Editor03, фото: детский утренник
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №1/2011
10.12.12

Итак, вы собрались отвести вашего кроху на детский утренник. Первый в жизни вашего малыша. Он ещё не знает, что это такое, и во многом именно от вас зависит, станет ли этот день для него запоминающимся на всю жизнь радостным событием или просто обычным суетливым днём.

В ожидании праздника

Самое приятное – это даже не сам детский утренник, а его предвкушение. Потому ожидание праздника и подготовка к нему должны наполниться определённым смыслом. И помочь в этом может сделанный вместе с ребёнком праздничный календарь. На каждом листочке напишите задание для малыша на детский утренник (выучить стихотворение, вырезать из цветной бумаги снежинку, подготовить подарок бабушке). К календарю прикрепите красивый мешочек, в котором будет лежать награда за хорошо выполненное задание. Это может быть конфета, ёлочная игрушка, открытка. Ваш малыш обязательно включится в эту увлекательную игру и каждое утро, едва проснувшись, будет бежать к календарю, чтобы ещё на один день приблизиться к празднику.

Все на маскарад!

В новогодние и рождественские праздники улицы городов красивы как никогда. И это хороший повод, чтобы всей семьёй выбраться на прогулку. Обращайте внимание ребёнка на то, как нарядно кругом. И обязательно расскажите ему, что на утреннике, куда вы скоро отправитесь, будет так же красиво. А значит, и малышу нужно быть одетым не в обычные повседневные вещи, а в маскарадный костюм. Кроха получит огромное удовольствие от выбора персонажа, в который ему предстоит нарядиться, и от самого костюма, помогающего перевоплотиться в сказочного героя на детский утренник. Конечно, можно купить готовый наряд, но интереснее сшить его самим.

Постарайтесь, чтобы ткань для праздничного наряда была натуральной. Из обуви подойдут чешки. При выборе костюма следует учитывать темперамент и характер малыша: для спокойных и тихих детишек не подойдёт слишком яркий костюм. Малыш, сам того не желая, окажется в центре внимания, и праздник может быть испорчен. Если у вас совсем нет времени или вы «не дружите» со швейной машинкой, не обязательно шить наряд полностью, можно обойтись и обычной одеждой, дополнив её подходящими деталями. Так, для лисички – оранжевые гольфы и оранжевая юбочка с белой кофточкой, для зайчика подойдут чёрные шортики и белая футболка. Главными в этом костюме будут аксессуары: хвостики, носики, ушки. И конечно, костюм должен нравиться, в первую очередь, малышу, а не вам!

Детсадовский детский утренник

Конечно, детский утренник в детском саду хорошо продуман, сценарии этих праздников отрабатываются из года в год. К тому же кроха не будет испытывать стресс – ведь и воспитатель, и дети знакомы друг с другом. Тем не менее, ему надо помочь подготовиться. Если ребёнку поручат сыграть какую-нибудь роль в самодеятельном спектакле, то выучите слова вместе с ним. Но даже если никаких заданий не будет, разучите дома несколько простых четверостиший или загадок. Тогда кроха сможет блеснуть своими знаниями и получить заслуженную похвалу.

Только ни в коем случае не критикуйте его за ошибки. Иначе в дальнейшем он будет отказываться от участия в концертах и спектаклях. Если малыш не захочет выступать, не ругайте его за это. Он может просто стесняться, и, заставляя его делать то, чего он не хочет, вы можете посеять в нём зерна будущего комплекса.

Вы считаете, что ребенок ни за что не захочет быть в центре внимания? Что ж, есть другой способ заработать авторитет у своих товарищей: перед утренником вместе смастерите украшения для группы. Это могут быть снежинки, флажки, фонарики... Пусть малыш отнесёт украшения в сад и примет активное участие в наклеивании снежинок на окна и развешивании флажков. Так он сможет почувствовать себя увереннее.

Вместе с мамой

Если детский утренник проводится с участием самих родителей, то не стоит упускать шанс стать примером для своего ребёнка. Малышу будет намного веселее, если его мама вместе с ним будет участвовать в конкурсах: петь песни, танцевать, отгадывать загадки. Помощь мамы будет неоценима и в том случае, если кроха застесняется и откажется участвовать в играх. Не ругайте малыша, а просто приласкайте его и выходите в хоровод вместе с ним.

Ребёнок продолжает упрямиться? Не стоит настаивать, а тем более заниматься нравоучениями. Ведь если для крохи всё пройдёт комфортно, то в следующий раз, возможно, он будет смелее. Часто детский утренник в детском саду проводится без присутствия родителей. Расстраиваться в этом случае не стоит. Важно лишь не забыть потом расспросить ребёнка об утреннике, попросить поделиться впечатлениями.

Загадки для малышей

  • Хоть сама – и снег, и лёд, А уходит – слёзы льёт. (Зима)
  • После осени пришла. И сугробы намела. (Зима)
  • Без крыльев, а летит, Без корней, а растёт. (Снег.)
  • Зимой греет, весной тлеет, Летом умирает, к зиме оживает.
  • На дворе - горой, А в комнате - водой? (Лёд) Не драгоценный камень, а светится. (Лёд)
  • В огне не горит, а в воде не тонет. (Лёд)
  • Зимой и летом Одним цветом. (Ёлочка)
  • Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (Ёлочка)

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Пир горой» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Детские карнавальные костюмы своими руками» на сайте samaya.ru

43%
Вверх-7down
57%