В жизни ребенка 1 года главное место занимает мама. Но горизонты расширяются. Ребенок видит других детей и тянется к ним. Он очень любит знакомиться с ровесниками. На 9-10-м месяце ребенок уже начинает интересоваться другими детьми. Он улыбается ребенку вашей подруги и узнает его, когда вы снова выходите вместе гулять. Сначала ребенок только наблюдает и относится к нему, как к интересному объекту. Прикасается, рассматривает лицо, одежду, ручки. Показывает маме пальцем на то, что его заинтересовало. Пробует по-своему разговаривать, налаживать контакты.

В период от года до трех лет ребенок постепенно формирует свою собственную точку зрения по многим вопросам, проявляет свои желания и хочет, чтобы они выполнялись. У него начинает формироваться воля. Постепенно малыш все больше и больше стремится к самостоятельности и независимости. Поддерживайте его в этом. Помогите ему научиться выражать себя, а также считаться с мнением других. Чаще проводите время в обществе детей. Это позволит ему привыкнуть к коллективу. Ведь именно сейчас необходимо сформировать коммуникативные навыки у ребенка. И не удивляйся, если он будет немного грубым и несдержанным. Он ведет себя так не из-за плохого характера. Просто у него еще нет опыта общения с ровесниками. Они ассоциируются скорее с игрушками. Тебя и папу он уже не дергает за волосы и не щиплет за нос, как раньше. А вот маленького соседского мальчика - с удовольствием. Наступает эпоха друзей.

Кризис 1 года

Причем ребенок хочет делать это самостоятельно. Маму из поля зрения не выпускает, но не любит, если его останавливают, когда он в очередной раз пытается «навести порядок» в шкафчике с посудой. Таким образом происходит интенсивное знакомство с окружающим пространством. Родителям необходимо понять, что кризис одного года - момент, когда очень важно предоставить ребенку больше самостоятельности. Необходимо почувствовать, что пришла пора делать что-то не для ребенка, а вместе с ним.

Не менее интересно ребенку узнавать мир людей. Теперь вы с мужем для него - преимущественно партнеры в играх и общении, а еще образцы для подражания. Ребенок копирует ваше поведение. И применяет опыт на практике - в отношениях со сверстниками. У годовалых детей свои способы знакомства. Но они так напоминают взрослых! Заметь, как ведет себя ребенок на площадке в окружении других детей. Если ему хочется поиграть с кем-то, он сначала наблюдает за движениями сверстника или повторяет их. Затем подходит к нему, смотрит в глаза, говорит что-то. Так он приглашает ребенка к активному общению. Это еще не дружба. Сейчас они играют не вместе, а рядом. Но их пока все устраивает.

Первые друзья

После полутора-двух лет ребенок начинает относиться к другому ребенку как к равному партнеру. Он раскрепощается в окружении ровесников. Встретившись, весело подпрыгивает, громко хохочет. Всплеск эмоций! Правда, не всегда положительных. Дети могут обниматься, целовать и гладить друг друга по голове, а могут, наоборот, дергать и дразнить. Уже в этом возрасте у них появляются симпатии и антипатии. Не исключено, что твоей девочке не захочется играть с ребенком вашей хорошей знакомой. Зато с соседским мальчиком на площадке - полное взаимопонимание. Дочь уже вполне взрослая, чтобы самой выбирать друзей.

Первые конфликты

Не переживайте, если вам все чаще приходится успокаивать ребенка и улаживать конфликты. Общаясь со сверстниками, ребенок испытывает не только радость и удовольствие. Ссоры часто случаются, нередко даже с драками. Отнеситесь к этому спокойно, ведь в раннем возрасте все дети немного эгоистичны. Они не понимают, как можно отдать свое, немножко подвинуться, если мешаешь другому, не хотят делиться вниманием родителей. Психологи утверждают, что и позитивный и негативный опыт общения стимулирует ребенка. Он становится более инициативным и смелым. Мама же должна быть рядом и, если понадобится, корректировать поведение ребенка или саму ситуацию, в которой он оказался. Не читай нотаций, не ругай. Позже в процессе ваших игр вспоминай подобные случаи и проигрывайте их вместе. Устраивайте чаепития с игрушками. Пусть ребенок со своим любимым плюшевым медведем придет к тебе и серому ослику на день рождения. Учи ребенка здороваться и прощаться, ухаживать за гостями.

Чаще играйте все вместе, все семьей - с папой, бабушкой, дедушкой... Это может быть домашний театр или занятия с конструктором. Разбейтесь на команды. И кто быстрее построит самую высокую башню, победит. Такие игры - отличные тренинги. Ребенок научится играть в команде и усвоит правила коллективных отношений.

Поощряй контакты ребенка с одногодками. Как можно чаще устраивай детские «посиделки». Чем больше у него будет опыт общения с ровесниками, тем лучше. Начинается новый, ответственный этап его жизни.

Кризис трех лет

Возраст после двух лет нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. Кризис 3 лет - важный момент в развитии ребенка. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего ребенка. Он нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. В это время интерес к сверстникам у ребенка растет, мамино мнение становится менее важным.

Психология отношений (мнение эксперта)

Известный детский психолог Ольга Шелопухо провела обширные наблюдения.

В результате она установила, что интерес к сверстникам у ребенка идет по нарастающей. Уже к концу второго года жизни ребенок стремится привлечь внимание другого и продемонстрировать свои успехи.

А в три ему уж и вовсе не безразлично то, как к нему относится товарищ. Ваша роль незаметно отодвигается на второй план. И это вполне закономерно. Для того чтобы уметь жить в коллективе, всячески проявлять свои способности, ребенку нужен такой же ребенок, как и  он сам. Пусть еще не друг, но уж точно хороший приятель.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

45%
Вверх-4down
55%