Editor03
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №8/2010
23.08.12

Вопрос – где родится ваш будущий ребенок и сколько это будет стоить - начинает беспокоить будущую маму еще на самых ранних сроках беременности.

Проблемы эти не волновали ни наших бабушек, ни мам. У них все было предопределено: ближайший роддом и все - совершенно бесплатно. А там, уж как повезет… Конечно, и сегодня вам может повезти: врач в районной женской консультации окажется великолепным специалистом, а родильный дом, расположенный неподалеку, будет выше всех похвал. Но, как показывает практика, рассчитывать на это так же трудно, как на выигрыш в лотерее. Поэтому представительницы прекрасного пола все чаще заключают контракт на роды и ведение беременности, надеясь, что им будет гарантирована квалифицированная медицинская помощь и комфортные условия. И готовы платить за это деньги. Иногда немалые.

В свою очередь роддома, клиники и многочисленные коммерческие медицинские центры, соревнуясь друг с другом, обещают своим пациентам золотые горы. Как же сделать правильный выбор, чтобы избежать обмана и разочарований?

Часто именно этот вопрос для будущих родителей оказывается самым сложным. Мы подскажем, на что вам стоит обратить внимание.

Правила контракта

Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам обезопасить себя и ваш кошелек. Итак, вы решили не надеяться на везение и выбрали платные роды. Что это такое? В зависимости от вида заключенного контракта в него могут быть включены самые разные услуги:

  • дородовое наблюдение с 36 недели и до родов;
  • услуги индивидуального врача;
  • ведение родов;
  • оказание помощи новорожденному ребенку;
  • послеродовое пребывание в роддоме;
  • сервисное обслуживание (питание и т.д.).

Если у вас нет личного адвоката и вы не очень осведомлены о работе роддомов, то предпочтительнее заключить договор с серьезной страховой компанией, которая возьмет на себя ответственность за качество услуг. В любом случае - нужно внимательно читать договор!

  1. Прежде, чем подписать договор, попросите показать вам лицензию на право выбранной вами страховой компании заниматься медицинским страхованием, а также договор этой организации с роддомом, который вас интересует. Проверьте срок действия этого договора - вдруг он истекает уже завтра, а ваши роды планируются через два месяца. К договору с роддомом и организацией должны также прилагаться лицензии на медицинскую деятельность с приложением (в приложении как раз и указываются виды лицензированной деятельности)
  2. Заключая договор с медицинским учреждением, вы также должны ознакомиться с соответствующей лицензией подтверждающей способность медицинского учреждения оказывать такой вид медицинской помощи, как «услуги, оказываемые беременным женщинам и новорожденным». Имейте в виду, что срок действия лицензии - не более чем 5 лет.
  3. И в первом, и в другом варианте заключения договора следует удостовериться в квалификации специалистов и поинтересоваться оснащением центра. Хорошо, если в выбранном учреждении работают не только акушеры-гинекологи, но и врачи других специальностей. Также важно, чтобы имелась качественная лабораторная база: в этом случае все анализы можно сдавать в одном месте, это и выгодно, и удобно.
  4. Застрахованный вправе выбирать медицинское учреждение и врача, - но в соответствии с условиями договора страхования. Поэтому в договоре (или в приложении к нему) должно быть указано медицинское учреждение, которое непосредственно будет предоставлять услуги, и врач, которого вы выбрали. Либо должен быть перечень медицинских учреждений, из которых вы можете выбрать то, которое подходит вам, и установлен порядок такого выбора. В подтверждение заключения договора вам обязаны выдать страховой медицинский полис. И в том, и в другом случае особого внимания заслуживает перечень медицинских услуг. Предугадать течение родов невозможно, и на случай появления каких-либо осложнений (не дай бог, конечно) у вас или у малыша нужно знать, придется ли доплачивать за дополнительные услуги, а для этого необходимо выяснить, какой "стандартный набор" входит в контракт. В любом случае у вас всегда есть выбор, поскольку без вашего согласия выполнять какие-либо платные услуги медицинская организация не вправе. Даже если вас поставят перед фактом, что они были выполнены, вы вправе их не оплачивать, а если оплатили - можете потребовать возврата этой суммы (п. 3 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"). Как правило, в контракт входит пребывание матери и ребенка в стационаре лишь в течение определенного количества суток. Если потребуется больше, - придется доплатить. Цена дополнительного пребывания должна быть отражена в договоре.
  5. Наконец, все бытовые условия, на которые вы соблазнились, должны быть четко прописаны в контракте: тип палаты (на одного или на двух человек, палата "люкс", палата совместного пребывания матери с ребенком), наличие в палате телефона, телевизора, холодильника и проч. Нередко бывает, что будущим родителям показывают лишь красивую фотографию палаты, а в реальности роженицу помещают в гораздо менее комфортную. Имейте в виду: если условия, которые вам пообещали, остались только в устной форме, вас вполне могут поселить в обычную общую роддомовскую палату (например, в случае большого потока рожениц) безо всякого возврата денег, и формально это не будет считаться каким-то нарушением. То же касается и такого распространенного обещания о прикреплении к вам определенного "личного врача", который будет наблюдать вас до родов, принимать роды и которому можно звонить в случае возникновения проблем в любое время суток. Если для вас это действительно имеет большое значение, то настаивайте на закреплении этого условия в договоре и на указании в нем имени этого врача.

Очень важно знать, что не все медицинские центры уполномочены выдавать больничный лист на время дородового и послеродового декретного отпуска. Оформление обменной карты также не всегда входит в перечень оказываемых услуг. А без этого важного документа роженицу не примут в выбранный ею роддом на тех условиях (даже при наличии контракта на роды), которые были оговорены ранее. В этом случае рожать придется на общих условиях. Проясните этот пункт контракта в первую очередь.

Контракт на ведение беременности дисциплинирует будущую маму. Обычно он предусматривает комплекс необходимых исследований и посещение всех врачей, что сокращает риск проглядеть какую-то патологию в состоянии здоровья женщины или плода. А если одновременно заключить два контракта - на ведение беременности и на родовспоможение, появится большая вероятность, что принимать роды будет не посторонний специалист, а уже хорошо знакомый врач. В некоторых центрах, к тому же, при покупке двух контрактов предоставляются скидки. Большой плюс этой системы - возможность круглосуточного контакта с врачом. Известно, что беременные - народ мнительный, а волноваться им нельзя. Бывает, что одного телефонного разговора с врачом достаточно, чтобы решить возникшую проблему. Так что, дорогие женщины, берегите свои нервы, здоровье и деньги. Заключайте договора, но с умом и с полной ответственностью…Чтобы самый радостный день в вашей жизни – рождение вашего малыша - не был ничем омрачен.

Стоимость контракта на роды в России (в зависимости от класса медицинского учреждения и уровня комфорта) колеблется от 20 до 400 тысяч рублей.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Беременность и работа» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-5down
55%