Найти хорошую няню для ребенка не просто. Но, если знать где и как ее правильно искать, можно не сомневаться – у вас появится надежная помощница, опытный педагог и настоящий друг малыша.

Няня должна быть хорошо образована, уметь рисовать, владеть музыкальным  инструментом, иностранным языком, знать методики раннего развития, быть серьезной, пунктуальной и уметь отлично ладить с детьми. Примерно такой образ няни является эталоном у родителей в начале XXI века. Ничего удивительного, общество стремительно развивается и запросы к кандидатам на роль няни соответствуют прогрессу. Остается один вопрос: как найти такую няню, чтобы с уверенностью поручить ей присмотр и развитие ребенка и быть уверенной, что малышу с ней хорошо? Для этого мы провели собственное расследование, выводами которого спешим с вами поделиться.

Где искать няню для ребенка

Однозначно ответить, где лучше искать няню для ребенка довольно сложно, ведь вопрос подбора столь важного человека очень индивидуальный и практически, интимный. Няня – это профессионал (и человек со своим характером, потребностями и взглядами), входящий в вашу семью и занимающий в ней определенное место. Стоит сразу определиться с суммой, которой вы располагаете на содержание няни. От финансовых особенностей напрямую зависит ареал поиска вашей помощницы.

Кадровые агентства по подбору няни – вариант наиболее надежный, но и дорогой. Ведь вы платите посредникам за оказание услуг. Дама, подобранная для вас профессионалами, скорее всего, будет обладать теми качествами, которые вы обозначите на собеседовании. Однако, бывает, что уходит немало времени на поиск нужной кандидатуры. И есть вероятность наткнуться на недобросовестные компании или и вовсе компании – мошенники. Первые могут пускать пыль в глаза клиентам, предлагая услуги низкоквалифицированных кадров, что вскрывается не сразу. Вторые, увы, за вывеской агентства прячут тех, кто промышляет воровством.

Чтобы исключить неприятности, внимательно просматривайте историю агентства, документацию, отзывы о нем или, еще лучше, обращайтесь в уже проверенные организации.

Няня по объявлению – это еще большая лотерея. Тут гарантиями ее добросовестности выступают только рекомендации, которые находятся у нее на руках и ее честное слово. Никто не говорит, что няня «из газеты» окажется плохой, речь идет лишь о повышении риска для вас. Расценки такой дамы будут более умеренными, и рассчитываться вы будете напрямую с ней. Таким образом, на весах стоит экономия бюджета  и некоторая вероятность «промахнуться» с профессионалом. Если говорить о расценках конкретнее, то няня, которая готова присматривать за вашим ребенком весь день, читая книжки, агукая и кормя кроху, обходится дешевле той, которая имеет педагогическое образование и тем более владеет психологическими методиками развития. Также имеет большое значение удаленность места жительства няни от вашего дома. Вам придется закладывать некоторую сумму на дорогу для вашей помощницы. Потому, чем дальше от вас живет няня, тем выше будет ее запрос по зарплате. Няни, которые готовы ездить почти «просто так» должны вас насторожить.

Няня из соседнего подъезда. Это, скорее всего бабушка, которая готова сидеть с малышами – соседями за некоторое вознаграждение. С точки зрения экономии – вариант идеальный, да и надежность у такой няни довольно высока. Особенно, если ваш ребенок – ее не первый опыт в вашем дворе. Минусом может оказаться низкая образованность дамы и не способность заниматься с вашим малышом иным образом, кроме как обеспечивать его безопасность, уют и хорошее настроение. Также, солидный возраст и сложившийся характер подобной няни может стать помехой в вашем общении.

Няня по знакомству. Это, пожалуй, золотой вариант. Причем во всех отношениях. Если вы нанимаете няню, которую вам рекомендуют ваши друзья (и она обладает всеми-всеми необходимыми качествами современной няни), то вы, скорее всего, получите идеальную, проверенную и надежную няню для ребенка. Однако, будьте готовы к тому, что в данном случае знакомство и прямые рекомендации не снижают цену, а напротив, набавляют. Ведь в данном случае статус няни становится рейтинговым и за него надо достойно заплатить.

Проверка няни

Когда кандидатура няни выбрана, не помешает проверить ее надежность и оценить работоспособность.

  1. Проштудируйте сопровождающий пакет документов. У серьезной профессиональной няни, кроме паспорта должны быть при себе медицинская книжка, договор с агентством (если вы работаете с посредниками), документы об аттестации (дипломы ВУЗов, сертификаты курсов) и рекомендации прежних работодателей (с контактами). Внимательно изучите их, проанализируйте отзывы и (в идеале) побеседуйте с предыдущими работодателями лично.
  2. Можно найти страницу вашей кандидатки в сети Интернет и получить дополнительную информацию из профайла (она бывает очень полезна).
  3. Не оставляйте ребенка сразу с няней один на один, проведите пару недель вместе. Так вы убедитесь, насколько женщина подходит вашему малышу, и подтвердите ее квалификацию.
  4. Можно установить дополнительные устройства слежения в квартире или смоделировать ситуацию наблюдения, подослав ваших знакомых к няне с малышом  (на прогулке, в поликлинике и т.д.).

Материалы по теме: Вам также может быть интересна статья  «Беременность и работа» на сайте samaya.ru или сервис niani.com

 

44%
Вверх-9down
56%