Встретить ребенка в этом мире вы можете вместе с мужем, мамой, сестрой или близкой подругой. Заранее взвесьте все «за» и «против» и выберите себе помощника по душе.

Отныне роддомы открыты для близких роженицы. Теперь женщина вправе выбирать больницу, врача и человека, которого она хочет видеть рядом в ответственный момент своей жизни. Однако желательно, чтобы партнер не просто присутствовал, но и помогал будущей маме во время родов.

Зачем нужны партнерские роды?

Безусловно, муж вас поддержит. Но это не значит, что  рассчитывать на него нужно во всем. Самыми главными и активными участниками процесса родов будете вы с ребенком – об этом не стоит забывать. Но при этом кое-что может взять на себя ваш помощник.

Общение с медперсоналом: женщина во время пребывания в роддоме сосредоточена на родах и малыше, так что посредник между нею и врачами необходим.

Поддержка будущей мамочки: роженица в незнакомой обстановке, как правило, боится, чувствует себя одинокой и беспомощной. А близкий человек может сделать так, чтоб она расслабилась, успокоилась и настроилась на позитив.

Помощь на всех этапах: уменьшение болевых ощущений, контроль за правильным дыханием, общение с малышом – ваш партнер с удовольствием сделает это!

Кого выбрать для партнерских родов?

Конечно же, к выбору партнера нужно отнестись со всей серьезностью, чтобы в решающий момент было кому довериться. На роды вы можете пойти с мужем, мамой, сестрой, подругой, специально обученной помощницей (духовная акушерка). Каждый из этих людей способен оказать вам поддержку. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Муж. Он станет самым лучшим помощником в том случае, если осознанно присутствует в родзале. Ничто так не сближает супругов, как совместное рождение ребенка!

А вот муж в качестве наблюдателя скорее будет мешать медперсоналу, чем помогать вам с ребенком. Психологи также советуют отказаться от партнерских родов слишком впечатлительным и самолюбивым мужчинам.  Учтите и то, что, по мнению некоторых специалистов, присутствие рационально мыслящего мужчины мешает женщине полностью погрузиться в интуитивное, подсознательное состояние, которое способ-
ствует рождению ребенка.

Мама. Ее поддержка будет эффективна при условии, что она в курсе методов современного родовспоможения, что у вас с ней близкие отношения и вы ее не стесняетесь. При этом мама должна понимать, куда и зачем она идет, так как ее воспоминания (а она ведь была в роли роженицы), не исключено, не совпадут с увиденным со стороны зрелищем.

Сестра  или подруга. Молодая женщина, которой вы доверяете, поможет вам справиться с болью и окажет достойную моральную поддержку. Но только если это действительно очень близкий человек.  Важно, чтобы у помощницы был свой (лучше не один) положительный опыт рождения ребенка.

Духовная акушерка. В Европе  существуют специальные организации духовных акушерок, или патронажных сестер. Как правило, с духовной акушеркой знакомятся еще до родов. Она берет на себя подготовку будущей мамы к важному событию в жизни. А затем помогает ей в родах. Правда, у нас их пока не очень много. Зато, как утверждает наш эксперт, заместитель главного врача роддома Татьяна Гаврильчук, все более популярными становятся роды с психологом: «Ведь роженицам психологическая «анестезия» требуется чаще, чем медикаментозная. Специалист оказывает им моральную поддержку в течение всего периода родов. Психолог должен владеть дыхательными техниками, приемами массажа и другими немедикаментозными способами обезболивания. Такой помощник успокоит роженицу, развеет тревогу, заставит поверить в свои силы и просто побудет рядом».

Массаж при партнерских родах

Главная задача партнера – уменьшение боли во время схваток. Потренируйтесь заранее.

Растирайте наружную часть бедер ладонями или кулаками. Делайте это как во время схваток, так и между ними. Роженица может лежать или стоять.

Нащупайте косточки таза под животом (подвздошные гребни), помассируйте их, затем слегка надавите со стороны живота и проведите в обратную сторону, как будто вы хотите раздвинуть таз. Как правило, боль мгновенно стихает.

Легкими массажными движениями погладьте нижнюю часть живота от центра к бокам. Давить и тереть нельзя! Во время схваток такой массаж позволяет расслабить мышцы живота, бедер и промежности.

А вот область поясницы требует более сильных прикосновений. Надавливания подушечками пальцев или кулаками отлично помогают снять остаточные ощущения после завершения схватки.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Кризис прибавления в семействе» на сайте samaya.ru

49%
Вверх-1down
51%