапливается много жидкости, которую почки не успевают выводить. В итоге появляются отёки – причём не только внешние, но и внутренних органов. Самое опасное – это отёк плаценты, в этом случае нарушается развитие плода.

О работе почек говорит анализ мочи, который на протяжении всей беременности сдают будущие мамы. Появление в нём белка – тревожный симптом, это значит, почки не справляются с нагрузкой.

Чтобы предотвратить подобные неприятности, будущая мама должна опять же обратить внимание на то, что она ест. Солёная, копчёная, острая пища способствует задержке жидкости в организме, поэтому врачи и рекомендуют отказаться от неё на время беременности.

А вот резко ограничивать себя в питье не стоит. Около полутора литров в сутки будущая мама должна выпивать обязательно. Но если при этом она не будет злоупотреблять жареной курочкой, скажем, или сырокопчёной колбасой, а отдаст предпочтение свежим огурчикам, клубнике и т.д., то жидкость не будет накапливаться в организме.
Единственное, о чём не стоит забывать: будьте аккуратны с мочегонными продуктами и чаями. В разумных количествах, если вы едите или пьёте их для вкуса, а не с целью лечения, – они позволительны. Если же вы с их помощью хотите бороться с отёками, прежде обязательно посоветуйтесь с врачом.

Беременность в цифрах

В норме беременная за 9 месяцев должна прибавить от 10 до 15 кг. Многое зависит от её комплекции, от того, первенца она ждёт или у неё уже есть дети, многоплодная беременность или она ждёт одного ребёнка. При этом считается, что 40% от общей прибавки за всю беременность будущая мама набирает в первой половине, 60% – во второй.

Возможные осложнения

Пиелонефрит. При беременности организм начинает выделять больше гормона, способствующего расширению мочевыводящих путей, которые становятся буквально воротами для инфекций, в том числе возбудителей пиелонефрита или мочекаменной болезни. Оба эти заболевания связаны с нарушением работы почек и задержкой жидкости в организме, что и приводит к избыточному весу.

Сахарный диабет. Причём необязательно, что он был у женщины до беременности, это заболевание могло развиться и в период ожидания ребёнка. Даже при единичном случае повышения сахара в крови беременная будет под постоянным наблюдением эндокринолога, как и впоследствии её новорождённый.

Елена Бабичева

48%
Вверх-1down
52%